Jump to content
  • 0

PHP и JavaScript, В чем их задача и в чем отличие?


RuslanHeYca4ev
 Share

Question

Немного погуглив, я нашел, что php это серверный язык, а java клиентский, но в чем их общая задача? Например, сделать надо регистрацию на сайте или cms систему, на каком языке это будет сделать легче, безопасней и удобней?

Link to comment
Share on other sites

20 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

JavaScript тоже может выполняться на сервере (Node.js). Клиентский JS предназначен для динамики.

 

Например, сделать надо регистрацию на сайте или cms систему, на каком языке это будет сделать легче, безопасней и удобней?

 

 

Ты сам ответил на свой вопрос. PHP.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Немного погуглив, я нашел, что php это серверный язык, а java клиентский, но в чем их общая задача? Например, сделать надо регистрацию на сайте или cms систему, на каком языке это будет сделать легче, безопасней и удобней?

Начнем с того, что речь идет об JavaScript, а не о Java - разные языки.

Если по-простецки, то PHP формирует и отдает html-страницу. Да, в зависимости от разных факторов (и погодных условий :) ) PHP может отдавать разный html, но в любом случае в браузер приходит статический html-код.

Так же следует понимать, что раз сервер формирует эту страницу, то сервер и "напрягается". При неоптимизированном PHP-коде туго придется именно серверу.

 

После того, как браузер получил от сервера эту html-страницу, задача по "оживлению" её уже ложится на плечи JavaScript'а. Падающие снежинки на сайте, слайдеры, попапы, изменение контента в определенном блоке без перезагрузки страницы (AJAX - не язык, лишь веб-технология на базе JavaScript).

И тут уже следует понимать, что JS-скрипты исполняются браузером клиентской машины. И это не обязательно мощный стационарник с n-ядровомым процом. Это может быть и дохленький китайский планшет, или мобильник, или даже терминал в магазине. И от плохооптимизированного JavaScript туго придется машинке клиента.

 

Если речь идет об регистрации/авторизации (работа с базой и/или почтовыми сообщениями), то подобный функционал логичнее реализовать на серверном языке (PHP).

Как, собственно, и cms.

Но, как выше уже писали, на JavaScript реализованы неплохие фреймворки (незнаю, корректно ли Node.js называть фреймворком...), при помощи которых так же можно заниматься серверным программированием.

Edited by Cei
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Немного погуглив, я нашел, что php это серверный язык, а java клиентский, но в чем их общая задача? Например, сделать надо регистрацию на сайте или cms систему, на каком языке это будет сделать легче, безопасней и удобней?

Начнем с того, что речь идет об JavaScript, а не о Java - разные языки.

Если по-простецки, то PHP формирует и отдает html-страницу. Да, в зависимости от разных факторов (и погодных условий :) ) PHP может отдавать разный html, но в любом случае в браузер приходит статический html-код.

Так же следует понимать, что раз сервер формирует эту страницу, то сервер и "напрягается". При неоптимизированном PHP-коде туго придется именно серверу.

 

После того, как браузер получил от сервера эту html-страницу, задача по "оживлению" её уже ложится на плечи JavaScript'а. Падающие снежинки на сайте, слайдеры, попапы, изменение контента в определенном блоке без перезагрузки страницы (AJAX - не язык, лишь веб-технология на базе JavaScript).

И тут уже следует понимать, что JS-скрипты исполняются браузером клиентской машины. И это не обязательно мощный стационарник с n-ядровомым процом. Это может быть и дохленький китайский планшет, или мобильник, или даже терминал в магазине. И от плохооптимизированного JavaScript туго придется машинке клиента.

 

Если речь идет об регистрации/авторизации (работа с базой и/или почтовыми сообщениями), то подобный функционал логичнее реализовать на серверном языке (PHP).

Как, собственно, и cms.

Но, как выше уже писали, на JavaScript реализованы неплохие фреймворки (незнаю, корректно ли Node.js называть фреймворком...), при помощи которых так же можно заниматься серверным программированием.

 

спасибо,а вот смотри, js, это клиентский язык, который используют напрямую в коде сайта, кроме него можно еще что-то использовать?Я слышал, что js можно отключить или наоборот, его будет блокировать браузер, тем самым убирает функцию на сайте.

И как программировать на java или php, обязательно надо скачивать их файлы с сайтов?И ставить свой сайт на домашний хостинг?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
спасибо,а вот смотри, js, это клиентский язык, который используют напрямую в коде сайта, кроме него можно еще что-то использовать?

Мм... Тут не подскажу. Вроде нет. В современных браузерах только JavaScript вроде используется.

 

Я слышал, что js можно отключить или наоборот, его будет блокировать браузер, тем самым убирает функцию на сайте.

Все верно. И в идеале надо делать так сайт, чтоб и при выключенном js сохранялся функционал по-максимуму, на сколько это возможно. Понятно, что часть "свистелок-перделок" отвалится, но навигация, регистрация/авторизация и прочее должно работать.

 

И как программировать на java или php, обязательно надо скачивать их файлы с сайтов?И ставить свой сайт на домашний хостинг?

Не Java, а JavaScript! Это важно! Это как кроссовки Nike  и кроссовки для бега. Разница даже больше, чем в примере.

С JavaScript'ами дом.сервер не нужен. Работа с ним аналогична с HTML+CSS. Редактор, да браузеры.

С php - да, необходим сервер. Если для windows - http://open-server.ru/ неплох.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Немного погуглив, я нашел, что php это серверный язык, а java клиентский

Ты гуглил плохо. Иди гугли еще.

 

украшательства - фронтэнд, в том числе и яваскрипт

Допустим у меня на сайте калькулятор. Какое отношение он имеет к "украшательствам"?

Даже css имеет отношение к "украшательствам" лишь отчасти.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
спасибо,а вот смотри, js, это клиентский язык, который используют напрямую в коде сайта, кроме него можно еще что-то использовать?Я слышал, что js можно отключить или наоборот, его будет блокировать браузер, тем самым убирает функцию на сайте.

Плагины к браузерам: Flash, Silverlight, Java-апплеты (в этом случае имено Java). Но они работают изолированно, и не заменяют JS.

JS можно отключить, но можно и картинки, например, отключить, только так почти никто не делает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Допустим у меня на сайте калькулятор. Какое отношение он имеет к "украшательствам"? Даже css имеет отношение к "украшательствам" лишь отчасти.

а что это? сайт может работать и без калькулятора. Это всего лишь фигурка из безе на пироге

А какие задачи выполняет эта фигурка - визуальные, или несет какую то другую нагрузку, это уже другой вопрос

тортовая идея в том, что бисквит - это основа

 

 

))) фишка в том, что у кого то получаются пироги, а у кого то как ни крути - хлебобулочное изделие)))    :P

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

а что это? сайт может работать и без калькулятора. Это всего лишь фигурка из безе на пироге А какие задачи выполняет эта фигурка - визуальные, или несет какую то другую нагрузку, это уже другой вопрос тортовая идея в том, что бисквит - это основа

Что является основой зависит от задачи, которую решает сайт.

1. Например, у меня есть страница <генератор css-градиентов>. Зачем она пользователю, если на ней нет визуального инструмента (калькулятора)?

2. Тоже касается и промо-сайтов (преимущественно), суть которых в визуальной составляющей.

Этот список можно продолжать...

Также основа может быть комбинированной.

Я к тому, что твое утверждение

сайт - это бисквитный пирог. бисквит - бэкэнд, в том числе и пхп, украшательства - фронтэнд, в том числе и яваскрипт

верно лишь отчасти
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может меня сейчас закидают помидорами но потихоньку изучая js все меньше он мне нравится,

большинство так называемых фич это просто неудачная реализация, мой совет прочитайте про

нативный js один раз и просто используйте нормальные библиотеки которые хоть немного сглаживают

кривости нативного js, хотя в последнем релизе вроде чуток получше стало.

Я думаю нативный js до нормального яп дозреет через пару релизов а это примерно через 3-5 лет,

если есть у кого время терпеть это то добро пожаловать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а что за особенность, можно подробнее? все совершенствуется, и html и css и php... все языки, это же не означает что они кривые?

Мне просто мозг выносит что this не привязывается к объекту.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Мне просто мозг выносит что this не привязывается к объекту.

это не критично. да, конечно, с приходом jq и ему подобных, большинство решений почти на поверхности и не нужно городить трехмерный код в нативе, но иногда все же он выручает, и такие вот небольшие косяки как с this - это (повторюсь) не критично.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Мне просто мозг выносит что this не привязывается к объекту.

это не критично. да, конечно, с приходом jq и ему подобных, большинство решений почти на поверхности и не нужно городить трехмерный код в нативе, но иногда все же он выручает, и такие вот небольшие косяки как с this - это (повторюсь) не критично.

 

Согласен что не критично но новички просто воют от таких мелочей.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy