Jump to content

Скучная работа vs интересной


psywalker
 Share

Recommended Posts

Привет, коллеги!

 

Расскажите пожалуйста вкратце, нравится ли вам ваша работа, происходит ли у вас ежедневно что-то новое, может быть часто сталкиваетесь с нетривиальными задачами, постоянный профессиональный рост? Или же ваша работа похожа на монотонную рутину без вкуса и запаха?

 

Любопытно узнать, как оно происходит у нашего брата, поделитесь :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эх... даже вот не знаю с чего начать... дело в том, что в последнее время для меня лично это направление стало скучноватым занятием, и вовсе не потому что оно таковым является, а наверное по (как минимум) двум причинам:

1) возраст дает знать о себе, но не в этом дело, а в переоценке ценностей что ли..., хочется как-то самореализовываться, иметь свое дело и не зависеть от толстых и жадных дядь (а про это уже второй пункт).

2) слишком завышенные требования у работодателей, при маааленькой з/п, и это не только жадность, наверное это еще и кризис страны в целом.

Ну а чисто для себя (как хобби) - нравится конечно (хотя задач интересных практически не бывает), только вот времени дюже не хватает на изучение всего и вся :)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Я открыл для себя вёрстку лет 13 назад, с тех пор она тонкой нитью проходит сквозь мою жизнь всё это время. Последние 3-4 года я занимаюсь фронтендом профессионально, т.е. зарабатывая на жизнь. Живу в Магадане, безлимитом здесь не пахнет, на интернеты при моей работе уходит около 4-5 тысяч в месяц. Ещё раз уточню: это не безлимит. Есть, конечно, говёненький, к тому же ночной. Хватает, чтобы просыпаться в полпятого утра и качать видео с конференций и ещё что-нибудь нужное и громоздкое. Сайты здесь практически никому нахрен не упали, поэтому только фриланс. Короче, к чему я это всё. При всех этих условиях, как мне кажется, заниматься тем, чем я занимаюсь, можно только при большой любви к своему делу. Поэтому — да, мне нравится моя работа :)

 

Прям ежедневно нового мало чего происходит, но, с другой стороны, область фронтенда настолько обширная (особенно сейчас, с бумом яваскрипта), что при желании можно и каждый день учиться новому и открывать для себя кучу интересного. Мешают, правда, многие факторы: лень, нехватка времени, возраст (неотвратимо начинаю замечать, что мозг уже не так резво обрабатывает и усваивает новую информацию, нежели лет 10 назад, например). Но часто бывают задачи, в которых становишься перед фактом: либо ты осваиваешь новую штуку, либо теряешь проект, а с ним опыт и деньги. Именно так я подружился с гитом, автоматизаторами, шаблонизаторами, виртуальными машинами с Убунтой и разворачиванием проекта на Питоне. Короче, всё равно весёлого хватает, чтобы не терять интерес к своей работе.

 

Монотонная рутина была, когда только начинал зарабатывать на жизнь вёрсткой. Да, великие и беспощадные русские лэндинги по продаже огурцов и матрёшек. В какой-то момент просто перестал этим заниматься, либо сознательно устанавливал цену с условной прибавкой «за вредность» :D

 

Интересные задачи тоже бывают не каждый день и не каждый месяц, но мы и не в сериале каком-нибудь детективном, чтобы в каждой серии какое-нибудь дико интересное дело попадалось) Но я убеждён, что каждый человек — кузнец своего счастья, и в состоянии делать свою жизнь и работу интересной постоянно, было бы желание. Но сейчас вот, например, я активно занят заработками, чтобы уехать, наконец, в более прогрессивные районы страны, поэтому выбор особый делать не приходится: сгодится любой заказ, рутинный он или захватывающий, который сможет принести доход, ибо каждый такой заказ — маленький шажок к большой цели.

 

В общем, я люблю то, чем занимаюсь, даже несмотря на все те трудности, которые в этом мешают. Похоже, это всерьёз и надолго. Чего и всем желаю. Извините за простыню :)

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Привет, коллеги!

 

Расскажите пожалуйста вкратце, нравится ли вам ваша работа, происходит ли у вас ежедневно что-то новое, может быть часто сталкиваетесь с нетривиальными задачами, постоянный профессиональный рост? Или же ваша работа похожа на монотонную рутину без вкуса и запаха?

 

Любопытно узнать, как оно происходит у нашего брата, поделитесь :)

Моя работа ужасна, нравится она может только в момент пробуждения от кошмарного сна.

Нового в моей работе происходит ежечасно, как только у начальства что-нибудь почешется... нетривиальные задачи так же происходят постоянно - задание есть, а как я его выполню это уже ни кого не интересует... профессиональный, как и любой другой рост отсутствует, есть увядание, увядание зарплаты.

Работа похожа на монотонную непредсказуемость имеет и запах и вкус, но не всегда это хочется нюхать и хавать.

А что касается моего хобби - сайты. То тут все нравится, все красиво, перспективно, накоплены некоторые знания, не хватает только человека, который бы писал тексты (партнера).

И жены не хватает :)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Пока занимался версткой в качестве хобби было дико интересно. Когда это стало моей основной работой заметно охладел (спустя 1.5 года). На выходных бы стоило развиваться и осваивать что-то новое, так как на работе тупо некогда, но у меня просто нет желания даже думать об этом. Может просто период такой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я просто маленькая лисичка. А тут просыпаешься - html'ы, css'ы, заказчики, валидности, "а давайте попробуем поменять цвета, тут всего-то на час работы", сделайте сайт за 1200 рублей, еда не готова, хвост не чёсан, уже три часа дня, забыла запушить, соседи привели дочку из садика и она кричит и разносит мою стену.

А так всё хорошо, мне нравится.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Короче, так-то довольно много(лет) я прозанимался вебом. Сначала занимался фронт-эндом какое-то время, потом кодил на c#. Потом Забил на веб и программирование в целом, потому что в один момент я понял, что мне это не интересно и я не вижу какой-то стоящей цели во всей этой теме. Сейчас вообще наукой профессионально занимаюсь, в плане денег тут всё существенно хуже чем в программировании, при том, что работа тяжелее, зато мне весело. Такие дела. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лично мне никогда не была интересна верстка. Вместе с тем я понимаю, что хороший верстальщик дорогого стоит, т.к. часто работаю с ним на проектах.

По большей части я пишу клиентский javascript. При этом, поднимал несколько проектов (full stack) самостоятельно в рамках студии, в кот. сейчас работаю. Т.е. я имею немного больше, чем общее представление, что и как у нас происходит на сервере (php+mysql+zendframework+doctrine+smarty).

Последнее время рассматриваю инструменты/технологии клиентской разработки исключительно с точки зрения рационального подхода. Если какой-то инструмент сравнительно легок в освоении и позволит делать мою работу быстрее/качественнее, я скорее всего посмотрю внимательно, что это такое и подумаю над тем, использовать ли его. Вместе с тем, стараюсь не изменять уже зарекомндовавшим себя.

Отдаю предпочтение базовым знаниям, таким как паттерны проектирования, алгоритмам (хотя сам себя алгоритмистом не считаю) просто потому, что они легко переносятся с ЯПа на ЯП. Стараюсь писать легкочитаемый самодокументирумемый код без ухищрений.

Скучно на фронтенде. Хорошо, что такие инструменты как node.js & phonegap открывают перспективы серверной и кроссплатформерной разработки в первом случае, и мобильной во втором. Пробовал свои силы и там и там, но пока нет желания/стимула углублятся в какую-либо из них.

Пытаюсь определить, что мне будет интересно, а также выгодно в долгосрочной перспективе. Глобально, смотрю в сторону Artificial Intelligence. Читаю книгу Искусственный интеллект. Современный подход, параллельно прохожу онлайн курсы. Забавно, оказалось, что я запилил ряд простых вещей из этой области еще до ее изучения =) Также рассматриваю направление анализа данных. Сам не знаю, что хочу. Выясняю =)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Я немного в другой области работал, в банках. Поделюсь впечатлениями :)

Как же я ненавидел каждую секунду своей жизни :))) Если ты умеешь делать деньги для других, это не значит, что тебя похвалят и дадут денег. Это значит, что тебя превратят в робота, который с каждым днем делает богаче своего хозяина. Но за это тебе не скажут спасибо. Тебе каждый день говорят, какое ты говно, как ты плохо работаешь и еще поднимут планы по зарабатыванию денег. Уже месяц я без этого ада. Кое какую подушку денег скопил на скромную жизнь, изучаю сайтостроение, пока как котенок тыкаюсь то в код сайта, то в SEO-оптимизацию, то пытаюсь что-то в вордпрессе понять. Пищу от удовольствия :)))

Link to comment
Share on other sites

А я автослесарь, нас там вообще не уважают, зарплата сдельная и почти у всех одинаковая, что я получу 20т, и мужики получат по 20т, которым по 40-50 лет, которых огромный стаж. 

Edited by DivMan
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy