Jump to content

40 с лишним часов в унитаз?!


Падди
 Share

Recommended Posts

Эт снова я. Здравствуйте. Я уже говорил, что потратил немало времени на ХТМЛ и немного захватил КСС. И с тех пор, как я это сказал, я так же продолжал регулярно заниматься. Прочел несколько учебников ХТМЛ (и не по разу, а столько, сколько было нужно, чтобы реально все понять и чтобы хорошо закрепилось в голове, закрепляя все выполнением примеров).  Знаю, чем <td> отличается от <th>, а тэги логической разметки от тегов физической и по памяти перечислю много и тех и других… ну и так далее и тому подобное, включая и фреймы, и даже карты. К изучению КСС приступил с той же основательностью – селекторы, свойства, значения. Вот как раз на завтра было запланировано написание собственного небольшого конспекта, чтобы окончательно заучить все знаки и закрепить для себя разницу между контекстными, дочерними, соседними и прочими видами селекторов в зависимости от их положения…

И тут бац – решил в качестве отдыха отложить книги и посмотреть обучающее видео. Скачал, открыл, 5 минут ознакомительный урок и дальше чел открывает прогу «Дримвивер». Черт! Там все очевидно. Даже моя полуслепая бабушка, не зная, чем параграфы отличаются от разделов, и вообще слабо представляя себе, что такое тэг, сделает в ней страничку! Все интуитивно понятно, как и положено в современном софте.

Ответьте мне пожалуйста на 2 вопроса, уважаемые форумчане:

1) Какого хрена авторы трех типа как топовых учебников не заикнулись о существовании подобных программ, рекомендуя всякие пспады и прочую первобытную мутату?!
2) Я спустил эти 40 с лишним (да, я считаю и даже записываю) часов обучения в унитаз, да?

Link to comment
Share on other sites

А ещё есть много забавных конструкторов страниц, тоже довольно простых и понятных. На выходе получаем замечательную страницу с абсолютно позиционированными элементами (причём, всеми) и инлайн-стилями у каждого элемента. Название такого конструктора не скажу, потому как сам не знаю, недавно столкнулся с «работой» какого-то умельца. Дримвивер, к слову, чистотой итогового кода также не отличается. Да и потом, смысла от Дримвивера нет, если не знать основ. Поэтому часы обучения никогда не пропадут даром.

 

В общем, хотите чистый и грамотный код — пишите руками и забудьте про визуальные редакторы.

Edited by hypnocolor
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2) Я спустил эти 40 с лишним (да, я считаю и даже записываю) часов обучения в унитаз, да?

 

Я заканчиваю визуальный генератор сайтов, на нашей CMS. Будешь первым клиентом? ))) цена от 20000р. CMS в комплекте. Там вообще ничего знать не нужно - просто рисуй))

 

upd: А ты его КУПИЛ?

 

Я знаю сколько он стоит и знаю что он классный, но покупать его не хочу, а использовать пиратку - совесть не позволяет, так как представляю сколько труда в него вложено 

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо - развеяли мои опасения. Буду продолжать учить по старинке, лишь попутно изучая дримвивер, просто чуть уменьшу % зубрежки.


Я знаю сколько он стоит и знаю что он классный, но покупать его не хочу, а использовать пиратку - совесть не позволяет, так как представляю сколько труда в него вложено

Я заканчиваю пособие "Как договориться со своей совестью и при этом крепко спать по ночам" Будешь первым клиетом? ))) цена от 20000р. Ссылка на рутрекер в комплекте. Там вообще ничего знать не нужно - просто качай))

Link to comment
Share on other sites

Не разу не использовал дримвивер, и не буду.

Много раз приходилось что-то добавлять в мою верстку через неделю/месяц, и как хорошо когда все понятно, т.к это мой код и я его знаю.

 

А что получится на выходе из таких программ?

 

еще есть WYSIWYG Web Builder, lpgenerator, FrontPage и т.д

Link to comment
Share on other sites

1) Какого хрена авторы трех типа как топовых учебников не заикнулись о существовании подобных программ, рекомендуя всякие пспады и прочую первобытную мутату?!

 

Я бы никому и никогда не посоветовал использовать Дримвивер. Простой редактор предлагают, просто потому что так лучше будет усваиваться материал. Это потенциально сделает вас универсальнее. Вы не растеряетесь в критической ситуации, когда срочно нужно пофиксить код, а в руках только мобильник с примитивным редактором (утрированно но все же. хотя у меня разок такое было). Я бы советовал использовать Sublime Text 2\3 или Notepad++. Пускай даже с включенным автокомплитом, но не читирить и выбирать из него, а просто подсматривать если что-то подзабыл, как ни странно, но это существенно ускоряет обучение, при правильном подходе.

 

 

 

2) Я спустил эти 40 с лишним (да, я считаю и даже записываю) часов обучения в унитаз, да?

Все что вы изучаете это никак не слитое время в унитаз, так что все в порядке.

 

Успехов ;)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне в своё время дримвивер (коллегин) едва ли не меньше времени спустил тудыть, позаменяв при пересохранении все неразрывные пробелы в текстах, которые я с любовью оттипографировал ручками, на обычные… не забуду, не прощу! :)

Link to comment
Share on other sites

позаменяв при пересохранении все неразрывные пробелы в текстах, которые я с любовью оттипографировал ручками, на обычные…

А поиск с автозаменой уже не кактит? :blink:  

Link to comment
Share on other sites

Вы бы лучше больше практиковались, чем книжки читали. Читая книжки вы ничему не научитесь, еще по видимому и старые.

Надо просто чуть CSS подогнать, чтобы практиковаться. Не на HTML же писать.
И нет - книги не старые - 2011 год самая древняя. Я хоть и нуб, но в целом понимание того, как быстро развиваются компьютерные технологии, имею. Так что даже книжки написанные раньше 2010 года как-то побаиваюсь скачивать и открывать.
Link to comment
Share on other sites

книжки написанные раньше 2010 года как-то побаиваюсь скачивать и открывать
можно уже 2013 бояться)
Надо просто чуть CSS подогнать
лучше подгонять то на реальных проблемах. Иначе у вас получится по 20 раз перечитывания одного и того же. 

Хотя конечно я не знаю уровень вашего скила. В общем чтение тоже полезная штука :-) 

Link to comment
Share on other sites

 

позаменяв при пересохранении все неразрывные пробелы в текстах, которые я с любовью оттипографировал ручками, на обычные…

А поиск с автозаменой уже не кактит? :blink:  

 

Не выход, Так можно свалить весь код в кучу ещё сильнее, ведь обычные пробелы могут встречаться и так в большом количестве.

Link to comment
Share on other sites

И нет - книги не старые - 2011 год самая древняя. Я хоть и нуб, но в целом понимание того, как быстро развиваются компьютерные технологии, имею. Так что даже книжки написанные раньше 2010 года как-то побаиваюсь скачивать и открывать.

 

Если хотите стать боле менее адекватным специалистом не бойтесь проблемм, начинайте с азов и в ручную пишите код.

А когда уже освоитесь и будете грамотно разбираться в том что же всё таки производит визивиг - можете в любом редакторе писать...

 

Все прошли через период когда они ничего не знали и учились на своих ошибках... трудностей бояться не нужно их нужно учиться преодолевать

Теория - также вещь хорошая, в совокупности с практикой имеет и пользу и смысл. Без практики - практически ничто

Link to comment
Share on other sites

дримвивер o_O печаль беда. 
Что вы ладите одно и то же. Дримвивер прекрасный инструмент, написанный нормальными людьми. Он прекрасно подходит для определенных задач. Не хотите, не умеете, не нравится -> не пользуйтесь.

Человек должен все попробовать. И не надо говорить, что надо изначально заставлять писать руками. Без визуальной поддержки. Если человек адекватный, то после многочисленных практик, проб и ошибок, он сам выберет для себя истинный путь. 

Опять же холивар. И вроде он уже тут есть на форуме. 

Link to comment
Share on other sites

Если человек адекватный, то после многочисленных практик, проб и ошибок, он сам выберет для себя истинный путь. 

 

Тут я с вами поспорю...

 

Представьте что человека обучают для управления атомной станцией, и говорят - нажмёте эту кнопку всё будет ок. Нажмёте эту - урановые стержни поднимутся, следите за этим циферблатом...

 Да не будет такого. Визуальные редакторы интересны тем людям кто никогда в вэбе ничего не делал. И я прекрасно их понимаю. Более того - делаю генератор сайтов - большой визуальный редактор для лэндингов. Именно для таких людей, кто не желает копаться в коде

Первый опыт нужно получать ручками. На визивиге далеко не уедешь, а переходить на обычную работу после него ой как не хочется 

В дальнейшем пойду дальше - конструктор скриптов

 

upd: не хотите быть Гомером Симпсоном(по аналогии) - работайте руками

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

Тут я с вами поспорю...
Это холивар. Бесполезно.

 

Я же как то перешел. Хотя пользовался и Дримвивером и Аптаной (похлеще Дримвивера будет) и много чем с визуальной поддержкой. Просто в один прекрасный момент в голове "перемыкает" и ты понимаешь, что действительно тебе нужно и чем тебе будет удобно пользоваться.

А Дримвивером до сих продолжаю пользоваться. Очень удобно заниматься версткой контента. Т.е. текста, таблички например, в особенности. 

 

Вообще я про то, что не надо обзывать инструменты. Они все хороши и для своих задач. Иначе бы Адоб давно прикрыл его, за не рентабельностью. 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже начинал с этой программы, клепал разные таблички, и даже сайт состряпал полностью на таблицах. Тогда мне казалось, что я хорошо разбираюсь в табличной верстке. Затем узнал о блочной верстке и начал ее изучать уже в блокноте++ по советам из интернета. Долго осваивал все это дело и вроде бы разобрался. И вот не так давно пришлось столкнуться с версткой таблицы. Принялся за дело, и понял, что нихрена не могу толком сделать без дримвивера. Пришлось заново взяться за изучение таблиц, их свойст и особенностей.

 

Время проведенное в дримвивере на начальных этапах было действительно спущено в унитаз.

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

Охоспаде какой капец две темы, там и там бессодержательное нытьё про одно и то же, может тебе не надо этим заниматься?

Вот на делай: 

http://htmlforum.ru/index.php?showtopic=14398

Пока не сверстаешь не возвращайся.

Если хочешь рискни сверстать это в дривмивере в визуальном редакторе, тогда узнаешь ответ на свой вопрос в сабже, и вообще когда хоть что-то начнёшь делать перестанешь создавать темы с такими вопросами, а пока да 40 часов в унитаз, но я бы об этом не беспокоился.. кхм, тут стоит про жизнь вообще подумать, ну да ладно, удачи.

 

Пожалуйста, всегда рад помочь.

Edited by Игорь Ермаков
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy