Jump to content

и снова html редактор


WalkMan
 Share

Recommended Posts

Подскажите а есть такие редакторы

в которые бы можно было куски своего хтмл кода загонять и использовать их как темплейты

т.е натиснул на копку какую и в документ вставилась допустим какая то готова конструкция с прописаным классом и прочими параметрами

а то надоедает одно и тоже каждый раз набирать :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гм. Не знаю есть ли. Есть, наверное. Майкрософт ворд поди умеет. Но, если уже речь зашла об "одном и том же набирать" в контексте веб-разработок, то тут, может проще будет сделать include уже готового шаблона? Не?

Link to comment
Share on other sites

Только что скачал Дрим CS5, установил, классная вещь, лучше чем предыдущая версия.

Дело привычки, скажу тока одно: как тока, ты, Макс, начнёшь зарабатывать столько что без напрягов сможешь его приобрести и использовать легально - только после этого твоё высказывание обретёт для меня силу.

PSPad в сотни раз легче, и он для твоих задач достаточен и избыточен, причём скорость работы в нём на порядок легче. Там есть и шаблоны и автозамены. (Это не реклама и рекомендации, просто я им часто пользуюсь, увы не только им)

Link to comment
Share on other sites

Пользую такое в редакторе Coda.

Фича именуется Clips.

Удобным образом настраиваются свои пресеты кода, можно их ещё и структурировать как душе угодно.

Можно рядом окошко повесить и мышкой в него тыкаться для вставки нужного клипса, а можно заранее заданное клавосочетание использовать.

Хорошая, следует отметить, фича.

Мне уже пару раз задавали вопрос, каким это образом мне удаётся сверстать страницу менее, чем за минуту, а затем увлечённо разглядывали технические возможности моего любимого редактора. ;)

После подобной демонстрации ребята на свой громоздкий и стоящий в семь раз дороже дримвивер плевались матом.

Link to comment
Share on other sites

Пользую такое в редакторе Coda.

Фича именуется Clips.

Удобным образом настраиваются свои пресеты кода, можно их ещё и структурировать как душе угодно.

Можно рядом окошко повесить и мышкой в него тыкаться для вставки нужного клипса, а можно заранее заданное клавосочетание использовать.

Не понимаю, как эти пресеты могут заменить или хотя бы конкурировать со снипетами или лив-темплейтами, которые хоть и содержат чаще совсем небольшие фрагменты кода, но позволяют собрать из них конструкции довольно большой сложности.

Еще и за мышкой тянуться надо, а клавосочетаний хотя бы на 130-150 пресетов не навешаешь.

Link to comment
Share on other sites

Ctrl+C / Ctrl+V - самый прогрессивный метод кодинга

Один из самых медленных (после полного набора руками), устаревших и бестолковых?

Через него проходиди все, некоторые стали думать, как сделать это удобнее. Но в каком-нибудь текстовом редакторе фара, наверное, это очень продвинутая фича, и развивать инструментарий дальше нет необходимости.

Смотря что копипастить, конечно, но необходимость копирования вообще, если это уже есть под рукой в снипете — идиотизм.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, как эти пресеты могут заменить или хотя бы конкурировать со снипетами или лив-темплейтами, которые хоть и содержат чаще совсем небольшие фрагменты кода, но позволяют собрать из них конструкции довольно большой сложности.

Еще и за мышкой тянуться надо, а клавосочетаний хотя бы на 130-150 пресетов не навешаешь.

Я так понял в редакторе Светы те же сниппеты, только с функционалом покруче.

Свет что за зверь такой, на винде пойдет?

Я какраз в поиске редактора.

Для верстки меня более чем удовлетворял PSPad, после того как я там кардинально поменял шаблоны, добавил своего, убрал ненужное.

Но вот для JS, как-то не пошел он...

Ща пользуюсь SciTE. Но не все в нем меня устраивает, верстать в нем получается медленно (как то непривычно). Так что поиск редактора еще продолжается.

Было бы супер, если бы он работал с флешки и на винде.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, как эти пресеты могут заменить или хотя бы конкурировать со снипетами или лив-темплейтами, которые хоть и содержат чаще совсем небольшие фрагменты кода, но позволяют собрать из них конструкции довольно большой сложности.

Еще и за мышкой тянуться надо, а клавосочетаний хотя бы на 130-150 пресетов не навешаешь.

Ну на самом деле не совсем всё так.

За мышкой тянуться — есть такая возможность, но никто не говорил, что есть только она. Просто кому-то мышью тыкаться проще. Для меня лично это неудобно и резко негативно влияет на скорость.

А под клавосочетаниями имелось в виду что:

набираешь несколько букв, затем жмёшь tab — и получаешь в этом месте кусок кода.

Да, память должна быть тренированной, чтобы такое пользовать. Но и сама фича имеет смысл лишь если разработкой заниматься постоянно.

Свет что за зверь такой, на винде пойдет?

http://panic.com/coda/

Насчёт винды не знаю, смотреть надо. Там должны быть расписаны системные требования.

А зверь реально хороший. Никаких BBEdit'ов и DreamWeaver'ов не надо.

Link to comment
Share on other sites

Скачал, при разорхивировании выдаёт ошибку.

Странно видать криво скачал, Эта бадяга под МакОсь Под винду версий нет, + , точнее минус, она стоит 100 баксов ;)

Link to comment
Share on other sites

А под клавосочетаниями имелось в виду что:

набираешь несколько букв, затем жмёшь tab — и получаешь в этом месте кусок кода.

Да, память должна быть тренированной, чтобы такое пользовать. Но и сама фича имеет смысл лишь если разработкой заниматься постоянно.

Собственно, это (→TAB) и называется снипетом или лайв темплейтом. В коде при беглом осмотре не увидел этой фичи. Терминология в редакторах разная. Просто в деревянном Notepad++ эта фича была в предзачаточном состоянии, которой пользоваться было хуже, чем не пользоваться, а в других популярных виндовых редакторах ничего подобного вообще не было, когда я смотрел в последний раз (давно). Зато можно было повесить снипет на комбинацию клавиш, вроде Ctrl+Alt+Shift+H :-) Это — издевательство.

В принципе снипеты хорошо запоминаются благодаря строгой системе именования и мнемоникам, так что все эти 130-150 снипетов держать в голове и не надо.

Link to comment
Share on other sites

Странно видать криво скачал, Эта бадяга под МакОсь Под винду версий нет, + , точнее минус, она стоит 100 баксов ;)

А, ну если под винду версий нет, тогда всё ясно, почему криво скачивается.

Link to comment
Share on other sites

Стоп. Как же не было. В phpExpertEditor были подстановки кусков в несколько строк кода по аля "автокомплиту". Да и во многих редакторах есть подстановки небольших кусков кода. Правда phpExpertEditor на PHP ориентирован. Но сам факт, что такое уже давно имело место.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy