Jump to content

Наставничество в вебе


psywalker
 Share

Веб-наставник  

16 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Всем привет! Для тех, кто не в курсе, недавно вышла наша с Алёной статья про наставничество в вебе. Если не читали, обязательно прочитайте! Тема актуальная и важная.

Мне стало интересно, как наши форумчане относятся к этой теме. Ребята, расскажите пожалуйста свои истории, были ли у вас веб-наставники, принесло ли вам это пользу, как это происходит в ваших компаниях и как вы относитесь к этому  в целом? :)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, psywalker сказал:

Мне стало интересно, как наши форумчане относятся к этой теме

Сразу вспоминается ваша старая статья на css.live и как следствие потоки жаждущих и ищущих гуру на форумах htmlbook...) Просмотрев веселые картинки в новой статье делаю поспешный вывод. Наверное, советы будут сотканы из хитросплетений призывающих к внутреннему зову читателя, наконец начать думать самостоятельно)

Link to comment
Share on other sites

Заручившись поддержкой гуру, есть риск попасть на законченного оленя и повторить его путь :) А придурков в области сайтостроительства хватает. Поэтому, только сам. Иногда куда то приходишь и спрашиваешь нюанс. Имхо, только так можно до Мастера дорасти.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Сразу вспоминается ваша старая статья на css.live и как следствие потоки жаждущих и ищущих гуру на форумах htmlbook...)

Как раз отчасти я писал новую статью "Путь наставника", чтобы исправить свои ошибки из предыдущей статьи "Путь верстальщика". Я пояснил, где я прокололся и что из этого вышло:)

Цитата

Наверное, советы будут сотканы из хитросплетений призывающих к внутреннему зову читателя, наконец начать думать самостоятельно)

Поскольку статья всё же связана с наставничеством, скорее она призывает искать себе наставника "правильно", т.е. не бежать сразу сломя голову на форум и требовать наставника, а подходить к этому трезво и стараться наставника заслужить.

Цитата

Заручившись поддержкой гуру, есть риск попасть на законченного оленя и повторить его путь  А придурков в области сайтостроительства хватает. Поэтому, только сам. Иногда куда то приходишь и спрашиваешь нюанс. Имхо, только так можно до Мастера дорасти.

Здесь не соглашусь всё же. Надо уметь фильтровать, что ли, не бросаться к кому попало. Да и оленей видно сразу, имхо. Если уж совсем с чутьём туго, то при первом же проекте сразу станет ясно, кто есть кто. А хороший наставник помогает, а не разрушает.

Цитата

Если бы не этот форум, то я бы вообще ничего не умел. 

Поскольку я сам родился и вырос на этом форуме, то соглашусь с вами. С другой стороны у меня есть множество знакомых, которые не были на форумах, но при этом чувствуют себя отлично :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Считаю что наставничество должно быть только в детском саду, когда тебе нужно выучить буквы и цифры. Во всём остальном каждый должен развиваться сам. Надо быть "оригиналом" а не "копией".

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Морская улиточка сказал:

Считаю что наставничество должно быть только в детском саду, когда тебе нужно выучить буквы и цифры. Во всём остальном каждый должен развиваться сам. Надо быть "оригиналом" а не "копией".

А что мешает перенять опыт у старшего товарища и после, благодаря полученным знаниям, делать свои собственные стартапы и проекты?

Link to comment
Share on other sites

на данный момент, я считаю, что от наставника есть толк. но он нужен не для того чтобы обучать оболтуса азам, а для того чтобы отшлифовать и показать как делать правильно. иначе пустая трата времени 

7 часов назад, Erenbur сказал:

Заручившись поддержкой гуру, есть риск попасть на законченного оленя и повторить его путь :) А придурков в области сайтостроительства хватает. Поэтому, только сам. Иногда куда то приходишь и спрашиваешь нюанс. Имхо, только так можно до Мастера дорасти.

правильно, но не факт, что без в определенный момент вы здорово рискуете стать оленем

но ещё раз подчеркну - есть смысл только тогда, когда ты уже достиг определенных вершин

даже не наставника я имею ввиду, а скорее ведущего проггера. чтобы нормально отформатировать ваши навыки, не более

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, psywalker сказал:

А что мешает перенять опыт у старшего товарища и после, благодаря полученным знаниям, делать свои собственные стартапы и проекты?

Всё очень просто... Наставничество — внушение. Если человеку действительно интересно то он всё будет делать только сам и никогда даже не подумает о каком-то там учителе, ну а если человеку он необходим то ему лучше даже и не лезть в это! Сразу вспомнилась пословица: "Хороший программист — не дипломированный программист"!

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Морская улиточка сказал:

Считаю что наставничество должно быть только в детском саду, когда тебе нужно выучить буквы и цифры. Во всём остальном каждый должен развиваться сам. Надо быть "оригиналом" а не "копией".

Вот если вы читаете уже готовые статьи, на какую-нибудь тему, то вы думаете развиваетесь без наставника? А вот и нет. 

В статье уже всё разжёвано и показано, как делается, а это значит, что автор даёт совет. 

А откуда он это всё узнал? Из спецификации. 

Вывод: самостоятельно развивается только тот, кто читает только спецификацию, все остальные учатся на чужом опыте. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DivMan сказал:

Вот если вы читаете уже готовые статьи, на какую-нибудь тему, то вы думаете развиваетесь без наставника? А вот и нет.

В статье уже всё разжёвано и показано, как делается, а это значит, что автор даёт совет.

А откуда он это всё узнал? Из спецификации.

Вывод: самостоятельно развивается только тот, кто читает только спецификацию, все остальные учатся на чужом опыте.

Да, в этот момент я считаю что развиваюсь без наставника!

Лично мне всегда было плевать на то что там где-то что-то написано, я просто забираю код и правлю под себя и так было всегда! Никогда не использую что-либо из коробки!

Вы сами себе противоречите, спецификацию тоже люди пишут. Если размышлять так как Вы размышляете то получается что без наставника ничего не бывает и никто не учится. Я с Вами категорически здесь не согласен!

Если человек знаком с PHP это не значит что его наставником был Расмус Лердорф, он создал но не учил.

Да и ко всему прочему, я никогда не обращаю внимание на то кем написана та или иная статья, я этого человека вообще может быть "вижу" в первый и последний раз. Я не воспринимаю человека, из статьи которого я только что забрал очередной код как личность и понятия не имею кто он и он ли это вообще. Наставничеством это сложно назвать!

Может быть у нас просто разное понимание слова "Наставничество"?

Edited by Морская улиточка
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Николя223 сказал:
6 часов назад, Николя223 сказал:

правильно, но не факт, что без в определенный момент вы здорово рискуете стать оленем

Риск есть всегда. Но чего то добиваются, если осознанно выходят из зоны комфорта.

Кстати, считаю что с наставником рисков больше.

 

P.S. Если выделяешь текст, то цитируется тут криво. Поправили бы... Или может я олень? :)))

Link to comment
Share on other sites

@Erenbur, проблем не возникало.

Если ты считаешь что нашел баг, то опиши step-by-step, который можно воспроизвести, так как не понятно о чём речь.

Будучи разработчиком, ожидается что ты понимаешь тот факт, что администрация форума пользуется CMS, а не создаёт её. Естественно мы фиксить не будем, но можем отправить баг в Invision и он будет пофикшен в будущих обновлениях.

Link to comment
Share on other sites

Чисто мое мнение, если человек ничего не зная ищет наставника он не готов. Хочется процитировать отрывки из стихотворения Маяковского:

Цитата

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!

...

Столяру хорошо,
а инженеру -
            лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.

...

Инженеру хорошо,
а доктору -
           лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.

...

Быть шофером хорошо,
а летчиком -
            лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.

...

Собственно, а заканчивается данное стихотворение такими строчками:

Цитата

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
       на вкус!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Есть, имхо, еще одна серьезная проблема — определиться с направлением, куда совершенствоваться дальше, когда количество новой информации зашкаливает. Особенно когда со всех сторон крутые спецы холиворят, принижая любимые инструменты и подходы друг друга, и даже основополагающая спека — HTML5.x/ЖHTML — существует в двух противоречащих друг другу вариантах, сторонники каждого из которых обвиняют другой лагерь в ереси:). Да, можно перепробовать всё самому и сделать выбор лично — но за это время всё перепробованное успеет уйти в историю, на его место придут новые модные штуки, и в итоге ученик рискует навечно застрять в фазе ознакомления, так и не став крутым профи хотя бы в чем-то одном из перепробованного.

Вот тут, имхо, может быть очень полезно некоторое время побыть ведомым в связке с крутым мастером чего угодно — чтобы успеть перенять «маленькие хитрости», секреты продуктивности именно этого инструмента/подхода и т.п., в ускоренном режиме и с минимумом шишек пройти «краткий курс ознакомления с типичными граблями» этого подхода, и т.д. В общем, сократить период полной растерянности и выходить из зоны комфорта постепенно, не оказываясь в зоне паники. На мой взгляд, на этом этапе грамотный авторитет рядом, у которого можно что-то подсмотреть и перенять, готовый ответить на вопрос, в т.ч. дурацкий (причем посылом не абстрактно в гугл, а в конкретный раздел документации, либо встречным наводящим вопросом, помогающим самому ухватить логику), и вообще обсудить технические вопросы с высоты практического опыта — ресурс абсолютно незаменимый (и огромное везение).

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Морская улиточка сказал:

Всё очень просто... Наставничество — внушение. Если человеку действительно интересно то он всё будет делать только сам и никогда даже не подумает о каком-то там учителе, ну а если человеку он необходим то ему лучше даже и не лезть в это! Сразу вспомнилась пословица: "Хороший программист — не дипломированный программист"!

Ок, приведу собственный пример. У меня были наставники с самого начала веб-карьеры и есть до сих пор. Благодаря этому родился такой вот сайт. Разве я что-то у кого-то содрал? Разве наставничество помешало мне создать что-то своё и уникальное?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, psywalker сказал:

Ок, приведу собственный пример. У меня были наставники с самого начала веб-карьеры и есть до сих пор. Благодаря этому родился такой вот сайт. Разве я что-то у кого-то содрал? Разве наставничество помешало мне создать что-то своё и уникальное?

Данная тема — тема мнений. Я высказал своё и услышал Ваше. Нельзя сказать что одно мнение хорошее и правильное а другое плохое и не правильное! По моему мнению Вы совершили ошибку, по Вашему - нет. Кто знает, вот сложилось бы у Вас всё иначе - и Ваш сайт бы возможно был бы ещё лучше...

На вопрос "Содрали ли Вы что-то?" я Вам вот так вот сразу конечно же не отвечу. Возможно подход к чему-либо не целиком создан Вами а в какой-то степени навязан. В любом случае (опять же по моему мнению) в Вас есть то, к чему Вы пришли не сами, ну а меня такое положение дел бы не устроило!

Edited by Морская улиточка
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Морская улиточка сказал:

в Вас есть то, к чему Вы пришли не сами, ну а меня такое положение дел бы не устроило!

https://htmlforum.ru/profile/81057-морская-улиточка/?do=content&type=forums_topic&change_section=1:)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, by chris сказал:

и? Друг, я сам создавал эти темы, сам описывал там проблемы, потом сам проверял решения и конечно же сам изменял всё под себя - я сам этим занимаюсь и мне никто не говорит что вот используй только это и всё, больше ничего не трогай. Я сам ищу лучшие решения для своих задач и в конечном итоге всегда получается что я сам прихожу и к её решению. Я не вижу ничего плохого в том чтобы использовать форум для того чтобы просто получать информацию от которой можно отталкиваться и идти дальше!

Edited by Морская улиточка
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Морская улиточка сказал:

и? Друг, я сам создавал эти темы, сам описывал там проблемы, потом сам проверял решения и конечно же сам изменял всё под себя - я сам этим занимаюсь и мне никто не говорит что вот используй только это и всё, больше ничего не трогай. Я сам ищу лучшие решения для своих задач и в конечном итоге всегда получается что я сам прихожу и к её решению. Я не вижу ничего плохого в том чтобы использовать форум для того чтобы просто получать информацию от которой можно отталкиваться и идти дальше!

Странная у вас логика. Значит от ответов на форуме отталкиваться можно, а от советов наставника нельзя. Интересненько...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, psywalker сказал:

Странная у вас логика. Значит от ответов на форуме отталкиваться можно, а от советов наставника нельзя. Интересненько...

Да не наставник он Вам (моё мнение) если он ограничивается только лишь советами, скорее всего он просто друг, знакомый, приятель или товарищ который делится своим мнением. В моём понимание "Наставник" это тот, кто диктует что и как делать, который чётко называет одно плохим а другое хорошим, полностью имеет над Вами контроль в чём-либо и не даёт сделать шаг влево или вправо!

Edited by Морская улиточка
Link to comment
Share on other sites

Как всегда, вопрос в терминологии:). Для меня наставник — как раз тот, кто наставляет (на путь истинный:), неважно, словом или примером. А тот, кто полностью имеет контроль и не дает сделать шаг туда-сюда — это, наверное... начальник (притом фиговатый:).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Веб настолько огромен и настолько крут что это просто не описать словами, это целый океан в котором по моему опять же мнению нужно плавать в одиночку - незачем держать рядом с собой человека который во время плавания писает в воду рядом с тобой!

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Морская улиточка сказал:

Веб настолько огромен и настолько крут что это просто не описать словами, это целый океан в котором по моему опять же мнению нужно плавать в одиночку - незачем держать рядом с собой человека который во время плавания писает в воду рядом с тобой!

Плавание в одиночку может занять намного больше времени.

 

21 минуту назад, by chris сказал:

@psywalkerа на хабре запилили статью? я только в дайджесте пруф видел веб-стандартс

К сожалению, нет. Там вроде правила запрещают постить материалы, которые уже есть в интернете, разве нет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy