Jump to content

Правила и начало турнира по шахматам


psywalker
 Share

Recommended Posts

Привет всем участникам и зрителям первого на нашем форуме турнире по шахматам!

 

Прошлую ветку, где производился набор участников, я закрыл. Здесь же, будут описаны правила турнира, представлены игры и их результаты.

 

Сайт: chess-samara.ru

 

Таблица результатов.

 

Участники:

  1. psywalker - psywalker20
  2. Softlink - kirikesha
  3. Galaxy - GalaxyHTML
  4. rus - rus99
  5. Нарек - NAREK_T
  6. zenw - zenw
  7. Get to heaven - Gettoheaven
  8. Switch74 - Switch74
  9. Николя223 - broken_toy

Правила игры
 

Турнир проходит по круговой системе, т.е. каждый сыграет с каждым. У нас 9 участников, значит каждый должен сыграть в общей сложности 8 партий, по одной с каждым соперником.

 

1. В какое время играть

 

Это не лига чемпионов по футболу, а дружеский турнир по шахматам между форумчанами, поэтому жёсткой привязки ко времени у нас нет. Тем более, каждый из нас может быть занят по работе.

 

Предлагаем следующие правила. Каждый участник в этой ветке отписывает своё свободное время, которое он может потратить на игру в ближайшие пару дней, в формате "число" "диапазон времени" по Мск. Если у одного участника его свободное время совпадает со свободным временем другого участника, то первый может отписать второму в личку (или наоборот) на самом сайте. Для примера, где писать в личку участнику Softlink : нужно зайти в его профиль (Информация о пользователе) на самом сайте и жмякнуть на пункт "Отправить сообщение". Соответственно, если по обоюдному согласию вы можете приступить к партии, то тогда переходим к пункту 2.

 

2. Как создать партию и выбрать игрока

 

К сожалению, на сайте шахмат, который мы нашли с Шуриком, чтобы пригласить товарища на игру, нужно немного заморочиться. Но это ерунда, займёт пять секунд. Ниже я объясню, что нужно делать.

 

2.1. Настройки для партии

 

Для начала вам необходимо списаться в личке на самом сайте, как было описано в пункте 1. Далее, если вы обоюдно приняли решение сыграть, то тот, кто создаёт партию, должен проделать следующее:

 

- Нажать вверху "+" (Новая партия)

- В пункте "Контроль времени" выбираем "30 мин. на ход". (вроде самое оптимальное время, т.к. его хватит и проанализировать позицию и отойти на 5 минут в случае чего)
- В пункте "Ваш цвет" выбираем последнюю кнопку "Случайно" (потому что цвет на самом деле не важен, поэтому пусть выбирается рандомно).

- В пункте "Тип игры" выбираем "Классические шахматы" (т.е. обычные шахматы, без понтов).

Другие пункты не важны, поэтому просто жмём нижнюю кнопку "Создать"

 

Теперь действия для второго игрока.

 

Пока первый игрок создаёт партию, второй должен заранее нажать кнопочку справа от плюсика "Присоединиться к партии". Сделать это нужно лучше всего заранее, как только создатель партии начал её создавать.

- Далее в появившимся внизу списке вы должны отлавливать того, кто создаёт партию. Это легко сделать, просто увидев его появившийся ник в списке. Список обычно состоит из нескольких левых игроков, поэтому выловить нужного будет легко. (Ориентиры: ник + время на ход). Например, если мы с Шуриком собрались играть, Шурик создаёт партию, а я его отлавливаю по нику "kirikesha". Пример такого списка.

- После того, как вы увидели второго игрока, сразу же жмите на зелёненькую кнопку "Играть" справа возле его строки.

Вот и всё. Т.е. работать надо в тандеме. Один создаёт. другой его уже поджидает.

 

Если вдруг второй (поджидающий) игрок не успел войти к первому (создателю партии) из-за того, что, например, какой-то быстрый левый игрок опередил его, то выходите из партии и пробуйте всё заново, до тех пор, пока не получится (Желательно перед тем, как выйти, вежливо написать в чате (под игральной доской), что создавали партию для другого соперника и не ходим. Партия сама закроется). Во время тестирования с Шуриком у нас ни разу не было такого, чтобы мы не успевали войти друг другу в партии. Но всякое бывает, мало ли что.

 

3. Как другим участникам и просто зрителям посмотреть вашу партию

 

Для того, чтобы любой желающий мог насладиться просмотром вашей игры, нужно уже во время начала партии (только после обоюдных ходов!) обновить страницу в игре, получить ссылку на саму партию путём нажатия вот на эту ссылочку, скопировать адрес партии в верхнем пункте (прямая ссылка)(адрес должен быть длинным, типа: "https://chess-samara...20-vs-kirikesha") и закинуть его сюда на форум в качестве поста.

 

4. Результаты партий

 

Чтобы всё было честно, таблица с участниками и результатами будет храниться у Шурика (Softlink'a) на его серваке, следовательно Шурик и будет вести счёт и делать соответствующие правки в турнирной таблице. Исходная таблица выглядит так.

 

4.1. Система баллов

 

Система следующая:

 

Победа — 3 очка.

Ничья — 1 очко.

Поражение — 0 очков.

 

Все очки будут вписаны в последнюю колонку турнирной таблицы, а в конце будут подсчитаны очки всех участников и выявлен победитель. Если у участников-победителей окажется одинаковое количество очков, то они играют между собой ещё по одной партии. И так до тех пор, пока не выявится единственный победитель всего турнира.

 

4.2. Как отслеживать результаты

 

Чтобы результаты партий могли видеть Шурик и все остальные, в конце каждой игры кидайте итоги партии в эту ветку в следующем формате:

 

Результат:

Игроки: psywalker20 : kirikesha

Ссылка на результат. (Пример)

 

5. Ещё по мелочи

 

1. По возможности почаще сообщайте ваше свободное время, чтобы другие участники могли рассчитать своё.

 

2. Когда обоюдно сделано по ходу, не забывайте про вышеописанный пункт 3, т.е. кидайте ссылки на ваши партии, чтобы другие могли взять попкорн и насладиться вашей игрой. Также не забывайте кидать и результаты партий.

 

3. Чтобы в будущем (да и вообще) было легче найти с кем поиграть и чтобы было легче пригласить человека на партейку-другую, добавьтесь друг другу в друзья на самом сайте, как сделали мы с rus99 и kirikesha. (Это не критично, но всё-таки)

 

А лучше всего обменяйтесь скайпами/квипами и т.д, как мы сделали с Switch74.

 

4. Пожалуйста, не флудите в этой ветке, это относится как к участникам, так и к зрителям. Пишите только по теме.

 

5. Почаще заходите на сайт и на почту, ибо возможно вам кто-нибудь написал в личку, а вы об этом не знаете.

 

Всем участникам удачных партий, а зрителям приятного просмотра! :)

Link to comment
Share on other sites

Все построено на самоорганизации. Самостоятельно связываемся, самостоятельно играем, самостоятельно предоставляем результат. Других вариантов мы не нашли  :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Обычно свободен вечером 18:00-22:00, в субб и воскр возможно свободное время днем.

Договариваться лучше заранее за 6-12 часов до партии. Но так же возможны спонтанные игры, свободное время может найтись всегда :).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обычно свободен вечером 18:00-22:00, в субб и воскр возможно свободное время днем.

Договариваться лучше заранее за 6-12 часов до партии. Но так же возможны спонтанные игры, свободное время может найтись всегда :).

Отлично, возможно тебе сегодня отпишу в личку на сайте после 19:30! + отписал тебе в личку.

Кстати, добавил всех участников в друзья, теперь стало очень удобно вас находить. Так что советую всем поступить также :)

Link to comment
Share on other sites

свободен почти всегда с 10-11 дня до 22-23 вечера :)

но иногда бывает что не доступен, так что (как и у всех) заранее сообщайте.

вообще заметил что никто конкретно никого не приглашает на поединок, просто сообщают время свободное, а я вот возьму да и вызову самого!... Макса :P

давай Макс, сыграем, а то ты помню прошлые разы под орех меня разделывал, очень хочется отыграться :)


блин, опоздал.


кто со мной?

Link to comment
Share on other sites

свободен почти всегда с 10-11 дня до 22-23 вечера :)

но иногда бывает что не доступен, так что (как и у всех) заранее сообщайте.

вообще заметил что никто конкретно никого не приглашает на поединок, просто сообщают время свободное, а я вот возьму да и вызову самого!... Макса :P

давай Макс, сыграем, а то ты помню прошлые разы под орех меня разделывал, очень хочется отыграться :)

блин, опоздал.

кто со мной?

Рустамыч, если честно, про "разделку под орех" я вообще не помню)) Но давай сыграем, я готов! Написал тебе в личку на сайте.

Игроки: psywalker20 - Switch74 - игра закончилась.

 

Ссылка на результат.

Link to comment
Share on other sites

GalaxyHTML и NAREK_T : https://chess-samara.ru/28130716-igra-Narek_T-vs-GalaxyHTML

Может для удобства коммуникации скайп конфу замутим?)

Не, пока нет такой необходимости.

 

Могу с кем-то сыграть!

 

Играем:

psywalker20 - GalaxyHTML

 

Ссылка на игру.

 

Игроки: psywalker20 - GalaxyHTML - игра закончилась.

 

Ссылка на результат.

Link to comment
Share on other sites

 

Может сыграем сейчас? Я тебе там отправил сообщение.
Ответил, создай) 

 

Игроки: psywalker20 - NAREK_T

 

Ссылка на игру.

 

------

 

Игроки: psywalker20 - NAREK_T - Игра закончилась

 

Ссылка на результат.

Link to comment
Share on other sites

rus, я )) часов на 18 Москвы

 

есть желающие с 16:00 по Москве?

Желающие есть. Только с 19:30. Как раз вы с Русом сыграете, сразу после вас. Николя223, я тебе отпишу на сайте в личку где-то с 19:30-19:50 :)

Link to comment
Share on other sites

готов. кто со мной? тот герой :P

Рустамыч, а я тебе предлагаю сегодня вечером сыграть, но уже просто внетурнирую партию. Мне понравилось с тобой играть очень. Что скажешь?:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy