Jump to content
  • 0

Книги по JavaScript


Tokolist
 Share

Question

Если кому известны хорошие печатные книги по JavaScript или ссылки на них в электронном виде, пожалуйста, указывайте их в этой теме (автор, название, год).

Не указывайте здесь ссылки на статьи или сайты.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Заранее прошу извинить, если оффтоп.

Хочу приобрести книгу для изучения с нуля: Макфарланд - JavaScript & jQuery, The missing manual. Судя по отзывам, там описывается в основном сама библиотека jQuery, а чистого JavaScript очень мало. Имеет ли покупка смысл (для быстрого старта)? Ведь зачем изобретать велосипед, если есть jQuery?

Все верно )) зачем знать как готовить тесто, когда проще купить готовое и испечь низкосортные и по вкусу и по качеству пирожки )) Ах да если еще не учится печь то еще и горелые или недопеченные ))

Почему люди не могут понять, что различные фреймворки и библиотеки создаются не для того чтобы из них лепили поделки все кому не лень, они создаются для упрощения и ускорения написания кода, ну и по ряду других причин. А вовсе не для того чтобы заменить сам язык на котором эти самые фреймворки и библиотеки написаны.

Всё понятно, спасибо) Я тоже, откровенно говоря, подумал что это как-то тупо, но авторитет Макфарланда пытался перетянуть меня на темную сторону силы <_< .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У Макфарланда есть по "чистому" JS: совсем базовые вещи, такие как функции, циклы, переменные, типы данных и даже работа с регулярками. Как только речь заходит о DOM, автор указывает на различия в браузерах и предлагает "не выпендриваться" и использовать jQuery. Стоит ли говорить, что об ООП, например, там ни слова (хотя и упоминаются объекты) нет? Короче, первая часть — для совсем "чайников" и в JS, и в программировании вообще; вторая — именно по jQuery.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кто еще не видел, вот электронная версия "JavaScript. Подробное руководство. 6-е издание."

Шмяк

Электронная версия сейчас продаётся в books.ru за ту цену, которую сам назначишь, поэтому можно не заниматься пиратством ради экономии копеек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Видео уроки "Евгения Попова" всем советую, все доступно и понятно.

Вы откуда такие берётесь? Партнерка? Евгений Попов стал просто чумой для форумов о вебе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Видео уроки "Евгения Попова" всем советую, все доступно и понятно.

Вы откуда такие берётесь? Партнерка? Евгений Попов стал просто чумой для форумов о вебе.

Один "знакомый" решил вебом заняться. Насмотрелся этого Попова. скачал джумлу, шаблон, установил его.. щас ходит и хвастается что он Вебразработчик... я весь этот месяц смеюсь над ним (ключевое слово месяц)))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Стоит ли покупать Флэнагана 5-ое издание? Насколько она хуже? Есть возможность взять за небольшую цену. А 6-ое издание в беларусь слишком дорого с доставкой с озона.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Название: Сюрреализм на JavaScript
Автор: Бахирев Алексей Михайлович
ISBN: 978-5-9905660-7-1
Издательство: СИНЭЛ
Год: 2014
Город: Санкт-Петербург
Жанр: Компьютерная литература
Язык: Русский
Формат: PDF
Количество страниц: 288
Описание: Книга о разработке игр и приложений на JavaScript. В книге встречается множество отсылок к авторам различных публикаций и экспертам фронтенд-разработки. Также затрагивается тема кроссплатформенной разработки на JavaScript для различных устройств, XSS атаки, обфускация кода, и конвертирования HTML в EXE, HTA, CHM и т.п.

1280x480_1.jpg

 

Читать онлайн: http://bakhirev.biz/book/index.html
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Стоит ли покупать Флэнагана 5-ое издание? Насколько она хуже? Есть возможность взять за небольшую цену. А 6-ое издание в беларусь слишком дорого с доставкой с озона.

Не хуже. Просто менее актуальнее в некоторых темах. Но основы описаны отлично и там, и там.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Народ, это нормально, когда в книге написано "Арифметические операции в JavaScript не возбуждают ошибку в случае переполнения".

Такой термин "возбуждает" - он общепринятый? Или это первод косноязычный?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А ведь я читаю подробное руководство Флэгмана, вроде как лучшую книгу по js, а глаза спотыкаются почти на каждой странице обо что-нибудь. И вообще манера повестования немного зубодробительная... но может это начало, а дальше станет лучше...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Народ, это нормально, когда в книге написано "Арифметические операции в JavaScript не возбуждают ошибку в случае переполнения".

Такой термин "возбуждает" - он общепринятый? Или это первод косноязычный?

Имхо, вполне нормальный перевод. Такое встречается во многих книжках, и не только по JavaScript. Кстати, есть ещё выражение "Дело возбуждено"))

Возбуждать можно исключение, но не ошибку.

Ошибку тоже можно возбуждать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А по этой книжке что скажете, стоит начинать?)

Называется Учебник jQuery для начинающих, есть старая статья на хабре.

 

Что то мне ванильный JavaScript туго дается, Кантора читал, Sorax-а посмотрел, вроде есть понимание что и как работает, могу посмотреть код и сказать что делает каждая его строка, да вот сам писать затрудняюсь)) Думаю может с легкого начну, например с jQuery, а потом уже потихоньку перейду на понимание чистого JS. Но кажется я один такой дурак, куда не смотрю первым делом учат js потом библиотеки и фреймворки, а у меня получится наоборот)

 

upd. Уже прочитал) Довольно легко читается, но заметил пару непростительных заявлений. Наверно книга уже старая, поэтому.

Edited by Нарек
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ошибку тоже можно возбуждать)

терминология она такая =))) ошибку можно допустить(специально или не специально), а исключение возбудить, создать, сгенерировать и т.д. (это уже управляемый процесс).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Что то мне ванильный JavaScript туго дается, Кантора читал, Sorax-а посмотрел, вроде есть понимание что и как работает, могу посмотреть код и сказать что делает каждая его строка, да вот сам писать затрудняюсь)) Думаю может с легкого начну, например с jQuery, а потом уже потихоньку перейду на понимание чистого JS. Но кажется я один такой дурак, куда не смотрю первым делом учат js потом библиотеки и фреймворки, а у меня получится наоборот)

Это нормально. На ванильном галереи и мудрёные аякс-запросы замучаешься писать (хотя, надо отметить, окончательных переход на ES5 и частичный - на новые браузерные API значительно улучшил дело). Потому, когда переходят к написанию практически ценных вещей либо используют чужую библиотеку, либо пишут свою.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy