Jump to content
  • 0

Как ПС относятся к diplsay:none на адаптивных шаблонах


Hoax
 Share

Question

 У меня стационарный сайт с немалым количеством динамичесих модулей, которые на мобильной версии будут лишними, самым простым способом убрать их в верстке @media screen выбрал display none. Разумно ли поступать так с действующими блоками, и как к этому отнесутся поисковые системы? Как делаете вы?

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Мне кажется проще что-то скрыть или подправить размеры. Да макеты страниц как правило сначала рисуются для десктопа, и часто совсем не рисуются для мобильных устройств.
 

В 03.05.2016 в 01:00, by chris сказал:

а если требуется, чтобы данный блок индексировался ботами?
Не спорю, иногда это полезно.

В 03.05.2016 в 13:29, Hoax сказал:

 У меня стационарный сайт с немалым количеством динамичесих модулей, которые на мобильной версии будут лишними, самым простым способом убрать их в верстке @media screen выбрал display none. Разумно ли поступать так с действующими блоками, и как к этому отнесутся поисковые системы? Как делаете вы?

все что не требует индексации вставляем скриптами, все что требует индексации, должно скрываться только для удобного отображения на маленьком экране с возможностью отображения данной информации (как это делается с большинством навигационных меню сайта), а лучше просто менять вид отображения информации (если на десктопах в строчку, то на мобильниках в столбик)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, DivMan сказал:

Сначала надо сайт делать для телефонов, потом всё шире и шире. 

Эм? То есть с мобильного я недостойна видеть весь контент сайта?

 

Автор, что именно лишнее? Да, я пользуюсь display: none; , но не для сокрытия блоков. Разве что из-за магического дизайна приходится дублировать блоки, они в мобильной не в потоке идут, например. Но это было один раз-то.

Edited by kattiperk
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, kattiperk сказал:

Эм? То есть с мобильного я недостойна видеть весь контент сайта?

Если надо скрыть блок, что бы вообще нельзя было его видеть, то при display: none, блок скрывается, но всё равно браузер его загружает, для мобильного трафика это не хорошо.  

Edited by DivMan
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, DivMan сказал:

Сначала надо сайт делать для телефонов, потом всё шире и шире. 

Насколько знаю, сначала наоборот делается для широких экранов, потом поправляется под более узкие... Делать в обратном порядке - это прям камикадзе.. :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, kattiperk сказал:

Да, я знаю. Если пойдем наоборот - напишем для мобильных. А расширять - это давать блокам с display: none; > display: block; ? Мы их все равно загрузим для телефонов, получается?

Бразуер не будет загружать медиазапрос, который не нужен. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.05.2016 в 22:03, kattiperk сказал:

Автор, что именно лишнее?

Лишнее все, что не подпадает под обзор мобильного пользователя, если же макет изначально не предусматривает резиновых блоков под отрез попадают слайдбар и анонсы всякие оставляя место для основной ленты сайта

В 03.05.2016 в 15:56, DivMan сказал:

Сначала надо сайт делать для телефонов, потом всё шире и шире. 

Если ли какие-то рекомендации или прямые указания от поисковых систем что надо делать именно так?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy