Jump to content

Итоги года в вебе - что изменилось итп


Zverushka
 Share

Recommended Posts

Хай народ. Я тут на полгодика полностью выпадала из темы - интересно как все изменилось, что ушло/пришло, что стало устойчивой практикой, что устарело - может какой-то фремворк стал очень популярным типа бутстрапа? Веб ведь меняется стремительно и неудержимо.

Верстка под ИЕ8 - уже умерла? 

На JQuery 2+ еще не все перешли? Интересны изменения как и чего стало.

Ну и в таком духе! Всех с наступающим! :-)

Link to comment
Share on other sites

Данный вопрос адресую всем, кто в теме)

В принципе  мне нравится, правда в некоторых моментах нужно будет ощутимо больше написать кода, чтобы реализовать дизайнерские идеи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что там одна из основных фишек -- анимация, а это пока ещё не совсем плавное и нетормозящее создание в вебе. Но сама идея прикольная, тем более если привыкнуть к новой идее дизайна, но это всего лишь дело времени)

Link to comment
Share on other sites

анимация, а это пока ещё не совсем плавное и нетормозящее создание в вебе.

Ну не знаю, у меня анимации нормально работают в браузерах. я уже и забыл в каких там древних версиях оно еще тормозило

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

анимация, а это пока ещё не совсем плавное и нетормозящее создание в вебе.

Ну не знаю, у меня анимации нормально работают в браузерах. я уже и забыл в каких там древних версиях оно еще тормозило

 

У тя компы хорошие) Не у всех такие. В любом случае, имхо, это ещё технология сырая и эта технология будущего.

Link to comment
Share on other sites

У тя компы хорошие)

Мощность моего компа, по теперешним меркам, далека даже от средних показателей, так что такое 

 

 

 

имхо, это ещё технология сырая и эта технология будущего.

 

была год назад. сейчас более чем актуальная технология (я ориентируюсь на потребность в ней, а не состояние спеки в w3c)

Link to comment
Share on other sites

Усё тут написано.

Господи, только второй раз, из поиска гугла пришел на туже страницу и увидел, что в левом верхнем углу это чертово меню которое открывает материал по нему!!! Сейчас хочется матерным словом охарактеризовать их подход ко всему. Это в стиле гугл - сделать вместо одного клика десять, а потом писать -

 

Help users to be fast and efficient

How easy is it to navigate the page quickly and efficiently (e.g. jumping to key sections or getting back to primary navigation)? Present the most important information first. Small changes, like bringing a “create" button to the top, can make navigation much faster.

как-то не увидел привязанность к тематике приложения\сайта, интернационализация (или они думают, что весь мир по pm\am живут) и главное - ограниченные возможности. Явно, что задачи определяют дизайн, а тут, получается наоборот или я неправильно понимаю? Возможно, это выделение ключевых задач с пояснением хороших подходов, а иначе - аналогия паттернов с уклоном в мобилу т.к. мышь != тачпад. Нужно использовать, но там где подходит.  Может кто подсказать статью\читшиты в которой это перелопачено с т.з. действительно практики, что конкретно взять, что оставить?. А то эти сны гугла выглядят сыроватыми. Например, жители Востока воспринимают дизайн иначе, даже рекламные вывески пилят несколько вариантов т.к. письмо справа налево, для текста и заголовков же вроде юзают разные типы шрифтов, засечки  - для текста. выбор цвета зависит от 3 составляющих - HSV, просто так взять из палитры...хм.. Ладно, я бегло читал, возможно, это все есть, но в духе гугла - у черта на рогах. Хотя определенно стоит заняться этим материалом, полезного там много чего можно вычерпнуть. Спасибо за интересный материал

Edited by bryknyk
Link to comment
Share on other sites

 

У тя компы хорошие)

Мощность моего компа, по теперешним меркам, далека даже от средних показателей, так что такое 

 

 

 

имхо, это ещё технология сырая и эта технология будущего.

 

была год назад. сейчас более чем актуальная технология (я ориентируюсь на потребность в ней, а не состояние спеки в w3c)

 

Ты часто видишь заказы на такие штуки?

Link to comment
Share on other sites

для текста и заголовков же вроде юзают разные типы шрифтов, засечки  - для текста.

Там есть раздел по шрифтам. Но, а вообще это некий документ-спецификация по дизайну, я бы назвал. Идея в том, что гугл, в частности на андроид устройствах, стремиться чтобы все было выполнено в  одном стиле. Теперь они еще и разработчиков приложений (точнее дизайнеров, но и разработчики попадают) ставят перед фактом, что вот вам документ, следуйте ему в плане дизайна, иначе в маркет не пропустим. В целом я с этой идеей в большой степени согласен, ибо привлекательность интерфейса будет оставаться одинаковой в независимости от того в каком режиме он находится, будь то сама ОС, или стороннее приложение. А не так, что каждый дизайнит как хочет, еще у некоторых выходят далеко не самые лучшие решения, в итоге внешний вид ОС и приложений превращается в помойку.

 

Ты часто видишь заказы на такие штуки?

Да хоть в тех же ЛендингПейджах (будь они не ладны...) , напостой налепят там анимашек, единственное, что они активируются средствами js

анимированные баннеры, или что-то вроде того. Да даже просто элементы интерфейса иногда подвергаются анимации дабы они выглядели более привлекательно 

Link to comment
Share on other sites

В целом я с этой идеей в большой степени согласен, ибо привлекательность интерфейса будет оставаться одинаковой в независимости от того в каком режиме он находится, будь то сама ОС, или стороннее приложение. А не так, что каждый дизайнит как хочет, еще у некоторых выходят далеко не самые лучшие решения, в итоге внешний вид ОС и приложений превращается в помойку.

Я соглашусь из трудовых соображений. Можно поэкономить на дизайнере и выпустить приложение со сносным интерфейсом человеку, с дизайном на вы) а вот дизайнеру обратное затруднительно. С другой стороны есть пугающие тенденции - редукция нюансов. Возможно, это из-за возросшей информационной нагрузки. Но есть категории, где дизайн играет иную роль - мода, дамские принадлежности, сайты релакса, приложения для игр - робото-интерфейс, стим-панка и т.п. Распространять на них сии принципы вижу убийственным. Т.к. гугл внимание на них не заостряет - они не важны. Хм.. мне не нравятся такие подходы, они попахивают менеджментом и т.п. товарищами. На это намекает и кастрированный вводный раздел - мне представляется, что такая система как-то более структурирована должна быть и развернута. Это также намекает на будущее перераспределение обязанностей в сайтоделании - на дизайнера полностью верстка, т.к. лепится все по паттернам, за что тогда ему деньги платить, ну, или еще чего придумают)

 

 

Там есть раздел по шрифтам.

да-да. Поэтому я и заострил внимание.

 

Roboto has been refined extensively to work across the wider set of supported platforms. It is slightly wider and rounder, giving it greater clarity and making it more optimistic.

т.е. он без засечек. Без засечек идет на заголовки, как мне говорили. т.е. serif && sans-serif. В массе текста удобнее читать с заcечками. Может я и неправ - я не дизайнер всеж)

 

Хочу также обратить внимание на некоторые категории, например Components. Там кнопка меню почти совсем не выражена. Если бы я сделал нечто подобное в инет-магазине или оплата или т.п. сеошники бы меня просто порвали))

Edited by bryknyk
Link to comment
Share on other sites

а кто скажет что с попиксельной вёрсткой случилось? сейчас кругом адаптивность. с попиксельной по прежнему заморачиваются хотя бы для одного опреленённого размера экрана?

Link to comment
Share on other sites

За ссылку спасибо, я ее читал. Мне интересно твое личное восприятие, как верстальщика, дизайнера(?) =)

Ну, во-первых, я ни разу не дизайнер, хотя "чувство прекрасного" в себе пытаюсь культивировать. А в остальном, мне их подход нравится, впрочем как и подход микрософта с их концепцией "метро". Например после того как у меня в телефоне приложение гугль-почы сменило дизайн на материальный, лично мне удобней стало. Но главное. что у гугля и у микрософта есть концепция, которую они готовы описывать, есть гайдлайны и т.п. После того как все дизайнеры начали фапать на метро лично мне веб стал больше нравиться. Если ща все так же дружно на материалы станут фапать я тоже не расстроюсь.

 

Господи, только второй раз, из поиска гугла пришел на туже страницу и увидел, что в левом верхнем углу это чертово меню которое открывает материал по нему!!! Сейчас хочется матерным словом охарактеризовать их подход ко всему. Это в стиле гугл - сделать вместо одного клика десять, а потом писать -

С планшета заходили чтоль? Ибо у меня меню сразу видно, никуда кликать лишний раз не надо. Прятать меню - это сейса в моде, сейчас тренд такой: информация первична, а элементы управления вторичны.

 

Возможно, это выделение ключевых задач с пояснением хороших подходов, а иначе - аналогия паттернов с уклоном в мобилу т.к. мышь != тачпад.

Вообще у них уклон в разработку приложений, а не сайтов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Ты часто видишь заказы на такие штуки?

Да хоть в тех же ЛендингПейджах (будь они не ладны...) , напостой налепят там анимашек, единственное, что они активируются средствами js

анимированные баннеры, или что-то вроде того. Да даже просто элементы интерфейса иногда подвергаются анимации дабы они выглядели более привлекательно 

 

Да, но анимация анимации рознь. Понты с элементами интерфейса делали уже давно, но тут надо различать анимацию от материал-диза и обычную, которая и раньше была.

Link to comment
Share on other sites

но тут надо различать анимацию от материал-диза и обычную, которая и раньше была.

А что необычного в анимациях материал диза? Ну кривая изи-ин-аута поменялась слегка. Цвета кнопок теперь не просто плавно меняют цвет, а цвет заливает кнопку расширяющимся кругом. Элементы появляются не все сразу или рандомом, а в определенном порядке последовательно. Анимация она и в Африке анимация сценарий только разный 

Link to comment
Share on other sites

 

но тут надо различать анимацию от материал-диза и обычную, которая и раньше была.

А что необычного в анимациях материал диза? Ну кривая изи-ин-аута поменялась слегка. Цвета кнопок теперь не просто плавно меняют цвет, а цвет заливает кнопку расширяющимся кругом. Элементы появляются не все сразу или рандомом, а в определенном порядке последовательно. Анимация она и в Африке анимация сценарий только разный 

 

Имхо, материал-диз -- это совершенно новая концепция анимации, т.е. она может быть и обычненькая, но в целом идея совершенно иная. Если бы она не отличалась, тогда эту технологию не стоило бы придумывать и тратить на её разработку столько лет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy