Jump to content

Микроформаты


psywalker
 Share

Recommended Posts

Собственно хотелось бы услышать ваше мнение о Микроформатах и их использовании, кто какими пользуется и использует в своих проктах :)

http://microformats.org/

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Первый раз про такие слышу.

Offtop:

И сколько мне ещё расплачиваться за незнание английского языка? ak.gif

Так запишись на курсы, я вообще в немецкой группе в школе учился сейчас вот на курсы записался, правда это дорого.

Link to comment
Share on other sites

Так запишись на курсы, я вообще в немецкой группе в школе учился сейчас вот на курсы записался, правда это дорого.

Лучше найти девушку, которая офигеть круто знает английский и нифига не понимает в математике, было бы идеально.

Link to comment
Share on other sites

Лучше найти девушку, которая офигеть круто знает английский и нифига не понимает в математике, было бы идеально.

зачем ей математика, если она хорошо знает английский?

Link to comment
Share on other sites

Собственно хотелось бы услышать ваше мнение о Микроформатах и их использовании, кто какими пользуется и использует в своих проктах :)

http://microformats.org/

Никаким. Непонятная цель у технологии, поэтому про нее никто ничего не знает.

Link to comment
Share on other sites

Собственно хотелось бы услышать ваше мнение о Микроформатах и их использовании, кто какими пользуется и использует в своих проктах :)

http://microformats.org/

Микроформаты это замечательная идея, но будущее ее пока не очень ясно, поскольку:

1. это удобный парсинг, и соответственно это упрощает жизнь таким людям как спамеры

2. пока мало кто их поддерживает

Никаким. Непонятная цель у технологии, поэтому про нее никто ничего не знает.

Как это не понятна? Приведу на примере hCard (на мой взгляд самого практичного микроформата):

Захожу в профиль пользователя и одним нажатием кнопки все доступные о нем данные сохраняются в адресной книге моего почтовика. По моему, удобно. :)

Помимо hCard такие микроформаты как rel="nofollow", rel="tag", hAtom уже давно успешно используются.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, давайте насчёт английского языка в другой теме поговорим, просто мне правда важна инфа по сабжу.

Вот ссылки на русские ресурсы, где всё объясняется и описана цель микроформатов:

http://sphinx.net.ru/blog/entry/what-are-microformats/

http://community.livejournal.com/microformats_ru/506.html

http://habrahabr.ru/blogs/microformats/

s0rr0w

Никаким. Непонятная цель у технологии, поэтому про нее никто ничего не знает.

Дружище, но ведь давно уже существует вроде эта вещь и щас уже достаточно известная в России. Мне кажется, что не знают о ней только те, кто особо не в теме, а так я часто слышу, что её используют люди :)

Tokolist

А можешь наглядный пример привести какого нибудь блока с адресом или типа него. И вообще ксассы и идинтификаторы относятся к микроформатам? Если да, то какие и где используются?

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

про нее никто ничего не знает
Ну вы за всех не говорите :-) множество разработчиков в своих проектах применяют микроформаты.

hCard (визитные карточки на сайтах)

<div class="vcard">
<div class="fn n"><span class="given-name">Имя</span><span class="family-name">Фамилия</span></div>
<div class="title">Должность/профессия</div>
<div class="tel">Тел: <span class="cell">+7-xxx-xxxxxxx</span></div>
<div>Email: <a class="email" href="…">…</a></div>
</div>

Примеры: pepelsbey.net, softwaremaniacs.org и множество других.

Geo-микроформат

<meta name="geo.region" content="RU-VGG" />
<meta name="geo.placename" content="город Волгоград" />
<meta name="geo.position" content="48.71808;44.50464" />
<meta name="ICBM" content="48.71808, 44.50464" />

Используется, например, Google:geo.png

Даже

<a href="…" rel="nofollow">…</a>

это тоже пример использования микроформата.

Есть и другие неменее полезные виды микроформатов.

В фаерфокс для работы с микроформатами есть плагины Tails Export и Operator.

Edited by Octane
Link to comment
Share on other sites

А можешь наглядный пример привести какого нибудь блока с адресом или типа него.

1. Примеры использования hCard

http://akella.org.ua/

http://tokolist.habrahabr.ru/

http://www.google.com/profiles/tokolist

2. Пример использования rel="nofollow" можно посмотреть в комментариях практически любого блога (особенно на Вордпресс)

3. Плюс на Хабре море примеров использования.

И вообще ксассы и идинтификаторы относятся к микроформатам? Если да, то какие и где используются?

Микроформаты по сути это и есть классы и идентификаторы со всеми вытекающими.

Link to comment
Share on other sites

Ок, спасибо, я понял, но вот интересно, например как по "Микроформатски" например стоит обзывать блоки: Хедер, Контент, Левую колонку, Сайдбар, ну и вообще всё в этом духе?

Link to comment
Share on other sites

Микроформаты это замечательная идея, но будущее ее пока не очень ясно, поскольку:

1. это удобный парсинг, и соответственно это упрощает жизнь таким людям как спамеры

Это упрощает жизнь всем, начиная от спецслужб, и заканчивая примитивными маркетинговыми отделами захудалой конторки. Еще раз повторю, цель этой технологии не ясна. Для одних это может быть удобство, а для других - еще один способ контроллировать людей.

2. пока мало кто их поддерживает

Потому что мало знают про эту технологию.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, давайте насчёт английского языка в другой теме поговорим, просто мне правда важна инфа по сабжу.

Вот ссылки на русские ресурсы, где всё объясняется и описана цель микроформатов:

http://sphinx.net.ru/blog/entry/what-are-microformats/

http://community.livejournal.com/microformats_ru/506.html

http://habrahabr.ru/blogs/microformats/

s0rr0w

Дружище, но ведь давно уже существует вроде эта вещь и щас уже достаточно известная в России. Мне кажется, что не знают о ней только те, кто особо не в теме, а так я часто слышу, что её используют люди :)

Tokolist

А можешь наглядный пример привести какого нибудь блока с адресом или типа него. И вообще ксассы и идинтификаторы относятся к микроформатам? Если да, то какие и где используются?

ВВС отказались от hCalendar, например.

Технология, ИМХО несет пользу только в плане hCard и немногих других.

В своих проектах наверное использовать не буду.

Я не считаю что мои проекты настолько плохи, что мне важно чтобы там он участвовал в каких-то там рейтингах или заносился в какие-то базы.

В рейтингах пускай попса участвует.

Просто одно дело когда вещи придумывают действительно для пользы и необходимости, другое когда от нечего делать.

А считывать рейтинг ресторанов, например, да кто на такое будет смотреть когда в ресторан соберется, кроме как понтов в запонтованное общество забросили.

Короче еще один гемор больного западного ума, мало же, что у каждого по психоаналитику практичеки, а у психоаналитиков есть свои психоаналитики,

так они решили еще дальше контролировать все вплоть до супер мелочей. Главное чтобы когда кончали о микроформатах не думали.

Еще лет десять и при таком подходе в одиночку вечерком уже и простого сайта не соберешь.

А что еще хуже, без специальной подготовки в инет пользователю лучше не лезть, он же себе все ноги сломит об все это. От ридеров и х*идеров.

Вот что я думаю по этому поводу:

Пусть у меня на сайте не будет микроформатов, рсс, и прочей ерунды, но на сайте человек зайдет и действительно получит чистую информацию, что ему нужна.

А захочется может и поставлю. Но это все непринципиально, понятно почему.

По теме:

Уважаемый редактор! Может лучше про реактор,

Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд

То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,

То у вас собаки лают, то руины говорят.

Мы кое в чем поднаторели - мы тарелки бьем весь год,

Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет.

А медикаментов груды - мы в унитаз, кто не дурак,

Вот это жизнь! И вдруг Бермуды. Вот те раз, нельзя же так!

Edited by lancer
Link to comment
Share on other sites

Это упрощает жизнь всем, начиная от спецслужб, и заканчивая примитивными маркетинговыми отделами захудалой конторки. Еще раз повторю, цель этой технологии не ясна. Для одних это может быть удобство, а для других - еще один способ контроллировать людей.
Что тут не ясного в технологии? Не ясно, зачем нужна визитная карточка на сайте, которую одним кликом можно добавить в свою адресную книгу? Не ясно, зачем указывать свои координаты, не понравился пример использования этих координат гуглом? Не ясно, зачем указывать nofollow для ссылок? Про контроль и спецслужбы вообще параноидальный бред… если выложил какие-то данные в паблик, значит я не боюсь, что их кто-то узнает.
Link to comment
Share on other sites

Что тут не ясного в технологии? Не ясно, зачем нужна визитная карточка на сайте, которую одним кликом можно добавить в свою адресную книгу?

Сколько у тебя в адресной книге контактов, которые ты добавил данным образом?

Не ясно, зачем указывать свои координаты, не понравился пример использования этих координат гуглом?

Неясно, для чего нужен микроформат в данном случае.

Не ясно, зачем указывать nofollow для ссылок?

Скорее всего, единственная полезная фича. И то для других целей.

Про контроль и спецслужбы вообще параноидальный бред… если выложил какие-то данные в паблик, значит я не боюсь, что их кто-то узнает.

Вы недооцениваете опасность деанонимизации.

Link to comment
Share on other sites

Сколько у тебя в адресной книге контактов, которые ты добавил данным образом?
В адресной книге на компьютере ни одного, но несколько раз экспортировал такие визитные карточки с помощью Tails Export в формат vCard (vcf-файл), чтобы сбросить на телефон.
Скорее всего, единственная полезная фича. И то для других целей.

А для каких других целей она задумывалась?

Неясно, для чего нужен микроформат в данном случае.
Хорошо, в случае сайтом компании можно бы было обойтись указанием координат где-нибудь в настройках для веб-мастеров в панели управления гугл, но а как же возможность указать место проведения какой-либо встречи или мероприятия прямо в тексте, указать место, где были сделаны выложенные в блог фотографии, разве неудобно потом, воспользовавшись тем же Operator для Firefox, открыть это место в картах гугла, или где по вашему должна храниться такая информация?
Link to comment
Share on other sites

В адресной книге на компьютере ни одного, но несколько раз экспортировал такие визитные карточки с помощью Tails Export в формат vCard (vcf-файл), чтобы сбросить на телефон.

Несколько раз? Это серьезный аргумент в пользу тотального использования...

А для каких других целей она задумывалась?

Поставить минимальный вес ссылки в контенте. Но это в основном используется поисковиками, чем UA. И то, с натяжкой.

Хорошо, в случае сайтом компании можно бы было обойтись указанием координат где-нибудь в настройках для веб-мастеров в панели управления гугл, но а как же возможность указать место проведения какой-либо встречи или мероприятия прямо в тексте, указать место, где были сделаны выложенные в блог фотографии, разве неудобно потом, воспользовавшись тем же Operator для Firefox, открыть это место в картах гугла, или где по вашему должна храниться такая информация?

Люди ведь как-то обходятся без данной технологии?

Link to comment
Share on other sites

в целом всё с этими Микроформатами понятно.

Использование формат XFN - кажется интересным, но и в то же время скудно малым.

Можно было бы к примеру прописывать не только аттрибут "rel", но и к примеру: coding="Vasya Pupkin" (не путайте с meta Author), css="my best friend" - так сказать индексация по интересам, хотя возникает вопрос, для чего тогда keywords существуют.

Ну и внедряйте микроформаты на своих страницах. Если они будут везде и

будет много микроформатированного контента, Сеть станет интереснее и

«more fun».

пишет sphinx.net.ru... ну и нафиг внедрять? Чем это станет "more fun", есть забавные примеры то?

Link to comment
Share on other sites

Несколько раз? Это серьезный аргумент в пользу тотального использования...
Я же не один этим пользуюсь. Небольшой опыт использования одного человека, серьезный аргумент в пользу отказа от использования технологии?
Люди ведь как-то обходятся без данной технологии?
Люди много без чего обходятся…
Использование формат XFN - кажется интересным, но и в то же время скудно малым.

Можно было бы к примеру прописывать не только аттрибут "rel", но и к примеру: coding="Vasya Pupkin" (не путайте с meta Author), css="my best friend" - так сказать индексация по интересам, хотя возникает вопрос, для чего тогда keywords существуют.

Они поэтому и называются микроформаты, что существуют внутри формата (X)HTML, в котором нет атрибутов coding и css.

Вот еще интересное применение hAtom Microformat and the WebSlice format

Edited by Octane
Link to comment
Share on other sites

Я же не один этим пользуюсь. Небольшой опыт использования одного человека, серьезный аргумент в пользу отказа от использования технологии?

Всегда существует набор гиков, которые чем-то эдаким пользуются. Но пока это интересно всего небольшому количеству людей, технология будет оставаться на уровне JFF.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy