Jump to content

И всё-таки Microsoft — неприличная компания


swetlana
 Share

Recommended Posts

Excel, как и весь остальной windows не нужен. Я вот вообще не поняимаю зачем нужен виндоуз — сейчас есть мегапростые и понятные убунты, опенофис и вайн. Конечно, для специфических задач типа MSSQL сервера винда нужна, но не более того.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Виндоуз нужен чтобы играца в игрушки, это же очевидно! Ну и чтобы тестить сйты в ИЕ.

Я с винды никогда не слезу ибо в игрушки играюсь с завидным постоянством. А еще ваши линуксы нихрена не понятны. Вот например я и консоль - вещи несовместимые. И когда кто-то пишет: "Да тут всего-то надо при установке набрать в консоли -s/#@$%^", то после этого мне еще меньше хочется даже смотреть на убожество, именуемое Линукс. Дайте мне кнопки, чтобы я мог в них тыкать! А консоль спрячьте так чтоб я ее никогда не нашел.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Excel, как и весь остальной windows не нужен. Я вот вообще не поняимаю зачем нужен виндоуз — сейчас есть мегапростые и понятные убунты, опенофис и вайн. Конечно, для специфических задач типа MSSQL сервера винда нужна, но не более того.

Линукс нужен для того, чтобы проще было делать вид, что работаешь. Ну и для тех случаев, когда постоянное интерактивное взаимодействие с человеком не требуется.

Опенофис… Ну ёрш! Неужели в прирооде существуют люди, которые считают опенофис приличным офисным софтом и при этом сами им пользуются на уровне чуть выше, чем набрать текст и выделить слова полужирным? Как правило убеждение в том, что OOo — нормальный софт испаряются без следа после того, как в нем приходится решить задачу чуть сложнее базового уровня. Это возможно, но затраты времени и нервов при частом использовании несоизмеримы даже с ценой базового MS Office.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

…Неужели в прирооде существуют люди, которые считают опенофис приличным офисным софтом и при этом сами им пользуются на уровне чуть выше, чем набрать текст и выделить слова полужирным?…

да, существуют.

Я такой человек.

Ну только не OpenOffice, а NeoOffice. Но это практически то же самое, только под мак заточенное.

После нескольких попыток создать собственные стили для оформления текста, после нескольких попыток создать оглавление документа, да так, чтобы оно ещё и работало, после нескольких попыток открыть документы, созданные в MS Office и ещё после нескольких попыток сделать казалось бы элементарнейшие вещи, мне стало очень жалко потраченных на MS Office денег.

Вот, кстати, в приведённом в начале темы примере: как сделать, чтобы Excel просто нормально отобразил файл csv?

NeoOffice с этим справляется. Он и при открытии уточняет формат отображения, и по ходу работы его можно поменять. А Excel?

А у меня такое на встрече с заказчиком случилось: решили пример каталога посмотреть, а эксель заматерился. Ну нормально?

Конечно посмеялись. Но это хорошо, что у заказчика с чувством юмора всё в порядке. А если бы нет?

Link to comment
Share on other sites

Светлана, а у вас правильный CSV вы уверены? Я вот читаю тут про CSV и вижу следующую фразу:

Значения разделяются запятыми (,). Не вводите пробелы между значениями.

А у вас там точка с запятой. Может отсюда траблы?

Link to comment
Share on other sites

…Неужели в прирооде существуют люди, которые считают опенофис приличным офисным софтом и при этом сами им пользуются на уровне чуть выше, чем набрать текст и выделить слова полужирным?…

После нескольких попыток создать собственные стили для оформления текста, после нескольких попыток создать оглавление документа, да так, чтобы оно ещё и работало, после нескольких попыток открыть документы, созданные в MS Office и ещё после нескольких попыток сделать казалось бы элементарнейшие вещи, мне стало очень жалко потраченных на MS Office денег.

После того, как попытка тонко настроить нумерацию страниц в разделах документа заняла минут 40 (поиски в интерфейсе успехом не увенчались, пришлось искать документацию, и описанный способ был далек от очевидного) к интерфейсу этих открытых офисов (NeoOffice туда же) я отношусь с сильным недоверием.

А требовать от него открытия MS-Office документов просто наивно. Как и открытия сложных psd от Gimp'а. Можно рассчитывать только на простейшие случаи.

Link to comment
Share on other sites

Светлана, а у вас правильный CSV вы уверены? Я вот читаю тут про CSV и вижу следующую фразу:

Значения разделяются запятыми (,). Не вводите пробелы между значениями.

А у вас там точка с запятой. Может отсюда траблы?

Микрософт славится наличием собственного видения общепринятых стандартов. По RFC вроде тоже допустима только запятая (но могу ошибаться, а искать сейчас неохота), но:

де-факто разделитель по умолчанию именно точка с запятой.

ошибка отображения с разделителем не связана. Эксель врёт кодировку без возможности её поменять на правильную, и отображает числа в экспоненциальном виде там, где его об этом не просят. Последнее уже можно поменять, но это лишнее движение, которого можно было бы и избежать.

Link to comment
Share on other sites

Линукс нужен для того, чтобы проще было делать вид, что работаешь. Ну и для тех случаев, когда постоянное интерактивное взаимодействие с человеком не требуется.

Опенофис… Ну ёрш! Неужели в прирооде существуют люди, которые считают опенофис приличным офисным софтом и при этом сами им пользуются на уровне чуть выше, чем набрать текст и выделить слова полужирным? Как правило убеждение в том, что OOo — нормальный софт испаряются без следа после того, как в нем приходится решить задачу чуть сложнее базового уровня. Это возможно, но затраты времени и нервов при частом использовании несоизмеримы даже с ценой базового MS Office.

Ура! Срач!

У меня вообще везде стоит линукс — на ноутбуке, на домашнем и рабочем десктопах, на серверах... И не потому что меня жаба душит платить за винду (хотя и не без этого + ещё антивирус), а потому что винда неудобная. Ну вот, например, у меня для работы всегда открыто: 4 консоли для мониторинга серверов и управления ими же, текстовый редактор, почтовый клиент, скайп, qutim для аски и джаббера, браузер — это минимум, бывает и больше. Итого имеем минимум 9 «окон» — и как между ними быстро переключаться? Тянуться каждый раз до мышки? Или альттабом переключать? Вообще не вариант. 6 рабочих столов — наше всё. А ещё можно монтировать сервер в папку. И ещё можно в экстренных случаях (бывает и такое) зарулить компьютером прямо с телефона. Опенофиса мне всегда хватало, хотя, вполне вероятно, что он не умеет каких-то мегакрутых фишек, но ни разу в жизни не было такого, чтобы мне чего-то в нём не хватало. Я когда-то тоже так думал, пока не пришлось с линуксом столкнуться по работе и теперь вообще не представляю как работать можно в винде. Когда-то я ещё не любил маки, но теперь понимаю, что они тоже хороши, хотя и непривычны — не без косяков, конечно, но не бывает ничего идеального. Так что сейчас никогда не вступаю в споры с маководами, хотя раньше не любил маки всей душой. Я и сейчас мак не куплю, но только потому, что мне не нравится периферия и потому что дорого, но владельцев маков я понимаю на все сто. А вот виндоюзеров — никак. Такие дела.

Светлана, а у вас правильный CSV вы уверены? Я вот читаю тут про CSV и вижу следующую фразу:

Значения разделяются запятыми (,). Не вводите пробелы между значениями.

А у вас там точка с запятой. Может отсюда траблы?

http://ru.wikipedia.org/wiki/CSV

Значения отдельных колонок разделяются разделительным символом (delimiter) — запятая (,) или точка с запятой (:). Используемый символ разделителя зависит от установленной в системе локали. В США это запятая, а в России — точка с запятой, так как запятая используется для дробных чисел (в отличие от США, где это точка).

Подозреваю, что локаль таки русская, так что, видимо, экселевский косяк.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ура! Срач!

У меня вообще везде стоит линукс — на ноутбуке, на домашнем и рабочем десктопах, на серверах... И не потому что меня жаба душит платить за винду (хотя и не без этого + ещё антивирус), а потому что винда неудобная. Ну вот, например, у меня для работы всегда открыто: 4 консоли для мониторинга серверов и управления ими же, текстовый редактор, почтовый клиент, скайп, qutim для аски и джаббера, браузер — это минимум, бывает и больше. Итого имеем минимум 9 «окон» — и как между ними быстро переключаться? Тянуться каждый раз до мышки? Или альттабом переключать? Вообще не вариант. 6 рабочих столов — наше всё. А ещё можно монтировать сервер в папку. И ещё можно в экстренных случаях (бывает и такое) зарулить компьютером прямо с телефона. Опенофиса мне всегда хватало, хотя, вполне вероятно, что он не умеет каких-то мегакрутых фишек, но ни разу в жизни не было такого, чтобы мне чего-то в нём не хватало. Я когда-то тоже так думал, пока не пришлось с линуксом столкнуться по работе и теперь вообще не представляю как работать можно в винде. Когда-то я ещё не любил маки, но теперь понимаю, что они тоже хороши, хотя и непривычны — не без косяков, конечно, но не бывает ничего идеального. Так что сейчас никогда не вступаю в споры с маководами, хотя раньше не любил маки всей душой. Я и сейчас мак не куплю, но только потому, что мне не нравится периферия и потому что дорого, но владельцев маков я понимаю на все сто. А вот виндоюзеров — никак. Такие дела.

На срач и не надейтесь :)

Если это так важно — можно и подробностей немного упомянуть.

У меня относительно активно используются все 3 основных ОС (и что, наверное, самое удивительное — я не склоняюсь окончательно ни к одной из них, и не могу назвать себя ни фанатом ни противником какой-либо ОС).

Линукс просто интересен. Но как основную десктопную ОС я его больше использовать не хочу. Заметил, что я им никогда не бываю полностью доволен. Все время кажется, что можно сделать лучше, донастроить вот это и автоматизировать еще и вот то. Это просто отвлекает. Понемногу, но постоянно. Рулить пачкой серверов, разумеется, удобно либо с линукса либо с макоси. Не всем это нужно. Для одного-двух вполне хватит putty под виндой.

Виндовс хорош тем, что для типичных задач в нем почти наверняка есть типичное решение. Если основная деятельность сводится к решению типичных задач (а это все-таки чаще всего так и бывает, в частности, на гос. предприятиях) — то это вполне обоснованных и хороший выбор. Тем более, что по отзывам активных виндопользователей в последних версиях PowerShell сделал хороший шаг в сторону автоматизации действий. Сам не пользовался, верю на слово. Семерка в пользовании уже весьма приятна, хороший шаг вперед по сравнению с предыдущими версиями.

Ну и макось в какой-то степени совмещает в себе нормальный ГУИ с набором софта для решения типичных задач (да, виртуальные рабочие столы тут есть) и UNIX-shell. Но в ней без виртуалки не запустится виндовый софт, и ней чуть менее интересно, чем в линуксе (но это меньше отвлекает).

Теперь я просто не могу утверждать, что пользователей той или иной ОС мне «никогда не понять».

Так что про воина Гейтса, Торвальдса или Джобса здесь упоминать неуместно :) Не тот случай.

Эту ветку дискуссии, вероятно, можно считать закрытой :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

народ, я вот чего не пойму: при чём тут ваши линуксы вообще?

неужто нельзя рассказать о забавном случае так, чтобы не вызвать говносрач, не имеющий к этому отношения?

грустно, товарищи. :)

Link to comment
Share on other sites

народ, я вот чего не пойму: при чём тут ваши линуксы вообще?

неужто нельзя рассказать о забавном случае так, чтобы не вызвать говносрач, не имеющий к этому отношения?

грустно, товарищи. :)

Это называется "Флейм" :)

Link to comment
Share on other sites

народ, я вот чего не пойму: при чём тут ваши линуксы вообще?

неужто нельзя рассказать о забавном случае так, чтобы не вызвать говносрач, не имеющий к этому отношения?

грустно, товарищи. :)

Это называется "Флейм" :)

это иначе называется.

Публично озвучивать не буду. За такого характера лексикон бан пожизненный положено, а мне он не нужен.

Link to comment
Share on other sites

это иначе называется.

Публично озвучивать не буду. За такого характера лексикон бан пожизненный положено, а мне он не нужен.

За слово «троллинг» не банят. А это именно он.

Link to comment
Share on other sites

неужто нельзя рассказать о забавном случае так, чтобы не вызвать говносрач, не имеющий к этому отношения?

А где говносрач то? Вроде нет его. А чтобы у вас глюнов не было надо юзать MSOffice на винде, а не из под мака :)

Link to comment
Share on other sites

Светлана, а у вас правильный CSV вы уверены? Я вот читаю тут про CSV и вижу следующую фразу:

Значения разделяются запятыми (,). Не вводите пробелы между значениями.

А у вас там точка с запятой. Может отсюда траблы?

Для каждой систмной локали свои настройки разделителей

Excel тупой до ужаса на счет csv-файлов. OpenOffice уделывает полелку MS как сынка.

Link to comment
Share on other sites

Поддержу холивар

А еще ваши линуксы нихрена не понятны. Вот например я и консоль - вещи несовместимые.
Что именно не понятно? Линуксы давно уже настраиваются без участия консолей (имеется в виду не тонкая настройка, а всякие темы-курсоры). Но если говорить о винде, то вот там консоль реально марсианская. Чего стоит runas, который понимает только первый переданный параметр, поэтому приходится делать runas /cmd

Кто назовёт мне другой способ (без вызова админской консоли) указать винде шлюз из-под юзерской учётки, тому 20 wmr. cmd-файл с правой-кнопкой-запуск-от-имени не предлагать.

Раз уж решили, что линукс для админов, тогда винда для домохозяек, пусть вам будет стыдно. А openbsd для кого, кстати?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy