Jump to content

Компьютер для верстальщика 2017 г.


Svetlana_P
 Share

Recommended Posts

Всем привет! Подумываю обновить компьютер, потому что мой слабенький. Кто разбирается и при этом сам пользуется для разработки, поделитесь соображениями, пожалуйста. Например, на чем работаете, довольны ли.

У меня сейчас 32 битный процессор с 4 ГБ памяти и встроенной видеокартой. То есть обычный офисный. Мне казалось, что должно хватать. Но при одновременной работе всех нужных для верстки программ лагает. Даже распаковку архива приходится ждать, не говоря о Фотошопе. Сразу скажу, что компьютер чистый, каких-то левых фоновых процессов нет.

Несколько лет уже не интересовалась железом, поэтому даже не знаю, что сейчас стоит брать. Чтобы за ненужное не переплатить, но и чтобы хорошо хватало. Надоело ждать эти тормоза.

Link to comment
Share on other sites

Я работаю за macbook pro retina 13" середины 2014, доволен, до сих пор хватает

консоль, avocode\sketch, filezilla, atom, почтовый клиент, телеграм, скайп, браузер и т.д, вообще никаких проблем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@Svetlana_P

Комп - станционарный или ноут. Бюджет какой?

По-хорошему памяти нужно минимум 8 Гб и из современных, SSD, ну и проц из среднебюджетных. Для вёёрстки должно хватать.

У меня личный уже достаточно старенький (~ 3 года) но пока, вроде хватает.

https://www.acer.com/datasheets/2014/4876/VN7-591G/NX.MQLER.001.html

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за ответы :)

20 минут назад, sigma77 сказал:

@Svetlana_P

Комп - станционарный или ноут. Бюджет какой?

Стационарный, пожалуй. Редко работаю вне дома. Хотелось бы уложиться в 30 тыс., максимум 40. А проц из среднебюджетных — это какой? Вы бы из каких выбирали?

Link to comment
Share on other sites

тебе подойдет обычный Core i5.   но я бы все таки взял i7 )   если например комп нужен не только для верстки, а для проф. работы с фото редакторами - то там нужно видеокарту помощнее  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Николя223 сказал:

тебе подойдет обычный Core i5.   но я бы все таки взял i7 )   если например комп нужен не только для верстки, а для проф. работы с фото редакторами - то там нужно видеокарту помощнее  

С процессором ясно тогда) А видеокарту помощнее — больше 2 ГБ имеешь ввиду?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Svetlana_P сказал:

А видеокарту помощнее — больше 2 ГБ имеешь ввиду

не совсем.  видеопамять - важный показатель но не сильно.  Обращай внимание на количество микропроцессоров,  архитектуру. изготовления, обычно в нанометрах (нм) - чем меньше - тем лучше.  и на частоту Видеопамяти.  Чем выше частота, тем быстрее происходит обмен данными в самой видеопамяти

22 минуты назад, DivMan сказал:

тупит ужасно, винду сносить лень

в сервис сходи.  тебе куллеры прочистить или поменять надо.  у меня когда куллеры отвалились, скорость работы упала в два раза.  при сильном перегреве выше 95 градусов - процессор впадает в состояние троттлинга и скорость работы падает ещё раза в два.   Core I5 - это мощный процессор, дело в охлаждении

а винда какая у тебя 32 или x64?  если 64  то подними оперативки до 8ми хотябы, на 32 битной не прокатит. 4гига - потолок

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Николя223 сказал:

 

а винда какая у тебя 32 или x64?  если 64  то подними оперативки до 8ми хотябы, на 32 битной не прокатит. 4гига - потолок

64

Только что, Николя223 сказал:

в сервис сходи.  тебе куллеры прочистить или поменять надо.  у меня когда куллеры отвалились, скорость работы упала в два раза.  при сильном перегреве выше 95 градусов - процессор впадает в состояние троттлинга и скорость работы падает ещё раза в два.   Core I5 - это мощный процессор, дело в охлаждении

 

Я его ещё на плите 1 раз оставил, он перегрелся и отключился, теперь батарея не работает, только от шнурка. 

 

Speccy показывает температуру 55

Edited by DivMan
Link to comment
Share on other sites

да . докупи ещё и оперативной памяти)  у меня 12 гигабайт. в обычном режиме - если хром постоянно включен, то система занимает 4.8 гигабайт

но в сервис все равно сходи

Link to comment
Share on other sites

На 40к можно собрать неплохую конфу

i5 на 1150 или 1151 сокете ~11-16к в зависимости от модели

Материнка ( советую брать MSI, за последние 5 лет самые стабильные материнки по моему опыту.) ~2-3.5к в зависимости от модели

Память 8гб  ~4к (не менее 8гб !!!)

Винчестер на 1тб ~3-3.5к

БП ~2-3к

Корпус ~2-3к

Видяха GTX 1050 ~10-12к

 

Вот и весь системник, вполне можно уложиться в 40к.

 

На той неделе собирал в офис комп для разносторонних задач, бюджет был 50к на все (монитор и тд), собрал на 1150 сокете, все вышло в 45.5к.

Вот конфа, если интересно:

55729	Мышь Logitech M90 Grey USB Mouse (910-001794)	339р.
58097	Клавиатура Logitech K120 Keyboard USB OEM (920-002522)	490р.
83169	Жесткий диск Western Digital 3.5" 1.0Tb WD Caviar Blue WD10EZEX SATA III 64 Mb 7200 rpm	3 190р.
150178	Материнская плата MSI H81M-E33 (LGA1150, microATX)	2 700р.
150767	Кулер для процессора Cooler Master X Dream P115 (RR-X115-40PK-R1)	690р.
161535	Модуль оперативной памяти Kingston DDR3 8Gb 1600MHz pc-12800 (KVR16LN11/8)	4 100р.
208910	Процессор INTEL Core i5-4460 LGA1150 OEM	11 900р.
259228	Блок питания Chieftec CPS-500S 500W Ret	3 050р.
289540	Видеокарта MSI GeForce GTX 750 Ti 1020Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 5400Mhz 128 bit DVI, HDMI, HDCP	8 400р.
533449	Монитор Philips 240V5QDAB 23.8" Black	8 690р.
750654	Корпус Deepcool SMARTER LED без БП	1 950р.
Итого:  45 499р.

За те же деньги можно собрать и на 1151-м и последнем поколении процессора.

А если не нужен монитор, клава, мышь и корпус с БП то вообще можно разгуляться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, wwt сказал:

На 40к можно собрать неплохую конфу

Спасибо большое за подробности, пошла вникать :) А где сейчас обычно покупают комплектующие? Я конечно поищу сама. Но, может, дадите какую рекомендацию

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, swandev сказал:

Не советую hdd на 1тб за 3-3.5к как основной

Лучше доплатить немного и купить ssd на 128, этого вполне хватает для работы

Ага, спасибо за инфу! Не знала об их разнице, прочитала уже

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, swandev сказал:

Не советую hdd на 1тб за 3-3.5к как основной

Лучше доплатить немного и купить ssd на 128, этого вполне хватает для работы

Если есть лишние деньги то конечно лучше взять SSD, но это +3-3.5к

2 часа назад, Svetlana_P сказал:

Спасибо большое за подробности, пошла вникать :) А где сейчас обычно покупают комплектующие? Я конечно поищу сама. Но, может, дадите какую рекомендацию

Юлмарт

Онлайнтрейд

Ситилинк

Кей

Нужно смотреть где что дешевле и есть в наличие, там и брать. Можно даже часть железок взять в одном месте, а другую в другом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, wwt сказал:

Нужно смотреть где что дешевле и есть в наличие, там и брать. Можно даже часть железок взять в одном месте, а другую в другом.

Благодарю! Так и поступлю

Link to comment
Share on other sites

Уже может быть поздно, но:
1. Для верстки более чем хватает i3
2. Видеокарту GTX 1050 смысла брать вообще нет, обратите внимание на свой монитор, если он старый и на VGA, то скорее всего не подойдет, придется еще и монитор менять, а это как минимум больше 5000р.
3. Да и в современных процессорах встроенной видеокарты хватает для работы с 2D графикой (уже и 3D). (Вы ведь не будете на сайт выкладывать 4К изображения, да и не вы дизайнер, чтобы обрабатывать такого размера картинки) Ваша задача максимум - нарезать и скомпоновать.
4. Основной SSD, а HDD 1Tb только как второй, да и на 1Tb вам нафиг не нужен, только для хранения своих работ, скриптов и фоточек, а такое вообще лучше на внешнем HDD хранить. 120-250Gb SSD вам хватит под все ваши нужды.
Более чем https://www.citilink.ru/configurator/q12033719/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Switch74 сказал:

Уже может быть поздно, но:
1. Для верстки более чем хватает i3
2. Видеокарту GTX 1050 смысла брать вообще нет, обратите внимание на свой монитор, если он старый и на VGA, то скорее всего не подойдет, придется еще и монитор менять, а это как минимум больше 5000р.
3. Да и в современных процессорах встроенной видеокарты хватает для работы с 2D графикой (уже и 3D). (Вы ведь не будете на сайт выкладывать 4К изображения, да и не вы дизайнер, чтобы обрабатывать такого размера картинки) Ваша задача максимум - нарезать и скомпоновать.
4. Основной SSD, а HDD 1Tb только как второй, да и на 1Tb вам нафиг не нужен, только для хранения своих работ, скриптов и фоточек, а такое вообще лучше на внешнем HDD хранить. 120-250Gb SSD вам хватит под все ваши нужды.
Более чем https://www.citilink.ru/configurator/q12033719/

В этом есть смысл. Но я советовал конфу на i5-м просто потому что это домашний комп. Брать домой печатную машинку онли для работы глупо, если бюджет позволяет лучше брать универсальную машину.

Зачем менять монитор из-за VGA ? проще купить переходник.

Link to comment
Share on other sites

Ну если люди любят поиграть, то можно взять i5 + видео карту ценник на 15000р увеличится, но вот i7 ни в коем случае брать не советую, бессмысленно и не оправдано.

Можно купить переходник, но не так просто. Как же долго я искал себе переходник. Ибо в 1050 исключительно цифровые сигналы и для перевода в аналоговый нужен активный переходник у которых  или цены не адекватно завышены, или не подходят или тупо в наличие нет. В итоге в китае шикарный провод взял https://ru.aliexpress.com/item/ICZI-DisplayPort-to-VGA-Adapter-Cable-6ft-1-8m-for-DisplayPort-Enabled-Desktops-Laptops-to-Connect/32735916467.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.iRhsYl

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Switch74 сказал:

но вот i7 ни в коем случае брать не советую, бессмысленно и не оправдано.

ну как бы....  core i7  прекрасно держат температуру 95 - градусов,  производительнее.  они круты на самом деле

 

Link to comment
Share on other sites

вот банальное сравнение i5 и i7 разница в производительности около 10-15% (если не меньше)
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-7700K-vs-Intel-Core-i5-7600K/3647vs3885
соотношение цены и качества ну явно не стоит он этого, к тому же ставя i7 учтите что нужно все остальное классом повыше ставить, а следовательно и дороже.
 

Link to comment
Share on other sites

  • klierik changed the title to Компьютер для верстальщика 2017 г.
55 минут назад, Николя223 сказал:

ну как бы....  core i7  прекрасно держат температуру 95 - градусов,  производительнее.  они круты на самом деле

 

я тоже заметил такую вещь что i7 конечно круче, но учитывая ценник вполне достаточно i5 и даже не обязательно топового в линейке.

Для тех у кого бюджет не ограничен или кто собирает комп для понта конечно i7 предпочтительнее =)))

Для остальных эта разница в цене будет ощутимая, а в производительности не заметят разницы.

PS Кстати если собирать машинку чисто для верстки, то достаточно любого Pentium'a =))) У меня на работе вообще комп с Селероном на борту под 1150 сокет =)))  Так что печатную машинку можно собрать вообще уложившись в 20к (мать 2-3к+проц 3-4к + память 4к + SSD 4к +БП и корпус 4к ~ 20к )

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Similar Content

    • By Nailya
      Добрый день, форумчане!
      Работа за компьютером занимает огромную часть жизни: работа верстальщика, программиста очень кропотливая и требует полной концентрации. Потом мозг становится ватный и уже порой ничего не хочется. Но тем не менее, по моим наблюдениям, в свободное время все равно отлипнуть от компа не могут: либо в инете сидят, либо в игры играют и весь остальной мир до лампочки. Или не до лампочки, но не знают как себя в свободное время занять.
      Вот возникает вопрос, если есть такая зависимость, как вы отвлекаетесь от компа? Находите интересы? Что хорошо отвлекает?
    • By allcoma
      <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
      <title> - jsFiddle demo by holden321</title>
      <style type="text/css">
      div {
      border: 0px solid black;
      width:50px;
      height:50px;
      float:left;
      margin: auto;
      text-align: center;
      }
      #log {text-align:right;}
      </style>
      <script type="text/javascript">
      function zapusk(d) {
      if (!d.rgb)
      {
      d.rgb = 0;
      }
      s = (d.rgb).toString(16);
      while (s.length < 3)
      {
      s = '0' + s;
      }
      s = '#' + s;
      d.style.backgroundColor = s;
      //document.getElementById("log").innerHTML=s;
      d.rgb+= 1;
      if (d.rgb > 0xfff)
      d.rgb = 0;
      }
      window.onload=function(){
      setInterval(function(){zapusk(document.getElementById('cvet1'))}, 100);
      setInterval(function(){zapusk(document.getElementById('cvet2'))}, 200);
      setInterval(function(){zapusk(document.getElementById('cvet3'))}, 300);
      setInterval(function(){zapusk(document.getElementById('cvet4'))}, 400);
      }
      </script>
      </head>
      <body>
      <div style="width:100px; height:100px; border:0px">
      <div id="cvet1"></div>
      <div id="cvet2"></div>
      <div id="cvet3"></div>
      <div id="cvet4"></div>
      </div>
      <div id="log">#00131e</div>
      </body></html>

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy