Jump to content

Вам нужен наставник? - Вы выбрали не то ремесло!


ShumNo
 Share

Recommended Posts

Уже наверное легендарная статья Макса, которой уже 3 года, включала в себя тезис о наставнике, мол хорошо иметь человека к которому всегда можно обратиться он подскажет разжует и в рот положит :)

 

Макс, я просто прочитал случайно на хабре :blush:

 

Перевод статьи на хабре в которой утверждается, на основе опроса проведенного Stack Overflow в 2015 году, что доля хороших программистов, которым помогло репетиторство/наставничество около 1% или грубо говоря стремится к 0. Кол-во же самоучек стремится к 70%.

Более 40%, как видно ниже, выбрали пункт самообразование.

 

b4e5632f2cd0bb40962a415e1028126f.png

41,8% — самообразование;
37,7% — бакалавр, информатика (или смежная сфера);
36,7% — курсы повышения квалификации на предприятии;
18,4% — магистр, информатика (или смежная сфера);
17,8% — онлайн курсы;
16,7% — проекты по информатике (или в смежной сфере) в рамках обучения в университете, нет диплома;
6,1% — сертификация на производстве;
4,3% — другое;
3,5% — интенсивный курс программирования или специализированные вечерние курсы;
2,2% — доктор философии, информатика (или смежная сфера);
1% — репетиторство.

 

 

Да, я ничего не утверждаю, не настаиваю и не призываю. Но возможно действительно, если человек ищет наставника, то программирование это не его стезя.

 


Странно, но я только сейчас увидел, что на картинке у нас не 100% а 146% бугага :) (видимо можно было ставить 2-3 ответа)

Но сути это не меняет, тезис звучит как: 

 

для программирования нужны особые навыки в голове позволяющие получать и усваивать информацию самостоятельно. Если есть потребность, чтобы кто-то другой пожевал, то значит навыков не хватает, а учитывая, что мир компьютеров ежемесячно претерпевает изменения, то без самообразования в данной области практически невозможно стать действительно хорошим программистом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже против наставника. Нужен рядом человек, чтобы изредка задавать вопросы, когда сам уже в узел скрутился и лоб об Яндекс разбил :) Тогда можно спросить. А так, если в рот положат, да еще за тебя прожуют...

Link to comment
Share on other sites

Идеальное место это форум или тот же стаковерфлоу - сколько я всего там нашел по друпал :)

 

Идеальное место это тебе в скайпе вопросы задавать  :) Вообще, Серега, спасибо, очень помогаешь, но я стараюсь сильно не доставать, сам учусь.

Edited by Erenbur
Link to comment
Share on other sites

А я думаю что этот опрос абсолютно не показывает то, что в заголовке темы. Во всяком случаи не так категорично. Он не необходим, он желателен. Скорее тема относиться к тем, кто сидит и ждет наставника ничего не делая. А так, хороший наставник это хорошо, и я не думаю что есть кто то, кто не захочет получать советы от человека с багажом знаний больше его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А я думаю что этот опрос абсолютно не показывает то, что в заголовке темы. Во всяком случаи не так категорично. Он не необходим, он желателен. Скорее тема относиться к тем, кто сидит и ждет наставника ничего не делая. А так, хороший наставник это хорошо, и я не думаю что есть кто то, кто не захочет получать советы от человека с багажом знаний больше его.

Так для этого форумы и придуманы :)

Link to comment
Share on other sites

Так для этого форумы и придуманы

Ну согласись, не всегда получается отвечать на откровенно тупые вопросы) Просто игнорируем и все) Но таких тупых вопросов наверно у каждого было в начале) 

Link to comment
Share on other sites

Так это у фронтенда сообщество ещё неприлично доброе.  Во многих сферах для того чтобы что то спрашивать надо досконально изучить предмет. И даже в этом случае рискуешь быть послан читать маны.

Edited by andrey7287
Link to comment
Share on other sites

 

Так для этого форумы и придуманы

Ну согласись, не всегда получается отвечать на откровенно тупые вопросы) Просто игнорируем и все) Но таких тупых вопросов наверно у каждого было в начале) 

 

 

Нужно быть снисходительным. Люди пытаются понять, поэтому задают вопросы как умеют. Я тоже в своей области специалист достаточно высокого уровня. Но когда ко мне в скайпе зашло несколько человек, которым было интересно, задали вопросы как умели. Максимально понятно рассказал. И ниче, небо не рухнуло, корона не упала :)))

Link to comment
Share on other sites

 

Так для этого форумы и придуманы

Ну согласись, не всегда получается отвечать на откровенно тупые вопросы) Просто игнорируем и все) Но таких тупых вопросов наверно у каждого было в начале) 

 

По настроению. И если человек не выложил код в песочницу и спрашивает по коду, то я уже не помогаю

Link to comment
Share on other sites

Уже наверное легендарная статья Макса, которой уже 3 года, включала в себя тезис о наставнике, мол хорошо иметь человека к которому всегда можно обратиться он подскажет разжует и в рот положит :)

 

Макс, я просто прочитал случайно на хабре :blush:

 

Перевод статьи на хабре в которой утверждается, на основе опроса проведенного Stack Overflow в 2015 году, что доля хороших программистов, которым помогло репетиторство/наставничество около 1% или грубо говоря стремится к 0. Кол-во же самоучек стремится к 70%.

Более 40%, как видно ниже, выбрали пункт самообразование.

 

b4e5632f2cd0bb40962a415e1028126f.png

41,8% — самообразование;

37,7% — бакалавр, информатика (или смежная сфера);

36,7% — курсы повышения квалификации на предприятии;

18,4% — магистр, информатика (или смежная сфера);

17,8% — онлайн курсы;

16,7% — проекты по информатике (или в смежной сфере) в рамках обучения в университете, нет диплома;

6,1% — сертификация на производстве;

4,3% — другое;

3,5% — интенсивный курс программирования или специализированные вечерние курсы;

2,2% — доктор философии, информатика (или смежная сфера);

1% — репетиторство.

 

 

Да, я ничего не утверждаю, не настаиваю и не призываю. Но возможно действительно, если человек ищет наставника, то программирование это не его стезя.

 

Странно, но я только сейчас увидел, что на картинке у нас не 100% а 146% бугага :) (видимо можно было ставить 2-3 ответа)

Но сути это не меняет, тезис звучит как: 

 

для программирования нужны особые навыки в голове позволяющие получать и усваивать информацию самостоятельно. Если есть потребность, чтобы кто-то другой пожевал, то значит навыков не хватает, а учитывая, что мир компьютеров ежемесячно претерпевает изменения, то без самообразования в данной области практически невозможно стать действительно хорошим программистом.

Нуу, я, например, не считаю, что этим опросом что-то доказывается. Учителя появились у нас ещё до рождения в генах, далее были и воспитатели, и преподы в школе/инстритутах, да и на работе тебя чему-то учат опытные коллеги. Просто не надо путать правильное обучение с учителем и перекладывание на человека всех твоих задач. У меня был учитель, и он очень помог, указывая на мои ошибки и отправляя меня заново решать поставленные задачи. Тут надо подчеркнуть, что учитель НЕ делал за меня всю работу, а лишь пинал и подсказывал. Тоже самое происходит в повседневной жизни при передачи своего опыта менее опытному.

 

Здесь всё зависит от человека, и если проследить цепочку моего роста на форуме с самого начала, то вопрос о пользе учителя не вызывает сомнений ;)

Link to comment
Share on other sites

Пинание не задача учителя, тут не детский сад. Человек желающий овладеть профессией должен самопинаться ))
Со всем уважением - не соглашусь.

С наставником какое то  чувство долга (не знаю как еще назвать) появляется, что нет при самообучении)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

а лишь пинал
 

Пинание не задача учителя, тут не детский сад. Человек желающий овладеть профессией должен самопинаться ))

 

Не придирайся к словам, ты прекрасно знаешь, о чём я говорю) И опять же, каждому своё, мне, например, учитель очень помог, и при этом я никак не разучился искать инфу в инете или ещё что-то делать, о чём вы тут все пишите. Книги тоже своего рода учителя, но ты же не бросаешь их читать? И ещё раз подчеркну, что правильный учитель НЕ делает работу за тебя! Короче я уже запарился объяснять одно и тоже по десять раз.

 

В общем, я на собственном опыте убедился (т.е. у меня есть пример!), что учитель - это здорово и очень помогает, если у вас не так, ну значит это ваше личное дело, я не навязываю)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Чем сложнее область тем труднее быть в ней самоучкой. Попробуйте сделать и опубликовать в импактном издании что-то по криптографии, нейросетям, алгоритмам, теории сложности и т.д., будучи самоучкой. Я не утверждаю, что это невозможно, но обычно это просто супер исключение, мне кстати, таких исключений не известно. 

 

Плюс большинство реально полезных в работе знаний, которые делают вас более редким спецом, чем вы были до этого, можно получить только работая над чем-то сложным с серьёзным руководителем. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати говоря. По-моему, именно поэтому в России так хорошо развито IT и отставание по разным другим отраслям. Потому что в IT, несколько умных чуваков, сами чото почитали, поработали, собрались, сделали компанию и просто работают и процветают. Минимум бесполезной бюрократии, не нужны ГОСТы и прочая чушь, в каких-то случаях даже помещения не нужно, компьютер+интернет. 

 

А теперь представьте, что вам нужно не сайты делать или там игры под андроид, а вы хотите производить и разрабатывать, допустим, процессоры (не для ПК, а какие-нибудь чисто специализированные, хотя бы поколения на 2-3 отстающие). Вот и сделайте тут что-то с нуля, нужно какое-то базовое оборудование, которое купить вы не сможете, поэтому надо связываться с какими-нибудь НИИ, в итоге сначала выбивать время чтобы поработать на устаревшем оборудовании + тебе нужны люди, которые тебя по нему проконсультируют + скорее всего очень долгое время это будет убыточно + организация производства в РФ, вообще отдельная тема. Короче, хрен ты что тут просто возьмёшь и сделаешь, как очень любят советовать некоторые. 

Edited by Игорь Ермаков
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Большинство здесь почему-то не воспринимает полутонов. Наличие наставника или кого-то ещё совсем не означает, что другие способы обучения отметаются и не нужно учиться самостоятельно.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Мне видится, что люди путают наставника и спросить в аське/форуме на улице у знающего человека.

Наставник это человек, который руководит процессом, другими словами руководит обучением. Спросить же у знающего человека это пополнить свою копилку знаниями полученными в результате опыта.

 

Это совершенно разные вещи. Мне по крайней мере так видится

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy