Jump to content
  • 0

Два вопроса по верстке.


Red Planet
 Share

Question

Здравствуйте!

  1. Есть блок некоторой высоты и ширины, внутри него хочу разместить элемент. Я должен задать два свойства (bottom и left или bottom и right или top и left или top и right) для размещения моего элемента. Имеет ли принципиальное значение, откуда брать отступы: сверху или снизу, слева или справа? Понятное дело, что, если элемент, скажем, сдвинут на 10 пикселей от верхнего края и на 20 от левого, то нужно написать:
    position: absolute;
    top: 10px;
    left: 20px;


    и не заморачиваться насчет того, чему же будут равны отступы справа и снизу. А если элемент где-то в середине?

  2. Имеется блок с фоном некоторого цвета, внутри него размещены другие блоки, фон внутренних блоков должен быть таким же, как и у родительского блока. Нужно ли писать свойство background: inherit; в описании внутренних блоков, предварительно задав цвет фона в описании родителя, или это лишнее?

Edited by Red Planet
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1. Немного непонятна суть вопроса. Может нужно использовать свойства padding и margin?

2. Так сделать, конечно, можно. Только по умолчанию каждый элемент имеет прозрачный фон, поэтому и так для потомков фоном будет background родителя.

Edited by shvv
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Так сделать, конечно, можно. Только по умолчанию каждый элемент имеет прозрачный фон, поэтому и так для потомков фоном будет background родителя.

Главное, чтобы не было неприятных сюрпризов, когда буду выкладывать свои сайты.

Немного непонятна суть вопроса. Может нужно использовать свойства padding и margin?

Объясню на примере. Оранжевый блок находится внутри серого.

Файл *.css выглядит так:

right: 350px;
top: 200px;

и

left: 50px;
bottom: 100px;

в то время, как на положение внутреннего блока не влияет, напишем первое или второе.

Опять же все ради корректного отображения у других людей на различных браузерах.

Рисунок для наглядности.

657415m.gif

Edited by Red Planet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Это и есть ответ на мой вопрос, спасибо.

Не понятно зачем вы задаете такие вопросы? Проверить в браузере не можете или не доверяете своим глазам?

Опишу вам один алгоритм:

a = задал_одни_значения;
b = задал_другие_значения;

if (a равно b) {
записи_эквивалентны
} else {
записи_не_эквивалентны
}

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy