Jump to content
  • 0

Проблема с подключением веб-шрифта


CrystalCrystal
 Share

Question

Привет, друзья. Я тут это... с новой просьбой о помощи 😊.

Не подключается шрифт к заголовку с удаленного сервера. Подскажите, в чем может быть проблема?

Ошибок в коде не вижу, и валидацию проходит с возгласами "Congratulations". Если загрузить шрифт в директорию сайта и указать на него относительным путем - браузер реагирует корректно. В чем же проблема тогда?

Собственно, код: https://jsfiddle.net/m657ywdt/

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
26 минут назад, CrystalCrystal сказал:

Привет, друзья. Я тут это... с новой просьбой о помощи 😊.

Не подключается шрифт к заголовку с удаленного сервера. Подскажите, в чем может быть проблема?

Ошибок в коде не вижу, и валидацию проходит с возгласами "Congratulations". Если загрузить шрифт в директорию сайта и указать на него относительным путем - браузер реагирует корректно. В чем же проблема тогда?

Собственно, код: https://jsfiddle.net/m657ywdt/

Постарайтесь больше ни чего не выкладывать на эти песочницы. Там куча ошибок, которые мешают разбираться и вы не понимаете как работает ваша программа.

Безымянный.png

Это скорее всего CORS, который подставил всех. 

Для Apache можно сделать вот так:

Header set Access-Control-Allow-Origin "*"

Для этого в .htaccess нужно добавить код выше.

Чтобы это заработало запустите локальный сервер Скачать / Open Server Panel (ospanel.io)

Если вы работаете с Node.js - то я не подскажу вам как это решить. Там nginx, который обычно садится на Apache и ни чего не делает. По этому его до сих пор ни один нормальный человек не ставит и настраивать не умеет.

В данном конкретном случае, в последнее время, стоит не брать сторонние шрифты так как они не только доставляют неудобства в разработке, но и не поддерживают весь UTF-8.

Достаточно подключить просто TTF или формат взять OTF(смотрите онлайн конвертеры). Поскольку Mozilla Firefox со своей ненавистью к проприетарному по подохла - можете смело удалить WOFF и оставить только TTF.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Full-R

Мне сразу стоило уточнить, что это упражнение с учебника по HTML/CSS. Задача конкретно в том, чтобы подключить шрифты посредством двух предоставленных ссылок в книге. Серверную часть пока не изучаю.

И повторюсь, если загрузить шрифты по предоставленным ссылкам, разместив их в директории сайта и указать относительным путем - все работает.

31 минуту назад, Full-R сказал:

Постарайтесь больше ни чего не выкладывать на эти песочницы. Там куча ошибок, которые мешают разбираться и вы не понимаете как работает ваша программа.

В таком случае, как мне лучше продемонстрировать код?

Edited by CrystalCrystal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, CrystalCrystal сказал:

Full-R

Мне сразу стоило уточнить, что это упражнение с учебника по HTML/CSS. Задача конкретно в том, чтобы подключить шрифты посредством двух предоставленных ссылок в книге. Серверную часть пока не изучаю.

И повторюсь, если загрузить по данным ссылкам шрифты в директорию сайта, указать на них относительной ссылкой, то все работает.

В таком случае, как мне лучше продемонстрировать код?

Я вам написал почему. Браузер с недавнего времени блокирует все подключения к внешним ресурсам, если не они не перечислены в специальных заголовках сервера. Это сделано для защиты от XSS. 

Значит на production сервере не подключает ресурсы к CDN, а делайте себе по относительной ссылке. Разбираться с этим придется в любом случае(там много нюансов).

Код лучше продемонстрировать вот так(скачать быстрее, чем ждать пока фидлы загрузятся):

example.zip

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Full-R сказал:

Значит на production сервере не подключает ресурсы к CDN, а делайте себе по относительной ссылке. Разбираться с этим придется в любом случае(там много нюансов).

Да, пожалуй, укажу относительной ссылкой и двину по книге дальше. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, CrystalCrystal сказал:

Да, пожалуй, укажу относительной ссылкой и двину по книге дальше. Спасибо.

Пожалуйста. Но с сервером лучше разберитесь. Если вы это не просто так делаете, а хотите развиваться - пора сразу определяться с back-end стеком c которым у вас будет симбиоз. Там и шаблонизаторы и реактивность(шаблонизаторы), работа сервера в кратце, кэширование, обработка предварительных данных сгенерированных сервером. Свой велосипед сразу не создать так как нет опыта в сравнении с другими велосипедами, а развиваться просто версталой не интересно и даже не выгодно.

Edited by Full-R
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Full-R

Пока смотрю в сторону front-end направления, все-таки разработка визуальной составляющей мне несколько ближе. Но понимаю, что на данный момент слишком мало знаю о веб-разработке в целом, чтобы определится окончательно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, CrystalCrystal сказал:

Full-R

Пока смотрю в сторону front-end направления, все-таки разработка визуальной составляющей мне несколько ближе. Но понимаю, что на данный момент слишком мало знаю о веб-разработке в целом, чтобы определится окончательно.

Вы смотрите просто на разработку web или вам интереснее направление именно анимации и приложений? Web разный.

Для кого-то предел мечтаний клепать SPA сайты на одну страничку, знать HTML, CSS и немного JavaScript.

Для кого-то перспективнее осмыслить 3D контекст и поверить в то что на том же JavaScript в браузере можно делать даже игры. Но это уже не HTML и CSS - это другое понимание.

Кто-то начинает ждать легкости и удачи от того, что применит один стек на все. Например, научится клиентскому JavaScript и вклинится с этим на сервер(таких сейчас большинство). Fullstack такого рода все же уступает другим fullstack так как JavaScript плохо работает с базами данных и BigData.

Сейчас на шаблонах для SPA много не заработать и люди уже делают генераторы сайтов, которые дешевле и быстрее ручного разработчика.

3D\2D интересно, но нужен несколько иной склад ума, а отрасль пока не столь популярна, но уже перспективы появляются.

Backend нужен. Он требуется на любой работе почти всегда. А это как минимум интеграция верстки в систему. Такие знания никогда не бывают лишними.

 

Edited by Full-R
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Full-R

17 часов назад, Full-R сказал:

Сейчас на шаблонах для SPA много не заработать и люди уже делают генераторы сайтов, которые дешевле и быстрее ручного разработчика.

Вот ну не поверю, что UX/UI дизайнеры больше не требуются в большинстве серьезных проектов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, CrystalCrystal сказал:

Full-R

Вот ну не поверю, что UX/UI дизайнеры больше не требуются в большинстве серьезных проектов.

Всегда требовались и будут требоваться. Направление неплохое. Я еще много чего не перечислил 😉

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy