Jump to content

А как вы побеждаете лень?)


Нарек
 Share

Recommended Posts

Собственно вопрос в заголовке темы)

Учу (пытаюсь учить) JavaScript, с теорией уже знаком, перечитал несколько книг. Наступил момент практики, этой практики по сути полно в моей работе, присылают макеты на верстку, по идее можно вместо готовых кусков кода (например ajax формы с валидацией который я у себя сохранил) написать собственноручно самому. Дело касается и слайдеров разных, всплывашек и так далее. Но как только решаюсь, что вот сейчас сяду и напишу свой слайдер вместо скажем bxslider, после получасового секса с кодом мною овладевает чертов лень, и я беру и просто качаю bxslider. Такое и с формами, сижу чтобы писать - через минут 10 беру и ставлю готовый кусок..

Что держать под рукой чтобы в такие моменты дать себе в голову?)

Link to comment
Share on other sites

Не нужно противиться лени. Если поставить готовый скрипт дело пары минут, то зачем себя насиловать? Рано или поздно всё равно придётся написать что-то своё, вот тогда и попрактикуетесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не нужно противиться лени. Если поставить готовый скрипт дело пары минут, то зачем себя насиловать? Рано или поздно всё равно придётся написать что-то своё, вот тогда и попрактикуетесь.
 

Просто я боюсь, что останусь на этом же уровне, ведь готовых скриптов полно и на все случаи жизни.

Да и как то стыдно будет, например если устроюсь где нибудь на работу, а там вместо того чтобы писать поставленную задачу я буду искать его в гугле)) Но хоть убей, пока что руки сами тянутся в гугл и к закладкам с готовыми скриптами..

Link to comment
Share on other sites

Что держать под рукой чтобы в такие моменты дать себе в голову?)

мотолок? :)

а вообще, если есть свои (именно свои) наработки, то почему бы не использовать их, слегка модифицировав под задачу?

ну а так, я к примеру тоже не особо парюсь, если задача соотв. готовому в сети решению - то ставлю, в любом случае, даже готовое решение все-равно приходится корректировать. ;)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, писать свои велосипеды нужно:

 

1) Когда нет готовых.

2) Готовые не удовлетворяют

3) Есть на это время, а не дедлайн на носу.

4) Во внерабочее время, как хоби.

Соглашусь с бабочкой (к сожалению, не помню как её зовут :blush:), только я бы выделил слово "нужно", поскольку написание велосипедов нужно не только ради решения задачи, а ради изучения технологии, на который ты пишешь велосипед. Помню, когда учил js, спецово писал свои библиотеки и велосипеды, а также делал всякие побрякушки типа галерей и иже с ними. И, да, опять же, как заметила бывшая гусеница, а ныне великолепная Маака, писать свои скрипты нужно в свободное время, которого к сожалению всегда не хватает :mellow: 

Link to comment
Share on other sites

 

Соглашусь с бабочкой (к сожалению, не помню как её зовут :blush:)

ты серьезно? :blink:  Оксанку? Нашу Ксюшку не помнишь???

c0e918714825812a8fd002087da5bda5.jpg

 

 

 

 

(к сожалению, не помню как её зовут )

Да как у тебя только курсор мигнул такое написать? 

 

:P

Link to comment
Share on other sites

Не слышал чтобы сильно кто-то свои слайдеры писал (вполне возможно что этой задачи и никогда не встретится), а вот знание современных фреймворко типа angular или reactjs везде сейчас нужно, только вот в этих фреймворках знания специфичны и знание написания плагинов может и не потребоваться.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

Пиши велосипеды. Чем быстрее начнешь писать тем быстрее выучишь, в данном случае js.

Может, в продакшине свои велосипеды, пока, не стоит применять, но писать однозначно надо.

Если тебя сразу же одолевает лень, возможно, ты пытаешься сделать слишком сложную задачу?
Начни с чего-то полегче.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

после получасового секса с кодом мною овладевает чертов лень

Так это не лень а отсутствие интереса. 

 

Я с подобным не борюсь а сразу выбрасываю белый флаг и сдаюсь.  :P

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пиши велосипеды. Чем быстрее начнешь писать тем быстрее выучишь, в данном случае js.

Может, в продакшине свои велосипеды, пока, не стоит применять, но писать однозначно надо.

Если тебя сразу же одолевает лень, возможно, ты пытаешься сделать слишком сложную задачу?

Начни с чего-то полегче.

+1

 

Кстати, сейчас ещё вспомнил, как мы с Рашидом (Great Rash) вояли арканоид на кэнвасе и js, скил прокачивался только в путь!

Link to comment
Share on other sites

Последнее время лень побеждает меня все чаще. Вроде бы загораюсь интересной идеей, даже руки начинают чесаться. Но как только дело доходит до воплощения идеи в жизнь, находится сотня причин не делать этого. Не знаю как с этим бороться.

Link to comment
Share on other sites

Последнее время лень побеждает меня все чаще. Вроде бы загораюсь интересной идеей, даже руки начинают чесаться. Но как только дело доходит до воплощения идеи в жизнь, находится сотня причин не делать этого. Не знаю как с этим бороться.

 

Ты добрался до того момента в своем деле когда одного интереса недостаточно, нужна ещё и мотивация =)))

Link to comment
Share on other sites

Ты добрался до того момента в своем деле когда одного интереса недостаточно, нужна ещё и мотивация =)))
 

 

А ведь и правда. Вспомнил, как недавно по работе с большим увлечением решал задачу, в которой меня попросили найти выход из тупиковой ситуации, типа на меня вся надежда.) Похоже, что для меня важно, чтобы результаты моих трудов были кому-то полезны или необходимы. Мда, и что теперь с этим делать.

Link to comment
Share on other sites

Это точно ветка крутых программеров? У меня прям ассоциация с америкозами. Встает чувак и говорит, я алкоголик. Остальные хлопают

Это ветка Флейм. Да и странные у вас ассоциации ) 

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно писать свои решения, я поэтому и программированием занялся. Вчера вот свой слайдер написал строк на 30. А то коллеги выразили недовольство тем, что у них в проекте использовался какой-то монстр из нескольких библиотек. Я, конечно, тоже не на чистом JS сляпал, но зато без лишней функциональности.

А что лень работать — это у меня всегда. Редко бывают интересные проекты, да и в них обычно начинается какая-нибудь админка, которую я ненавижу делать.

Link to comment
Share on other sites

Общество анонимных верстальщиков и программистов.

 

Я таблицист =((( Я верстаю таблицами. Не могу ничего с собой поделать. Но вчера я заставил себя и сверстал макет дивами (тут все хлопают и подбадривают всякими возгласами типо "мужик..." и т.д.)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Это точно ветка крутых программеров? У меня прям ассоциация с америкозами. Встает чувак и говорит, я алкоголик. Остальные хлопают   :D

Ты что-то имеешь против америкозов?

 

Не имею. Я им из Сибири тихо завидую :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy