Jump to content
  • 0

Использование тега <b>


monsterr
 Share

Question

Всем привет!

Я всегда использую этот тег для придания жирности. Плюс <strong> для важного жирного текста. В css же придаю жирность только тогда, когда нужно выделить ни одно идентичное друг другу слово или предложение, ибо легче написать строчку в css, чем в html клепать десятки <b>.

Ну так вот, правильно ли я поступаю? и правильно ли, что вообще использую b?

просто меня немало осуждали по этой теме, кто-то говорит, что b вообще нельзя использовать, кто-то говорит, что нужно использовать только strong, а кто-то вообще - только css, а теги в исключительных случаях.

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Всем привет!

Я всегда использую этот тег для придания жирности. Плюс <strong> для важного жирного текста. В css же придаю жирность только тогда, когда нужно выделить ни одно идентичное друг другу слово или предложение, ибо легче написать строчку в css, чем в html клепать десятки <b>.

Ну так вот, правильно ли я поступаю? и правильно ли, что вообще использую b?

просто меня немало осуждали по этой теме, кто-то говорит, что b вообще нельзя использовать, кто-то говорит, что нужно использовать только strong, а кто-то вообще - только css, а теги в исключительных случаях.

я не слышал ничего плохого о тегах <b>. Смысла писать класс в ксс, если надо выделить одно слово, тоже не вижу. Знаков только прибавится.

В общем я его использую.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну если много текста жирного и они например заголовки которые будут повторятся на каждой странице то можно писать в css, а если любое слово из текста выделить то тут лучше обойтись тегом b и не создавать лишней строчке в css

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет!

Я всегда использую этот тег для придания жирности. Плюс <strong> для важного жирного текста. В css же придаю жирность только тогда, когда нужно выделить ни одно идентичное друг другу слово или предложение, ибо легче написать строчку в css, чем в html клепать десятки <b>.

Ну так вот, правильно ли я поступаю? и правильно ли, что вообще использую b?

просто меня немало осуждали по этой теме, кто-то говорит, что b вообще нельзя использовать, кто-то говорит, что нужно использовать только strong, а кто-то вообще - только css, а теги в исключительных случаях.

Тег b считается устаревшим и относится к оформительским элементам, а всё оформление, как известно на себя давно уже возложил великий и могучий CSS и его правило font-weight: bold.

Но в 5-ой редакции его вернули и он приобрёл немного иной смысл, но использовать там его можно и нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот интересная статья по этому поводу.

Если коротко, то теперь все эти теги логически усиливают текст, в большей или меньше степени. Если одно-два слова или предложение надо выделить, то тогда используем теги. Если же у вас просто весь текст написан полужирным начертание для придание изысканности (бывают же такие дизайнеры :rolleyes:, то тогда в CSS. Как-то так.

Тег b считается устаревшим и относится к оформительским элементам

Устаревшим он считается, только на словах. Спека же разрешает использовать его при любом доктайпе.

Edited by Serlutin
Link to comment
Share on other sites

  • 0

теги b можно использовать как пустые элементы (без контента) для задания картинки через background-image..

Например, посмотри как устроены цены вот здесь (12990-, или любая другая..)

Edited by DrStrangeLove
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Тег b считается устаревшим и относится к оформительским элементам

Устаревшим он считается, только на словах. Спека же разрешает использовать его при любом доктайпе.

Я имел ввиду рекомендации в3ц

Но в 5-ой редакции его вернули и он приобрёл немного иной смысл

Какой иной? А то все говорят, что иной смысл, а какой - не говорят =( На сайте тоже нету.

Кролик дал ссылку, там должно быть вроде.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Но в 5-ой редакции его вернули и он приобрёл немного иной смысл

Какой иной? А то все говорят, что иной смысл, а какой - не говорят =( На сайте тоже нету.

Ну можно же и самому в источнике посмотреть :rolleyes:

http://www.w3.org/TR/html5/text-level-semantics.html#the-b-element

http://www.w3.org/TR/html5/text-level-semantics.html#the-i-element

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Какой иной? А то все говорят, что иной смысл, а какой - не говорят =( На сайте тоже нету.

Я же вверху статью выложил, там как раз подробно описывается отличие b от strong.

Я имел ввиду рекомендации в3ц

Не знаю, откуда этот слух пошёл, но не находил я упоминание о том, что это тег не рекомендуется.

В спеках xhtml искать что-либо бесполезно, так как там в основном описываются отличия от html 4.01

Списка тегов и их назначения ни в XHTML 1, ни в XHTML 1.1 я не нашёл. Если я не прав, то значит я плохо искал.

Копаем глубже и идём в html 4.01 Там находим статью, где теги b и i нормально себе живут, без всяких страшных depricated. Скорее всего это потом кто-то решил, что использовать b и i несемантично, вот и повелось это заблуждение.

Edited by Serlutin
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy