Jump to content

Убунтоводы


Игорь Ермаков
 Share

Recommended Posts

Я знаю, что вы здесь. Установил эту систему три часа назад, где здесь вшит компилятор фортрана?

И не менее важные вопросы:

1. Почему у меня при нажатии Alt+Shift включается выключается лампочка Scroll Lock, меня это бесит.

2. Почему нельзя нажать на колёсико мышки и тупо прокручивать страницу движением руки вниз? Как это исправить?

3. Под линукс бывают файловые менеджеры с табами в окнах? А то везде только два окна, а табов нет.

P.S. всем привет.

P.P.S. Новый дизайн форума неудобный.

Link to comment
Share on other sites

1) Настрой в настройках клавиатуры. Я вообще капслоком переключаюсь.

2) Можно, в файрфоксе в настройках нужно включить автоскрол, если ты о нём.

3) doublecmd попробуй. Или тебе нужно что-то проводнико-подобное? ctrl+t в nautilus или thunar попробуй нажать.

Убунту последний раз видел 11-й версии, не знаю что там сейчас, сам на openSUSE.

Link to comment
Share on other sites

В KDE из коробки есть двухпанельный файловый менеджер Dolphin с поддержкой вкладок, а еще есть более мощный Krusader. Но они половину кед потянут за собой, если ставить на юнити.

Link to comment
Share on other sites

Соров, спасибо тебе за скролл!

doublecmd попробуй

Установить не получается. Вот скачал архив и распаковал, вроде надо запускать как-то doublecmd.sh, но он только в текстовом редакторе открывается. Права у него чтение и запись.

aHAEg3TOzMY.jpg

OpenSUSE пытался поставить, но она при установке не могла создать какие-то там репрозитории, проблема гуглилась, но решения не помогали.

Link to comment
Share on other sites

https://launchpad.net/~alexx2000/+archive/doublecmd

Вот тут написано как подключить репозиторий, потом просто ставь его из репозитория, не нужно вручную распаковывать.

Чтобы shell-скрипты запускались, права должны быть ещё и на запуск.

Link to comment
Share on other sites

Сижу на Ubuntu полет норм:

1. Сервер работает стабильно

2. Текстовых редакторов куча и без Wine и виртуалок

3. Для разного рода графики на мой взгляд редакторов тоже хватает: и растр и вектор

так что верстать не проблема

в плане работы удобно все, может быть по началу не привычно, но в крайнем случае перенастроить можно все если разобраться

Link to comment
Share on other sites

Сижу на Ubuntu полет норм:

1. Сервер работает стабильно

2. Текстовых редакторов куча и без Wine и виртуалок

3. Для разного рода графики на мой взгляд редакторов тоже хватает: и растр и вектор

так что верстать не проблема

в плане работы удобно все, может быть по началу не привычно, но в крайнем случае перенастроить можно все если разобраться

psd ведь криво выглядит в других редакторах, кроме самого фотошопа...

а на виртуалке не очень удобно держать винду ради него

Link to comment
Share on other sites

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=27157entry204028

С другой стороны староватый, но вполне рабочий Photoshop CS2 в вайне хорошо идёт.

Как пример: http://psd2cms.ru/ — в этих видеоуроках всё происходит в линуксе.

Link to comment
Share on other sites

http://forum.htmlboo...57

С другой стороны староватый, но вполне рабочий Photoshop CS2 в вайне хорошо идёт.

Как пример: http://psd2cms.ru/ — в этих видеоуроках всё происходит в линуксе.

А не будет проблем с отображением, к примеру psd нарисованного в CC?

Link to comment
Share on other sites

Могут быть проблемы, если при сохранении макета не был выбран пункт "максимизировать совместимость" или используются совсем уж навороченные эффекты, но вообще проблемы маловероятны.

Link to comment
Share on other sites

gimp умеет открывать psd даже со слоями, но какие-то версии psd почему-то открываются как один слой, а в некоторых бывает что-то с цветами. Тот, кто делает psd, должен сохранять в старые версии. А то наворовали самых новых версий, и думают, что у других конечно же последняя версия программы стит.

Link to comment
Share on other sites

gimp умеет открывать psd даже со слоями, но какие-то версии psd почему-то открываются как один слой, а в некоторых бывает что-то с цветами. Тот, кто делает psd, должен сохранять в старые версии. А то наворовали самых новых версий, и думают, что у других конечно же последняя версия программы стит.

А что делать если у меня будет криво отображаться? Отказываться от работы и искать подходящее psd?

Link to comment
Share on other sites

А что делать если у меня будет криво отображаться? Отказываться от работы и искать подходящее psd?
Ну если заказчик использует проприетарные форматы, пусть оплачивает работнику покупку программ для чтения этих форматов. Почему-то когда нужно встретиться с человеком, то ему не назначают встречу на МКС или посреди Тихого океана, а выбирают доступное для него место, но когда нужно чтобы верстальщик сделал работу, которая заказчику нужна больше, чем верстальщику, заказчик совсем не думает о том, что он творит.
Link to comment
Share on other sites

Ну если заказчик использует проприетарные форматы, пусть оплачивает работнику покупку программ для чтения этих форматов. Почему-то когда нужно встретиться с человеком, то ему не назначают встречу на МКС или посреди Тихого океана, а выбирают доступное для него место, но когда нужно чтобы верстальщик сделал работу, которая заказчику нужна больше, чем верстальщику, заказчик совсем не думает о том, что он творит.

Это все круто, но, зачастую, заказчику проще найти исполнителя без мании величия.

Link to comment
Share on other sites

Это все круто, но, зачастую, заказчику проще найти исполнителя без мании величия.
А у кого нет мании величия, те покупают фотошоп? А если он тебе макет в фрмате 3ds max даст, тоже будешь покупать?
Link to comment
Share on other sites

А у кого нет мании величия, те покупают фотошоп? А если он тебе макет в фрмате 3ds max даст, тоже будешь покупать?

Мне еще ни разу не присылали макета в каком-либо открытом формате. Когда верстал в офисе - это было проблемой начальства. А на фрилансе - это хорошо, если у тебя есть возможность перебирать и требовать у заказчика, чтобы он под тебя подстраивался и заказывал дизайн в чем-то, отличном от ФШ.

Я не защищаю закрытую проприеритарщину, но большинство дизайнеров работают именно в ФШ и макеты присылают в PSD.

А ты сам сейчас версткой занимаешься? Если да - в каком формате макеты? GIMP даже старые версии не всегда корректно открывает: то слои накладываются неправильно, то спрятанные слои отображаются, то проблемы с цветовым профилем. Я уже молчу о группировке, которую добавили только в последней версии, но я не проверял еще, как оно работает с фш.

Link to comment
Share on other sites

А ты сам сейчас версткой занимаешься?
Очень редко, и обычно это не целые сайты, а отдельные элементы. Я занимаюсь доработкой готовых сайтов. Обычно это всё же программная часть.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy