Jump to content

Как вы верстаете меню [опрос]


Zverushka
 Share

  

26 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Из этой темы, возник маленький спор и вопрос повис в воздухе http://htmlforum.ru/index.php?showtopic=47510&p=319008

 

14) Меню верстается связкой nav+div+a (если кто будет говорить, что списками - это старая схема; навигация и списки - это совершенно разные по логике вещи, для которых есть совершенно разные теги) *прогнозирую уход от обсуждения макета и переход на обсуждение этой штуки*

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Если ему легче, удобнее, нагляднее использовать div > a, то ведь его дело) 

Вы же любитель валидаторов, если оба варианта валидны, зачем выбирать тот, который не нравится? :-)

Link to comment
Share on other sites

Если ему легче, удобнее, нагляднее использовать div > a, то ведь его дело)  Вы же любитель валидаторов, если оба варианта валидны, зачем выбирать тот, который не нравится? :-)

 

Нет, утверждается, что это старая схема и не совсем верная. также как не очень верно верстать к примеру, на таблицах - да, раньше так делали, но теперь устарело. При этом новичку указывается как на ошибку в верстке - верстка на ul li.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

 

Если ему легче, удобнее, нагляднее использовать div > a, то ведь его дело)  Вы же любитель валидаторов, если оба варианта валидны, зачем выбирать тот, который не нравится? :-)

 

Нет, утверждается, что это старая схема и не совсем верная. также как не очень верно верстать к примеру, на таблицах - да, раньше так делали, но теперь устарело. При этом новичку указывается как на ошибку в верстке - верстка на ul li.

 

Вы же сами создавали с месяц назад, наверно. Тему про nav и ul. Вернее что такое ul. Как то так. Спрашивали как правильно меню, вроде, верстать. И там четко объяснялось для чего используется ul. 

Тут тоже самое. 

На таблицах и раньше верстать не правильно было, просто по другому было почти никак. 

Link to comment
Share on other sites

Месяц назад была тема просто как правильно исполоьзовать ul - эта же тема просто опросник...

Дак вам же сказали тогда, как правильно и для чего использовать :-) 

Не понимаю зачем спрашивать тогда)

 

Тоже самое и с таблицами. Я и сейчас на них могу верстать, при этом зная, что это не совсем правильно и что так уже мало кто делает) Зачем зная ответ, спрашивать. Ну да ладно... Раз хочется :-)

Но ответ опросника, я думаю, всем был очевиден.

Link to comment
Share on other sites

В 90% юзаю <a>, правда без всяких <nav>, ибо HTML 5 в проектах не испольую. Списки не юзаю по одной простой причине: все изначальные инлайн-элементы не требуют хаков для ИЕ7, а мне почти всегда инлайн-блоки нужны.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Дак вам же сказали тогда, как правильно и для чего использовать :-)  Не понимаю зачем спрашивать тогда)

Наверное потому, что когда-то кто-то советует, что делать правильно это не всегда соотвествует истине, а часто и противоречит, правда? Если ты пойдешь к врачу, а тебе скажут - выпейте-ка вот этот убойный препарат. А ты засомневаешься и спросишь у других врачей. А тебе ответят - нет мы не используем этот препарат, лучше его не пей, а один врач вылезет и скажет  - ты зачем тогда к врачу ходил и спрашивал? Это нормальное по-твоему отношение к вопрошающему? Советы это же не приказ - правда? Ты можешь и усомниться и начать распрашивать что-то в ответ? Или их надо выполнять тут же беспрекословно и ни в коем случае не советоваться с другими людьми? Я не понимаю тебя. И опросник - это же не повторный вопрос по текущей проблеме? Это же просто выяснение статстики - так? Так при чем здесь другая тема, где был вопрос, а тут тема - где статистика?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Использую и списки, и nav a, и nav div a, и просто div'ы, и div'ы со span'ами, в зависимости от ситуации, проекта и требований.

 

К одному единому варианту так и не пришла. Либо опыта маловато, чтобы найти универсальный подход, либо всё-таки есть доля истины в утверждении "для каждой конкретной задачи - свое решение".

Link to comment
Share on other sites

 npofopr мне тоже опрос интересен, так как, как и Catherine не пришла к какому-либо варианту, возможно кто-то что-то интересное скажет на что иногда в упор не обращаешь внимания.

Zverushka надо было еще вариант: использую оба варианта в зависимости от ситуации или чекбоксы для мультивыбора...

Edited by Анна
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 npofopr мне тоже опрос интересен, так как, как и Catherine не пришла к какому-либо варианту, возможно кто-то что-то интересное скажет на что иногда в упор не обращаешь внимания.

Zverushka надо было еще вариант: использую оба варианта в зависимости от ситуации или чекбоксы для мультивыбора...

Дак никогда и не придете к одному варианту. Всегда возникают задачи, где приходится пробовать новое. В основном все из-за сложности кастомизации, где хочешь или нет, а одним <a> не обойтись. 

Ну и конечно семантика разная)

 

+ еще же есть тег <menu>.

Не редко меню даже делают dl>dt (на хабре было так в футере, сейчас не знаю). 

 

В общем, кто на что горазд. Кто любит валидаторы и поклоняется семантике, то конечно будет искать варианты проходящие по этим параметрам. 

 

Оно конечно интересно, но не более чем из любопытства. Т.к. мы с вами все новички и учимся, если бы спросить "матерых" и знающих, другое дело. А тут получается как с "врачами", из поста, адресованного мне :)

Link to comment
Share on other sites

По-разному, чаще всего списками, традиционненько. Особенно когда меню со вложенными выпадушками.

<menu>, имхо, всё-таки не для сайтов, а сугубо для интерактивных приложений.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По настроению использую. Недавно из-за бутстрапа пришлось menu заменить на ul > li. А в принципе, я ещё не встречал ситуации, в которой семантика на что-то влияла бы, так что мне всё равно чем верстать, лишь бы работу приняли и у меня осталось свободное время, а то бывает, что и до трёх ночи сижу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy