Jump to content

Системы контроля версий


nerv
 Share

Recommended Posts

У нас используется SVN. Некоторые порываются перейти на GIT, лично мне пофиг, но ведущий программист говорит, что у него есть свои недостатки. Какие недостатки я не знаю ибо вообще плохо разбираюсь в системах контроля версий. Клиент юзаю TortoiseSVN - простой и удобный. С SVN впервые познакомился когда использовал IDE Eclipse с плагином Subversion в 2008 году.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, SVN отличается от Гита и Меркуриала своей централизованностью. Последние две - это распределенные системы. По сути это один из главных их плюсов.

Один из жирнейших плюсов, я бы сказал.

На новой работе используют git, потихоньку осваиваю его. Теперь не понимаю, как я мог пользоваться SVN.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, SVN отличается от Гита и Меркуриала своей централизованностью. Последние две - это распределенные системы. По сути это один из главных их плюсов.

Один из жирнейших плюсов, я бы сказал.

На новой работе используют git, потихоньку осваиваю его. Теперь не понимаю, как я мог пользоваться SVN.

Может быть и так :) Я ж говорю, что не работал с СВН, не знаю всех его плюсов и минусов.

Link to comment
Share on other sites

http://www.codeforest.net/git-vs-svn

А обычно работаю с тем, что дают или используется). На работе как правило не всегда выбор есть. Но, если так прикинуть, Гит думаю лучше.

Edited by Svatov
Link to comment
Share on other sites

nerv, а где же голосование??

Я одно время юзал гит для себя, но последнее время, т.к. работаю по сути один, острой необходимости нет. А 7 баксов лень клянчить у начальства. На днях завёл было разговор, начальник спросил: а если мы платить перестанем, они чего код весь удалят, или откроют :wacko:

Единственное удобство, которое хотелось бы получить -- это возможность откатываться порой до состояния пока баг не вплыл))

А если без этого, нормально комментировать код, и без команды, то зачем оно мне? Денвер в папку яндекс.диска сунул — и дёшево и сердито :rofl:

PS: но масштаб с каким github раскрутился впечатляет. Куда не плюнь, всё там хостится.

Link to comment
Share on other sites

nerv, а где же голосование??

Я одно время юзал гит для себя, но последнее время, т.к. работаю по сути один, острой необходимости нет. А 7 баксов лень клянчить у начальства. На днях завёл было разговор, начальник спросил: а если мы платить перестанем, они чего код весь удалят, или откроют :wacko:

Единственное удобство, которое хотелось бы получить -- это возможность откатываться порой до состояния пока баг не вплыл))

А если без этого, нормально комментировать код, и без команды, то зачем оно мне? Денвер в папку яндекс.диска сунул — и дёшево и сердито :rofl:

PS: но масштаб с каким github раскрутился впечатляет. Куда не плюнь, всё там хостится.

bitbucket бесплатен и приватен. Ограничение только на 5 пользователей.

А так да. У самого в дропбоксе OpenServer крутится)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nerv, а где же голосование??

можно добавить опрос? Я не в курсе... Добавьте :)

Я одно время юзал гит для себя, но последнее время, т.к. работаю по сути один, острой необходимости нет. А 7 баксов лень клянчить у начальства. На днях завёл было разговор, начальник спросил: а если мы платить перестанем, они чего код весь удалят, или откроют :wacko:

Единственное удобство, которое хотелось бы получить -- это возможность откатываться порой до состояния пока баг не вплыл))

А если без этого, нормально комментировать код, и без команды, то зачем оно мне? Денвер в папку яндекс.диска сунул — и дёшево и сердито :rofl:

несмотря на то, что работаю преимущественно один, пользуюсь гит постоянно. Удобно) Копии занимают меньше места, чем архивировать. Закомминтил - будь спокоен ) Использую http://windows.github.com/ Простой клиент без лишних наворотов.

Link to comment
Share on other sites

вроде бы это минус, не?

Для кого? Для опенсорс-проектов, где код коммитят по делу и без, да, очень сильно важно не сливать весь треш в кучу.

Но когда тебе нужно иметь одну точку для контроля доступов, тут децентрализация не помощник

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bitbucket бесплатен и приватен. Ограничение только на 5 пользователей.

Спасибо за наводку! Начал сегодня пользовать, со стандартной консолью и черепахой же. Отличное решение.

Link to comment
Share on other sites

nerv, а где же голосование??

Я одно время юзал гит для себя, но последнее время, т.к. работаю по сути один, острой необходимости нет. А 7 баксов лень клянчить у начальства. На днях завёл было разговор, начальник спросил: а если мы платить перестанем, они чего код весь удалят, или откроют :wacko:

Единственное удобство, которое хотелось бы получить -- это возможность откатываться порой до состояния пока баг не вплыл))

А если без этого, нормально комментировать код, и без команды, то зачем оно мне? Денвер в папку яндекс.диска сунул — и дёшево и сердито :rofl:

PS: но масштаб с каким github раскрутился впечатляет. Куда не плюнь, всё там хостится.

Преимущество, которое дают системы контроля версий - это как раз контроль версий.

Как правило, разработка ведется в нескольких ветках.

Мастер-ветка дан для того, чтобы держать в нем стабильный код текущей версии, который разрабатываешь.

Для разработки каждой фичи создаешь новую ветку, разрабатываешь эту фичу, тестируешь, что все ок, потом мержишь ее в мастер. Пока эту фичу не закончишь, с мастером не сливаешься.

Т.о. если в мастере оказался мелкий бажок, ты можешь его легко исправить и отправить на продакшен, не прерывая разработки фичи и не заставляя никого ждать, пока ты фичу закончишь.

Мастер остается стабильным.

Если возникает необходимость зарелизить некоторую версию из мастера - можешь создать т.н. тэг. Это будет именованая ссылка на конкретный коммит в мастере. Естетственно, он тоже должен быть стабилен.

Гитхаб предлагает еще такую фичу, как пулл-реквест. Ты можешь форкнуть чей-то репозиторий (скопировать в свой аккаунт), исправить там что-нибудь, а потому предложить автору оригинала смержить его код с твоим исправлением. Отсюда и получается социальный кодинг.

Если автор откажется, можешь просто развивать его продукт в том направлении, в каком тебе хочется )))

В общем, много слов уже исписано по этому поводу в интернетах, на хабрах, блогах и т.д. Советую почитать поподробнее.

Для кого? Для опенсорс-проектов, где код коммитят по делу и без, да, очень сильно важно не сливать весь треш в кучу.

Но когда тебе нужно иметь одну точку для контроля доступов, тут децентрализация не помощник

Дык у тебя origin/master будет находится на едином сервере, так же централизованно, как и svn. Только ты имеешь дополнительную возможность создать отдельную ветку для тестов, например, и коммитить в нее, если потребуется, не трогая при этом официальные ветки с сервера и не показывая этот код никому больше. А пуш делаешь и создаешь удаленную ветку только в том случае, если нужно поделиться кодом с коллегами. В этом и плюс децентрализации.

Кто юзает гит: какие клиенты используете (если используете)?

git

+1

Edited by keltanas
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Similar Content

    • By Аришан
      Здравствуйте. 
      На данный момент я верстаю для себя и пользуюсь гитом так как я привык (ниже опишу как).
      Вот сейчас хотел бы узнать, как мне придется работать с гитом когда над проектом работать буду не я один ?
      На данный момент я работаю так: 

      1. Создаю в github новый репозиторий;
      2. Клонирую этот репозиторий к себе на локальную машину;
      3. И начинаю верстать; 
      4. Комиты я пишу частые для себя (все делаю в ветке master, знаю что это не правильно но пока для меня нет необходимости их разделять);
      Комитах пишу что то типа этого: 
      - Подключает {какой то}  шрифт;
      - Создает какой то блок;
      - Добавляет файл с переменными less/sass;
      - Создает секцию header 
      - и т.д. 
      (Я понимаю что это за комит и что он делает но вот поймут ли меня коллеги, и как правильнее всего комиты делать ?)
      5. Затем отправляю комиты на уделенный сервер github. 
      6. И цикл повторяется.... 
       
      ВОПРОСЫ:
      1. Напишите пожалуйста как большинство командных проектах используется git (как можно подробнее, если можно) ?
      2. И как правильнее всего писать комиты  ?
      Слышал что их писать нужно 2 раза, один раз когда пишешь для себя (при этом для этого нужно создать новую локальную ветку для себя) и второй когда пишешь уже для команды при слиянии веток (marge), и как я понял те комиты которые я пишу они не информативны.
       
    • By AlinaS
      Компания «ВАЙЛДБЕРРИЗ» – это один из крупнейших интернет-магазинов в России, Белоруссии, Казахстане и Киргизии.
      На нашем сайте представлены более 8000 брендов мужской, женской, детской одежды и обуви, бьюти, спортивных и товаров для дома. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом.
      Приглашаем в свою команду HTML-верстальщика (в офис)
      Вам предстоит:
      Адаптивная и кроссбраузерная верстка.
      Мы ожидаем:
      Релевантный опыт работы от двух лет
      Опыт работы и хорошее знание CSS(2-3), HTML(4-5)
      Отличное знание хотя бы одного из препроцессоров верстки Stylus/Less/Saas (мы используем Less)
      Умение качественно и валидно верстать
      Умение разбираться в чужом коде
      Умение работать в команде, умение слушать и искать компромиссы
      Внимательность к мелочам.
      Желательно:
      Опыт верстки под мобильные устройства
      Опыт работы с системой контроля версий (git)
      Опыт работы с планировщиком задач
      Опыт работы с Visual Studio.
      Мы предлагаем:
      Официальное оформление в соответствии с ТК РФ
      Официальная высокая заработная плата (обсуждается с финальным кандидатом)
      График работы: пятидневная рабочая неделя
      Корпоративные скидки на продукцию компании
      Бесплатные обеды, ароматный кофе и чай в неограниченном количестве
      Спортивный зал на территории офиса
      Широкие возможности для профессионального роста и реализации, гибкая позиция в отношении новых идей и начинаний
      Место работы: 15 минут от м. Домодедовская или м. Марьино на бесплатном корпоративном транспорте
      Весной 2018 года ожидается переезд в новый офис в шаговой доступности от м.Автозаводская.
       
       
      Прошу резюме высылать на почту skoryh.alina@wildberries.ru
    • By Eugen2k
      Доброго времени суток!
      Суть проекта: очень кратко: что-то вроде аггрегатора хостинг провайдеров. На самом деле это только звучит не особо, но по факту все намного интересней. Проект готов на 20-25%. В команде есть сильный и опытный back-end разработчик, дизайнер и маркетолог-идеолог  Но у нас демократия: каждый делится своими мыслями как сделать продукт лучше.
      Есть потенциальные клиенты, которые готовы опробовать продукт и в дальнейшем им пользоваться, покупая ежемесячную подписку.
      Главная задача: выход на минимально живой продукт. Как только мы выйдем на MVP будет понятно насколько проект коммерчески успешен или неуспешен.
      В случае успеха (когда продажи пойдут) начинаем этап привлечения инвестиций. Кандидаты-инвесторы есть.
      В случае провала - расходимся и каждый может использовать проект в качестве портфолио, так как при любом исходе им будут пользоваться.
      Кого ищем: front-end разработчик с опытом работы с:
      - React (Redux)
      - Django
      - RESTApi
      - SASS
      - Git
      Желателен опыт работы от 2-3 лет и возможность посвящать проекту хотя бы 10-12 часов в неделю.
      Условия работы:
      - доля в компании 5-10%
      - доля в компании менее 5%, но с оплатой, небольшой, так как мы еще только проверяем гипотезу и платить будем из своего кармана.
      Этот проект может быть интересен тем, кто хочет влиться в интересный проект, возглавить его и научиться чему-то новому или просто взять долю и получать с нее доход, либо продать.
      Также, тем, кому нужно интересное портфолио.
      Если есть интерес, прошу свяжитесь со мной: https://t.me/Eugen2k
    • By npofopr
      В качестве Git'а стоит Gogs. Через Веб-хук Дженкинс перехватывает коммит, но в свою рабочую директорию складывает весь проект целиком, наверно так и должно быть.
      Суть в том, что Jenkins плагином по фтп отправляет все файлы целиком, как его научить отправлять только изменённые, т.е. только последний коммит?)
      Есть разбор ответа на https://stackoverflow.com/questions/30287741/how-to-make-jenkins-filter-files-changed-in-last-commit-and-send-them-by-ftp-sft
      Но мне не совсем понятно, где/ как прописать 
      git show --pretty="format:" --name-only HEAD git log -1 --pretty=format:"%h" | xargs -I %id% git diff-tree --no-commit-id --name-only -r %id% | xargs -I % cp --parents % upd/ Или может можно как то по-другому?
    • By nerv
      Мы – студия «Элемент». Ищем верстальщика для постоянного сотрудничества, который не боится, умеет и любит верстать проекты сложнее среднего. Работа проектная, но проекты идут часто (каждый месяц 1-2, иногда даже 3 проекта).
      Кратко о нас:
      Располагаемся в Рязани. Работаем с 2008 года. У нас в команде 10 человек. Предпочитаем технологически сложные проекты.
      Обязательно:
      - знание HTML5 / CSS3 с учетом кросс-браузерности;
      - умение подбирать сторонние компоненты и стилизовать их (календари, слайдеры и т.п.);
      - умение работать с адаптивными стилями;
      - менеджер пакетов bower или jspm;
      - знание основ CSS-анимации;
      - знание основ SVG;
      - понимание основ работы git;
      - желание развиваться;
      - быть на связи, чтобы не приходилось разыскивать;
      - здравый перфекционизм в работе в части соответствия верстки макету и в части качества кода;
      - умение принимать решения в мелочах (чтобы часто не дергать менеджеров и/или дизайнеров)
      Приветствуется:
      - умение работать в комнде;
      - компонетный подход к разработке (например, БЭМ);
      - знание основ JS в объеме, который помогает верстке;
      - навыки работы с GitHub и/или GitLab
      - понимание принципов семантического версионирования
      - навыки работы с Bootstrap;
      - навыки работы с FlexBox;
      - навыки работы с Grid Layout;
      - навыки работы с WebStorm;
      - пост-обработчики: PostCSS, LESS, SASS;
      - возможность работы в часовом поясе, близком к Москве;
      - умение сверстать новый / подверстать готовый код, когда он уже включен в шаблонизатор движка (smarty). Там никаких Америк нет, просто требуется аккуратность;
      - наличие ИП.
      Что нам важно видеть в отзыве на наше предложение:
      - примеры 3-4 свежих работ онлайн (посмотрим, какие используются методики);
      - опыт верстки в годах;
      - краткое описание умений по списку наших требований (буквально по одной строке на пункт);
      - ожидаемая ставка часа в рублях;
      - метод перечисления оплаты;
      - в каких сферах вы бы хотели развиваться в ближайшие 1-2 года.
      Если написать отзыв в таком виде, то мы сэкономим друг другу время. А это приветствуется.



      Вопросы/ответы можно писать сюда или мне в личку.
       
      От себя замечу, что целевые браузеры это: последние версии Chrome(ium), FireFox, Safari, IE11/Edge.
      Целевые платформы: десктоп + мобильные устройства.
      Не pixel pirfect, но и чтобы выглядело достойно =)
      Если вы не знакомы с парой пунктов из обязательно списка, но у вас присутствуют адекватность и здравый смысл, то мы можем пообщаться и выяснить детали)
      Мы понимаем, что "знать все" не возможно. Вместе с тем, мы постарались перечислить то, с чем вам, вероятно, придется иметь дело.

      На js-фронтэнде у нас Angular 1.x, Vue, jQuery.
      Для сборки применяется Webpack.
      Для запуска задач Gulp.

      Взаимодействовать придется в том числе со мной , будет шанс научится чему-либо из js, если не знаете, но хотите развиваться в этом направлении.
      В недалекой перспективе на бекэнде Node.js. Если хотите развиваться в эту сторону, такая возможность тоже имеется.
      Вы можете писать код в чем угодно (IDE, редакторы), но ваши инструменты должны уметь деплоить на удаленный сервер (требуется для ряда проектов).
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy