Jump to content

Онлайн-магазин CD


boond
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте! Это мое первое сообщение. Хочу предложить для критики мой проект.

Следуя правилам, сообщаю:

 

1. Работа доделана и находится в эксплуатации.

2. Все работает, если что-то не работает, мне самому интересно об этом узнать.

3. Я желаю обсудить верстку, код, юзабилити.

4. Кратко - онлайн-магазин по продаже физических CD по почте. Аудитория - слушатели

музыки в разных металлических стилях.

5. Адрес: http://endless-winter.org/cgi-bin/calc - остальной сайт пока не обсуждаем.

6. Критика вот как раз и приветствуется, разумеется, конструктивная)).

Link to comment
Share on other sites

Вот, например:

http://joxi.ru/V2VnRl7SxKWK2v

 

В окошке корзины неплохо было бы кнопку закрытия добавить, не очень удобно (и не интуитивно) ее перетаскивать, чтоб закрыть.

 

По коду ничего не могу сказать, открыл, увидел, что все на таблицах, испугался, закрыл. Не надо так, проще было бы нормальной блочной версткой все сделать.

Link to comment
Share on other sites

Зашел, посмотрел в код ужаснулся,попробовал поресайзить, вышел. Это не доделанная работа .Не надо вдаваться сейчас во всякие свистелки-перделки js-jquery, изучите лучше нормально верстку и переверстайте блоками.

Link to comment
Share on other sites

Не рассчитано на то, чтобы ресайзить на ходу. Размеры полей и расстояния между элементами задаются при загрузке страницы. Вопрос - почему не резиново? Ответ - потому что если у меня, например, пять модулей с товарами в строку, а я растяну, будет некрасиво, между ними будут огромные пробелы. Хотите растянуть? Растяните. Но потом нажмите F5. Их станет 7 (например). Я рассчитываю сетку, исходя из размеров экрана.

А как иначе я узнаю, сколько модулей у меня в строке? Или сделать их inline, и пусть строятся как бог душу положит? Нет, я бы предпочел аккуратную сетку. Но вот недостаток - нет ресайза на ходу.

Что ужаснуло?

Link to comment
Share on other sites

А как иначе я узнаю, сколько модулей у меня в строке?
Глупости какие то говорите. С помощью display: inline-block; всё просто делается, раз не хотите использовать, что то типа masonry. К тому же у вас все блоки одного размера, что еще проще.

 

А так, на магазин 2014 года никак не тянет.  

Link to comment
Share on other sites

 

 

А так, на магазин 2014 года никак не тянет.  

 

Ну это как сказать) где вы видели плавающий блок заказа? В шаблонных магазинах он заслоняет все на свете и ни туды ни сюды. Где вы видели, чтобы товар исчезал (по исчерпанию количества), а при отмене заказа возвращался? А обилие сортировок по разным признакам? А скорость работы? Я ведь подкачиваю сюда список товаров, благо он небольшой (а хоть бы и большой, в текстовом формате все равно места немного займет), и скрипт исполняется локально. А переключение вида краткий-полный? Ну нигде такого нет. Я сам придумал и сам сделал. Есть и еще особенности, долго перечислять.  А дивы сделаю, не проблема.

Link to comment
Share on other sites

Видимо вы слишком мало интернет-магазинов видели.

В Яндекс-Маркете, мне кажется, сортировок куда больше ваших)) 

А уж вид, краткий-полный есть везде и всюду.

 

Да и в общем то я не про функционал, а про дизайн. Дизайн - первая составляющая, по которой ваш сайт оценит пользователь. И чем лучше он будет, тем дольше он проведет времени на вашем сайте.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то проблема не в дивах. Внимательный читатель мог бы заметить, что у меня и так таблица сверстана в дивах (таблица как визуальный объект имеется в виду, а не таблица как объект HTML). (Блок товара содержит таблицу, да, но это, кажется, никому не мешает.)

Проблема в том, КАК их расположить. Я использую абсолютное позиционирование, и вот почему. Такие штуки, как прозрачность или, например, эффект, когда картинка летит в корзину, я не смогу использовать, если блоки будут inline. Кроме того, абсолютное позиционирование обеспечивает у меня точные размеры клеток таблицы, расстояния между ними и симметрию таблицы, что при использовании inline мне представляется труднодостижимым.

Возникают и вопросы с количеством блоков товаров на странице. Сейчас я могу их сосчитать и правильно расположить. Если же они будут строиться черти как, то есть бесконтрольно, будет некрасиво.

Поэтому на данный момент я не готов отказаться от абсолютного позиционирования. Для придания "гибкости" будут использованы другие способы.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то проблема не в дивах. Внимательный читатель мог бы заметить, что у меня и так таблица сверстана в дивах (таблица как визуальный объект имеется в виду, а не таблица как объект HTML). (Блок товара содержит таблицу, да, но это, кажется, никому не мешает.)

Проблема в том, КАК их расположить. Я использую абсолютное позиционирование, и вот почему. Такие штуки, как прозрачность или, например, эффект, когда картинка летит в корзину, я не смогу использовать, если блоки будут inline. Кроме того, абсолютное позиционирование обеспечивает у меня точные размеры клеток таблицы, расстояния между ними и симметрию таблицы, что при использовании inline мне представляется труднодостижимым.

Возникают и вопросы с количеством блоков товаров на странице. Сейчас я могу их сосчитать и правильно расположить. Если же они будут строиться черти как, то есть бесконтрольно, будет некрасиво.

Поэтому на данный момент я не готов отказаться от абсолютного позиционирования. Для придания "гибкости" будут использованы другие способы.

Попробуйте чуть окно сжать, вся ваша крутая верстка превращается в кашу, сейчас более 50% пользователей заходят с мобильных устройств. А вообще правильно написано выше, переделать надо все от верстки до дизайна.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

Попробуйте чуть окно сжать
верстка у него адаптируется по Ф5.

 

Внимательный читатель
Пусть дивами, пусть абсолютами. Но посмотрите в сторону masonry. Там те же абсолюты, но перестраивается всё на лету.

И я больше говорил про дизайн, он никуда не годится. Каков бы не был функционал, а встречают всегда по одежке.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, дизайнера у меня нет в штате. Я один делаю все.

Адаптивная верстка продвигается успешно, скоро представлю обновление.

Дизайнер то зачем ? Ищите на западных ресурсах макеты бесплатные, а за 5-50 баксов вообще крутой адаптив втарите.

Link to comment
Share on other sites

Позвольте представить вам улучшенную версию.

http://endless-winter.org/cgi-bin/calc

Добавил гибкости, немножко переставил элементы, добавил пару слов в навигацию, добавил "Свернуть" в заказ.

Насчет дизайна у меня нет никаких идей. Готовые дизайны дюже наляпистые, цветастые, хочется что-то скромное и

лаконичное, не могу что-то выбрать.

Link to comment
Share on other sites

Galaxy, on 09 Nov 2014 - 4:27 PM, said:   Sergik+, on 09 Nov 2014 - 4:21 PM, said:  стили прямо в html, Это js'ное выравнивание блоков))))    Не понял, а зачем ? Моя здравая логика отказывается понимать это.
 
Логики в этом нет) 
Link to comment
Share on other sites

я не экономист, но люблю просачиваться в иные области. Из тех скромных познаний, которые у меня есть - вижу фундаментальную ошибку. Вы неверно определили категорию аудитории. Не слушатели, а опытные слушатели - это ограничение понятия. И уменьшение аудитории. Потому как многие стили не объясняются, группы тоже, похожие группы (алгоритмы на графах) на подбираются... Поиск в гугл - сомнительная эффективность. Я сам поклонник метала...ммм многих я даже и не знаю. Вот если бы было что-то в описании... женский гроулинг, напоминающий алису или ангелу Arch enemy.... другое дело и опять таки потому что я их знаю или демо-звук какой... наверняка можно подгрузить с сайтов банд или откуда еще)). В общем, это может сыграть злую шутку потом с магазином. Учитывайте.

Edited by bryknyk
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy