Jump to content

Зачем люди изучают и используют Bootstrap?


AlexZaw
 Share

Recommended Posts

  Собственно сабж. Для чего? 

Я понимаю склепать админку для сайта  где не надо никаких наворотов, все как в армии параллельно и перпендикулярно. Подключать полную сборку и потом не использовать бОльшую часть кода как-то не слишком умно.

 Делать кастомную сборку для того чтобы уменьшить размер и потом все-равно переопределять стили для элементов, бороться с дефолтными значениями отступов, спрашивать советов на различных форумах... А если еще такой человек плохо знает нативный css? Вот как на одном форуме  человек пишет что  дали ему макет шириной 1920px, а он всегда работал с размером 1287px и теперь даже не знает как быть и куда прописывать эти самые 1920px...

 Да со всеми этими настройками и борьбой со стилями бутстрапа я вручную напишу css код быстрее, красивее и компактнее и в html у меня не будет километров классов для того чтобы поставить элементы по сетке. 

Вот только не надо говорить что при смене разработчика поддерживать и дописывать код написанный с помощью бутсрапа гораздо проще. Если человек пишет говнокод ему никакой фреймворк не поможет, а если код нормальный то и не надо никакой шаблонизации чтоб его понять.

Вы скажете что при работе в команде над серьезным проектом типизация и шаблонизация это хорошо?
Покажите мне хотя бы один серьезный проект написанный с помощью бутстрапа. Тогда, если это действительно серьезный проект, а не какой-нибудь интернет магазин с оборотом 3 рубля в месяц, я изменю свое мнение относительно него, да и другие люди которые прочтут эту тему будут знать что бутстрап это хорошо.

В общем вот такой вот получился крик души...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бутстрапом нужно пользоваться когда ты сам понимаешь что там, и как устроенно.

Как раньше говорили(возможно, и сейчас), - Зачем изобретать велосипед?

Помимо бутстрапа мы также используем js плагины (слайдеры, модальные окна, и т.д).

А в итоге, натягиваем это все на любимый вордпресc :) . 

Значительно ускоряет верстку.

Link to comment
Share on other sites

А причём тут бутстрап? 
Зачем тогда foundation, purecss, materal design и прочие прочие css фреймворки использовать? 
Для кого их делают? Раз всё равно все всё переопределяют. 

Пользуйтесь scss "сборкой" и переопределять будет проще.

Зачем jquery нужна? Можно же на js всё сделать. 

Раз люди изучают, значит это им надо) 
Если вам не надо, вы не изучайте) Всё же просто. 

Link to comment
Share on other sites

Если вам постоянно требуется править стили Bootstrap — вы не умеете пользоваться данным инструментом.

8 часов назад, AlexZaw сказал:

Да со всеми этими настройками и борьбой со стилями бутстрапа я вручную напишу css код быстрее, красивее и компактнее и в html у меня не будет километров классов для того чтобы поставить элементы по сетке. 

А документацию по поддержке так же напишешь? С примерами кода, на английском, да? Или разработчику, который прийдет после тебя, прийдется изучать в начале твой код, что бы писать аналогично ему?

8 часов назад, AlexZaw сказал:

Вот только не надо говорить что при смене разработчика поддерживать и дописывать код написанный с помощью бутсрапа гораздо проще. Если человек пишет говнокод ему никакой фреймворк не поможет, а если код нормальный то и не надо никакой шаблонизации чтоб его понять.

У тебя, по всей видимости, нет опыта написания проекта весом от 700 часов (front-end) с последующей поддержкой, хотя бы, 5+ лет. Иначе данные слова даже не прозвучали бы.

8 часов назад, AlexZaw сказал:

Вы скажете что при работе в команде над серьезным проектом типизация и шаблонизация это хорошо?
Покажите мне хотя бы один серьезный проект написанный с помощью бутстрапа. Тогда, если это действительно серьезный проект, а не какой-нибудь интернет магазин с оборотом 3 рубля в месяц, я изменю свое мнение относительно него, да и другие люди которые прочтут эту тему будут знать что бутстрап это хорошо.

Я работаю над такими проектами, но ни один тебе не будет известен, так как это рынки USA/AU/Eu

Хотя на рынке СНГ можно упомянуть www.yakaboo.ua. Но то что сейчас творится в коде и то что было сделано изначально — совершенно разные вещи. Последующая разработка, по всей видимости, шла без какого либо анализа существующего года. Писали как есть, как умеют. Более того, судя по тому как написано, предполагаю что писал бекенд, так как уж слишком топорная логика "в лоб".

На базе Bootstrap я пишу темы для магазинов, весом от 160+ часов и выше последние лет 5+, и хорошо понимаю какие он накладывает ограничения (+ как их решать), а так же понимаю его преимущества (особенно для долгоиграющих проектов). Я не буду рекомендовать его использовать везде, но зная его хорошо — знаешь где и зачем его следует применять.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, klierik сказал:

Если вам постоянно требуется править стили Bootstrap — вы не умеете пользоваться данным инструментом.

Эмм, вот есть у меня в макете табы, сделаны они допустим с наклоном и красным бордером. а в бутстрапе они прямоугольные и с серым бордером, и как бы вы не владели данным инструментом, но стили придется править. Или вы что то другое имели ввиду?

 

1 час назад, klierik сказал:

Или разработчику, который прийдет после тебя, прийдется изучать в начале твой код, что бы писать аналогично ему?

Что значит писать код аналогичный моему? Организацию кода, например по БЭМ, никто не отменял Или я опять чего то не так понял?

 

1 час назад, klierik сказал:

У тебя, по всей видимости, нет опыта написания проекта весом от 700 часов (front-end) с последующей поддержкой, хотя бы, 5+ лет. Иначе данные слова даже не прозвучали бы.

Нет, такого опыта у меня, к сожалению, нет. Я маленько не так выразился, единый стиль написания это конечно-же просто отлично, но опять-же, на мой взгляд, бутстрап не имеет к этому отношения.

1 час назад, klierik сказал:

Я не буду рекомендовать его использовать везде, но зная его хорошо — знаешь где и зачем его следует применять.

Вот золотые слова.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, AlexZaw сказал:

Что значит писать код аналогичный моему? Организацию кода, например по БЭМ, никто не отменял Или я опять чего то не так понял?

В проекте может и будет присутствовать огромное кол-во компонентов и, как правило, нет документации по пользованию ими. Может случится так что новый разработчик будет создавать новый код, просто потому что не знает что где-то такой компонент уже существует. Использование фреймворка же помогает стандартизировать, как минимум, базовые компоненты приложения.

6 минут назад, AlexZaw сказал:

Эмм, вот есть у меня в макете табы, сделаны они допустим с наклоном и красным бордером. а в бутстрапе они прямоугольные и с серым бордером, и как бы вы не владели данным инструментом, но стили придется править. Или вы что то другое имели ввиду?

В данном случае будет создан файл _navs.scss в котором будут описаны лишь изменения дефолтного поведения компонента. Сильный профит вот в чем — тебе понадобится лишь визуально изменить его внешний вид, но тебе не надо создавать компонент с нуля.

Да, я соглашусь что в .css на первых порах ты получишь родные стили которые ты перепишешь в своем кастомном файле (это — недостатки пользования фреймворков). Да, мы получим на выходе дублирование стилей. Но это решаемо тем же CSSO.

Это издержки, не идеальная ситуация, не самое комфортное управление кодом. Но, профит получить из коробки рабочий компонент здесь и сейчас (хоть и надо подпилить напильником) очень подкупает.

А вот в тех случаях когда компонент Bootstrap уж слишком разнится с поставленной задачей — проще воспользоваться сторонним ПО.

А еще можно пойти дальше.
На пример допустим что любое конфигурирование компонента — это набор настроек (считай — переменных), которые задают внешний вид. Если бы таков был фреймворк (хотя. в таком случае правильнее назвать "библиотека готовых решений"), тобыла бы решена проблема с переписыванием стилей. Но появились бы издержки на конфигурировании, зато получили бы высокую прозрачную гибкость.

В рамках Bootstrap сегодня (да и в ближайшие 3 года так точно, опираясь на 4.х) такого подхода в нём не будет. Но, можно ведь пойти иным путем — между приложением и фреймворком создаётся "интерфейс", который задает весь тон остальному коду. Этот микс позволяет добавлять\удалять из системы "тяжелые" части кода.

18 минут назад, AlexZaw сказал:

Нет, такого опыта у меня, к сожалению, нет. Я маленько не так выразился, единый стиль написания это конечно-же просто отлично, но опять-же, на мой взгляд, бутстрап не имеет к этому отношения.

Уже через пол года может случится так что редко используемый компонент системы ты напишешь с нуля, попросту забыв о том что он существует.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 21.11.2017 в 14:26, klierik сказал:

Если вам постоянно требуется править стили Bootstrap — вы не умеете пользоваться данным инструментом.

Покажите мастер класс как нужно пользоваться :)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, andrew312 сказал:

Покажите мастер класс как нужно пользоваться :)

Так это время, и не мало, на подготовку. Сверстай с десяток проектов эстимейтом от 160 часов и научишься ;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy