Jump to content

Сайт художницы


ZI DAN
 Share

Recommended Posts

Вот такой получился сайт для художницы. Я сам очень не люблю тёмный фон, но здесь он был к месту, поэтому читаемостью пришлось пожертвовать в некоторой степени. Хочется услышать мнения других людей как относительно дизайна, так и вёрстки, юзабилити и т. д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

За адаптацию + тебе

Какой смысл в такой адаптации?

Зайдет пользователь с телефона с 3G соединением, у которого 10МБ/сутки бесплатно и на одно только изображение потратит кучу трафика:


o1.png
Dimensions 346 × 859
File size 482 KB
URL http://kalininaolga.ru/Images/o1.png

То что сайт адаптируется под ширину экрана не говорит о том что верста адаптивная. Просто, к сожалению, применено пару @media правил кторые не несут практической пользы.

По сабжу: а вообще что обсуждаем? Или ты просто так выложил? :)

Link to comment
Share on other sites

а вообще что обсуждаем?

Всё обсуждаем. Критика адаптивной вёрстки правильная. Изображения под неё неоптимизированы. Но задача оптимизации трафика и не ставилась, т. к. ставилась задача сохранения внешнего вида. Ну а на приличную адаптацию именно под мобильные ОС, а не под размеры экрана, естественно, нет времени (очень жаль).

Link to comment
Share on other sites

1. непонятно зачем в разметке использован класс:

<li class="stone"><span> ...

если в стилях обращение:

.menu div ul li

2. bigBlock -- плохое именование классов. используй .class-name формат.

по поводу адаптивности.

увидев это: http://kalininaolga.ru/news/mobile_site/ и поняв что сайл сожрал моего несколько МБ моего трафика я бы никогда не обратился к автору и рекомендовал оп одной просто причине: если на обычной домашней страничке, коих в интернете миллионы, в содержимом пункта меню сказано что сайт адаптирован под мобильники а он таким не является, то считаю правым расценивать это как самую настоящую лож. Если автору сайта "ложить" на мой трафик и его не заботит моё комфортное перебывание на его сайте то грош ему цена. Уйду и никогда не вернусь. Если даже на сайте врёт то что ждать в реале.

Данный сайт не адаптирован под мобильные устройства. У него всего лишь резиновый макет который был реализован при помощи инструмента @media.

Link to comment
Share on other sites

Вообще да, полмегабайта для джипежки в четверть мегапикселя площадью — явный перебор. Нутром чую, что обычным фотошопом вполне можно скукожить ее раза в 3-4 без видимой потери качества.

Но дизайн симпатичненький :)

Link to comment
Share on other sites

1. Да, не заметил, спасибо.

2. Ну я бы не стал так однозначно утверждать. В стандарте разрешается использование заглавных букв. Да, названия классов нечувствительны к регистру. Однако мне ближе CamelCase, и особо веских причин отказываться от него я пока не нашёл.

3. С неполной адаптированностью согласен (в терминологии путаница вышла). Удалил новость про мобильные устройства.

полмегабайта для джипежки в четверть мегапикселя площадью — явный перебор

Там вообще-то .png с прозрачностью, поэтому никакого перебора нет. Делать .jpeg-ом — не вариант, т. к. фон сложный и меняющийся в зависимости от размера экрана.

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

Сорри, не сразу заметил, что там фон просвечивает через фотку при скроллинге. Этот эффект очень критичен? Если нет, имхо, проще подогнать точку привязки фона, чтобы он начинался от картинки и стыковался с ней по построению. В принципе, Color Quantizer-ом можно ужать картинку раза в полтора без видимой потери качества, но, возможно, тут подошел бы вот такой фокус :)

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз объясню, что фокус с фоном не выйдет. Мало того что он двигается, так он ещё и меняется при разных разрешениях, т. к. представляется собой радиальный градиент с прозрачностью и мощёной подложкой под ней. Вообще с резиновой вёрткой приём подгонки одного изображения на позицию другого редко проходит)

Через Color Quantizer и подобные программы получается либо хреновое качество, либо несущественное сжатие. А учитывая очень плавную прозрачность в некоторых местах картинки, замороченный фокус с jpeg'ом тоже не даст не отличимой на глаз картинки (а глаз у меня достаточно придирчивый, особенно в сочетании с неплохим монитором).

Link to comment
Share on other sites

Почему? Там даже универсального селектора нет. для отмены марджинов с паддингами по умолчанию

Не нужно ничего сбрасывать, вообще. Я уже устал это объяснять. 100500 раз эта тема уже поднималась на форуме, поднимать ее в 100501 раз не вижу смысла. Люди все равно будут биться головой об стену и лепить эти глупости себе в css - пусть лепят, это ихнее дело.

Link to comment
Share on other sites

2. Ну я бы не стал так однозначно утверждать. В стандарте разрешается использование заглавных букв. Да, названия классов нечувствительны к регистру. Однако мне ближе CamelCase, и особо веских отказываться от него я пока не нашёл.

я сто-о-о-олько раз объяснял почему не надо так делать... тут на форуме наверно 50+ моих постов на эту тему.

camelCase -- это плохо в вёрстке. это не программирование(!)

Скажу кратко: человек с детства обучается читать текс, как перечень слов, разделенные пробелом.

Запись camelCase заставляет вчитываться по-буквенно в каждое имя класса, в то время когда .camel-case будет читаться естественней и привычней для человека.

А вот теперь представь что у тебя более 30 less(css) файлов в которых более 20 структур с глубиной до 10 уровней.

Каждый раз всматриваться и вчитываться в имя класа это очень тяжело.

Поверь, я писал когда-то как ты -- это ошибки начинающих. Не привыкай так писать ибо такой формат записи тебе аукнется.

А если, не дай Бог, его что-то будет поддерживать после тебя -- недоброе слово в твою сторону будут очень часто мысленно отсылать.

Link to comment
Share on other sites

.checkitoutWrapper .checkoutSingle .sameAsBilling .sameAsBillingOverlay

vc

.checkitout-wrapper .checkout-single .same-as-billing .same-as-billing-overlay

.checkitout .reviewContainer .formList .orderComments

vc

.checkitout .review-container .formList .order-comments

ну или:

.checkitout .checkout-step .gift-messages-form .allow-gift-messages-for-order-container .form-list .field,

Между словами должны быть расстояние -- это обусловлено стандартом чтения текста.

Чтение текста и его идентификация:

LoremLpsumIsSimplyDummyTextOfThePrintingAndTypesettingIndustry

и

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry

существенно отличны.

И не будем забывать что мы, как правило, не читаем слова по-буквам, и читаем целиком.

В месте где ожидается пробел он отсутствует. Вместо него Большая буква, которая визуально не равнозначна пробелу.

Пробе́л — интервал между буквами, обозначающий границы слов во многих системах письменности.

Можно еще зацепить тему и сравнить "-" и "_" но это другая тема.

Так же я опущу тот фак что вероятность допустить ошибку в имени, набирая код, camelcase больше чем в camel-case.

Написанный код должен быть максимально простым для восприятия любым разработчиком.

аЭтоГоворитОтомЧтоКодДолженБытьМаксимальноПриближенКстандартномуВосприятию разработчиком, то бишь человеком, который каждый день, утром, днем, вечером, ночью читает текст в интернете, в метро, маршрутке, этикетках, газетах, форумах, блогах, и прочих интернетах страны который имеет стандарт написания и является родственным, в отличии от остальныхАльтернативныхПредложеныхИТобществуФорматовНаписания.

ps: моё имхо, основанное на моём личном опыте, является рекомендацией и только.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вся проблема в читабельности camelCase заключается в том, что нужно писать не ОывфШовфиИофыпвИОывфыв, а ТекстСловаКоторогоНаделеныСмыслом тогда зрительно цепляешься за большие буквы и это позволяет абсолютно спокойно и уверено делить текстовый поток на слова, так же само как это происходит при помощи пробелов.

Link to comment
Share on other sites

Даже не хочу влезать со своим мнением в этот срач. Просто открыл для интереса главную Яндекса и обнаружил там вот такие вещи ^_^:

class="b-disk-uploader__statuses_wrap i-hidden"

А Гугла такие:

class="gb_s evenMoreLink"

Вот же говнокодеры там сидят)

Т. е. у Гугла я обнаружил как минимум три нотации на одной странице (верблюд, дефис и нижнее подчёркивание), а у Яндекса две, но комбинированные в рамках одного названия класса.

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

Даже не хочу влезать со своим мнением в этот срач. Просто открыл для интереса главную Яндекса и обнаружил там вот такие вещи ^_^:

class="b-disk-uploader__statuses_wrap i-hidden"

А Гугла такие:

class="gb_s evenMoreLink"

Вот же говнокодеры там сидят)

Т. е. у Гугла я обнаружил как минимум три нотации на одной странице (верблюд, дефис и нижнее подчёркивание), а у Яндекса две, но комбинированные в рамках одного названия класса.

Вы действительно считаете, что в яндексе сидят говнокодеры?

Link to comment
Share on other sites

class="b-disk-uploader__statuses_wrap i-hidden"

Прежде чем встревать, как ты выразился, в срач, хорошо бы иметь представление о БЭМ, который ты так уверенно процитировал.

Что же касается гугла, то он сжимает свой код и использует регистрозависимость CSS менно для этого.

И то что у него во фронте никоим образом не относится к дев версии.

По поводу .evenMoreLink -- ничего не скажу. Возможно старый код или элемент из набора симплов которые сжимать избыточно. А может быть та кбыло проще в рамках какой-то задачи для разработчика.

Link to comment
Share on other sites

Это был сарказм.

Поэтому я и спросил. Приводить их в качестве примера не совсем в тему, они даже валидацию не проходят. Верстают так, как им удобней в силу того, что проекты огромных размеров и большой сложности, над кототорыми работают множество людей.

Link to comment
Share on other sites

Общее представление о БЭМ я имею. Но пока необходимости использовать эту методологию нет (я не вхожу в команду из 100 человек, которая работает над одним сайтом). Из примера Яндекса и Гугла следует, что разработка в большой команде всё равно приводит к нарушению «общепринятых правил» именования и установлению внутренних правил для проекта. Так зачем тогда утверждать, что одна нотация правильная, а другая — нет, если всё зависит от конкретного проекта?

А может быть так было проще в рамках какой-то задачи для разработчика

Вот в рамках моей задачи мне проще именовать классы так, как мне привычнее. Причём я ничего этим не нарушаю. А как там будет удобнее другим разработчикам, которые придут после меня, я не могу знать, потому что мы с ними не договаривались о правилах именования.

P. S.

Всё-таки влез в срач)

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy