Jump to content
  • 0

Ошибки в верстке по PSD-макету


Faruq
 Share

Question

Добрый день, ув. форумчане. Недавно проходил собеседование и получил тестовое задание. К сожалению, я интересуюсь программированием и в верстке был не силен, и потому не смог справиться с версткой по готовому PSD-макету. Мне сказали, что сверстано было вообще не по макету. Я очень прошу вашей помощи: оставляю ссылку на тестовый домен, где можете посмотреть результат работы, а так же ссылку на архив с самим макетом. Раскритикуйте мою работу, как можно более полноценно. Я очень жаждую устранить этот косяк и научиться качественно верстать сайты.

http://test13.meximas.com/  тестовый домен

https://drive.google.com/file/d/0Bxd4ns8xGZHtb1ljSkJDNUFTc0U/edit?usp=sharing архив

Макет в png http://test13.meximas.com/img/layout.png

Текст задания:

 

1. Сверстать макет в html. Использовать можно любые технологии. Знание php в этом задании не требуется.
2. При наведении на пункт меню в шапке его фон затемняется как показано на макете.
3. При клике на логотип страница обновляется.
4. Надписи "Just do it" вместе с прозрачным белым фоном по умолчанию не должно быть видно. Она должна появляться при наведении на плашку (черный рисунок с разлетающимися фигурами).
5. Верхняя часть (шапка, меню, логотип, надпись, плашка) - "резиновые", то есть тянутся на всю ширину. Ширина контентной части фиксированная (940px).

Так же хорошо, но не обязательно, если будут реализованы следующие вещи:

1. Footer всегда прижат к низу страницы.
2. Шрифт Pt Sans (как на макете). Взять его можно на google fonts.
3. Кроссбраузерная верстка.
4. Плавная анимация появляющихся и исчезающих объектов.

Edited by Faruq
Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Тогда вам стоит учесть. Что скачает ваш архив 1% из 100.

А вот если вы свою работу выложите на тестовый домен, тогда просмотров будет 90%.

Макет можно выложить просто картинкой, jpg.

Задание в теме, текстом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тогда вам стоит учесть. Что скачает ваш архив 1% из 100.

А вот если вы свою работу выложите на тестовый домен, тогда просмотров будет 90%.

Макет можно выложить просто картинкой, jpg.

Задание в теме, текстом.

Спасибо большое, учту

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1) в шапке красный не по макету

2) картинку в шапке нельзя тянуть; надо было в макете посмотреть нет ли продолжения у картинки; если нет, то просто чёрным залить по бокам

3) Шрифты не те везде

4) Логотип не в том месте. Во-первых отступ сверху не тот, во вторых было сказано, что ширина контентной части 940 пикселей. Вот внутри них и надо всё пихать.

5) У блока с Just do it высота неправильная

6) Текст вообще говно в вёрстке по содержанию. Рыба в макете конечно тоже говно, но можно набрать текста из Википедии английской.

7) Картинки тоже надо делать не на "а насрать", а взять из макета все 3 картинки

8) У серой центральной части отступ снизу не по макету

9) Подвал к низу не прибит

10) что за белый фон по краям у серого блока центрального?

11) высота шапки с чёрной картинкой неправильная

12) У подвала цвет и высота неправильные

13) Всплытие Just do it можно сделать на css

14) Меню верстается связкой nav+div+a (если кто будет говорить, что списками - это старая схема; навигация и списки - это совершенно разные по логике вещи, для которых есть совершенно разные теги) *прогнозирую уход от обсуждения макета и переход на обсуждение этой штуки*

Edited by antonKar
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Косяков через край. Тут нужно не на косяки указывать, а искать материал по верстке с самых низов и штудировать.

Если желание не стухнет, то постараюсь сегодня/завтра выложить свой вариант, заодно может и меня кто-то поправит ))

 

Интересно было бы узнать, что за вакансия была и круг задач?

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Косяков через край. Тут нужно не на косяки указывать, а искать материал по верстке с самых низов и штудировать.

Если желание не стухнет, то постараюсь сегодня/завтра выложить свой вариант, заодно может и меня кто-то поправит ))

 

Интересно было бы узнать, что за вакансия была и круг задач?

Это была стажировка. Я если честно никогда и не увлекался версткой. Спасибо огромное, если сделаете и если Вам не тяжело, быть может у Вас есть ссылки на материал по этой теме?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14) Меню верстается связкой nav+div+a (если кто будет говорить, что списками - это старая схема; навигация и списки - это совершенно разные по логике вещи, для которых есть совершенно разные теги) *прогнозирую уход от обсуждения макета и переход на обсуждение этой штуки*

Очень спорный вопрос. Я даже не уверена, что хотя бы половина верстальщиков сейчас использует эту концепцию для верстки меню.

Я даже порылась на w3c http://www.w3.org/html/wg/drafts/html/master/sections.html#the-nav-element тут в качестве примеров приводится nav со списками внутри. 

Я лично выступаю за nav ul li - нагляднее. удобнее, легче в верстке и применение стилей, удобно для некоторых cms (по крайней мере на wordpess меню формируется именно с помощью списков - если у каких-то не так - расскажите мне об этом - просто интересно узнать статистику).

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нашли где искать примеры, у меня бабушка бегает быстрее, чем господа из w3c меняют стандарты, а тем более примеры.

 

Нагляднее, удобнее и легче в вёрстке и применении стилей связка nav + a. Всё. div у нас просто для оформления.

 

1) связка nav+div+a короче, чем связка nav+ul+li+a

2) не надо сбрасывать стили для списков (если конечно у нас не юзается normalize.css, по крайней мере у меня в кастомной редакции маркеры сброшены)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Faruq, Так стажировка или собеседование, и на какую вакансию? И задание было на определенное время, типа - садят за стол без инета и делай чего хочешь, или бессрочная с возможностью сделать дома?

Интересно, что за вакансия с таким простым макетом )

 

Вот это уже более менее похоже на правду: http://webdevelop.zz.mu/case1/

Походу дела не понял зачем они просили, чтобы тянулась менюшка и лого во всю ширину. Как-то глупо выходит, ну да фиг с ним. 

 

Огромную долю материала черпануть можно здесь http://htmlbook.ru/ и книги конечно. 

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Меню верстается связкой nav+div+a
Я лично выступаю за nav ul li

Мне тоже интересно, для "статистики" .

Кроме перечисленного antonKar еще, возможно, можно добавить семантичность, ведь не всегда главное меню это список по сути.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я скидывал резюме на вакансию "Веб-программист стажер". Меня пригласили на собеседование. Там мы обсудили условия работы, затем они мне дали список из 20 вопросов, где были HTML, CSS, JavaScript, jQuery, PHP. Я почти пулей ответил на 17 из 20 вопросов, так как я уже почти год время от времени решаю мелкие задачки. Мне дали это тестовое. Оно было рассчитано на 48 часов. Этим заданием я возился дома. Источники можно было использовать абсолютно любые

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Faruq, Так стажировка или собеседование, и на какую вакансию? И задание было на определенное время, типа - садят за стол без инета и делай чего хочешь, или бессрочная с возможностью сделать дома?

Интересно, что за вакансия с таким простым макетом )

 

Вот это уже более менее похоже на правду: http://webdevelop.zz.mu/case1/

Походу дела не понял зачем они просили, чтобы тянулась менюшка и лого во всю ширину. Как-то глупо выходит, ну да фиг с ним. 

 

Огромную долю материала черпануть можно здесь http://htmlbook.ru/ и книги конечно. 

 

Огромное спасибо еще раз. Я буду очень очень благодарен, если бы Вы коротко написали в общих чертах, о том какие действия выполняли при нарезке макета.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Макет довольно элементарный, я даже не знаю с чем тут могут возникнуть сложности. Просто взял и нарезал как есть. Если в таком макете что-то не ясно, то нужно начинать с самых низов и пробовать верстать отдельные блоки, а не целые макеты. Полно примеров, которые я и сам все переверстал можно взять тут http://htmlbook.ru/practical

там же в комментах можно смотреть как остальные выполнили задание.

 

Единственная сложность в данном макете может показаться разве что с прижатием футера к полу. В гугле  полно подбробных описаний.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Макет довольно элементарный, я даже не знаю с чем тут могут возникнуть сложности. Просто взял и нарезал как есть. Если в таком макете что-то не ясно, то нужно начинать с самых низов и пробовать верстать отдельные блоки, а не целые макеты. Полно примеров, которые я и сам все переверстал можно взять тут http://htmlbook.ru/practical

там же в комментах можно смотреть как остальные выполнили задание.

 

Единственная сложность в данном макете может показаться разве что с прижатием футера к полу. В гугле  полно подбробных описаний.

 

Спасибо большое. Но на этой странице я и сам много задачек выполнил еще давным давно. Мне нужно именно материал о том, как правильно вырезать из макета. Как футер прижать к полу я впринципе знаю, но вот верстка по макету для меня сложновата пока что.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
 

Faruq, Так стажировка или собеседование, и на какую вакансию? И задание было на определенное время, типа - садят за стол без инета и делай чего хочешь, или бессрочная с возможностью сделать дома?

Интересно, что за вакансия с таким простым макетом )

 

Вот это уже более менее похоже на правду: http://webdevelop.zz.mu/case1/

Походу дела не понял зачем они просили, чтобы тянулась менюшка и лого во всю ширину. Как-то глупо выходит, ну да фиг с ним. 

 

Огромную долю материала черпануть можно здесь http://htmlbook.ru/ и книги конечно. 

 

Подскажите пожалуйста, как реализовали 

"Just do it" всплывающим. Посмотрела код, но что-то не вижу, что дает возможность всплывать ему.Заранее спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подскажите пожалуйста, как реализовали 

"Just do it" всплывающим. Посмотрела код, но что-то не вижу, что дает возможность всплывать ему.Заранее спасибо за ответ

 

 Наводите на элемент,  правая кнопка мыши, показать код элемента (Так в хроме, в остальных браузерах почти так же)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Подскажите пожалуйста, как реализовали 

"Just do it" всплывающим. Посмотрела код, но что-то не вижу, что дает возможность всплывать ему.Заранее спасибо за ответ

 

 Наводите на элемент,  правая кнопка мыши, показать код элемента (Так в хроме, в остальных браузерах почти так же)

 

спасибо за ответ,смотрела именно так.Только не поняла,какой фрагмент кода отвечает за отображение/скрытие.

.slider .slogan {position: absolute;bottom: 0;width: 100%;height: 0px;background-color: #191919;background-color: rgba(255, 255, 255, 0.1);line-height: 64px;text-align: left;text-indent: 10px;font-size: 36px;font-weight: normal;color: #ecf0f1;-webkit-transition: all .2s ease-in-out;-moz-transition: all .2s ease-in-out;-ms-transition: all .2s ease-in-out;-o-transition: all .2s ease-in-out;transition: all .2s ease-in-out;z-index: -1;}user agent stylesheetdiv {display: block;}
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Вот это уже более менее похоже на правду: http://webdevelop.zz.mu/case1/

Походу дела не понял зачем они просили, чтобы тянулась менюшка и лого во всю ширину. Как-то глупо выходит, ну да фиг с ним. 

 

Подскажите пожалуйста, как реализовали 

"Just do it" всплывающим. Посмотрела код, но что-то не вижу, что дает возможность всплывать ему.Заранее спасибо за ответ

 

 

1) Вот это сам слоган. Изначально скрыт с помощью 0 высоты и прижат к полу слайдера

.slider .slogan {  position: absolute;  bottom: 0;  width: 100%;   height: 0px;  /*Изначальную высоту блока ставим 0, и при ховере ее меняем на нужную*/    background-color: #191919;  background-color: rgba(255, 255, 255, 0.1);    line-height: 64px;  text-align: left; /*лишнее, осталось от экспериментов*/  text-indent: 10px;  font-size: 36px;  font-weight: normal; /*лишнее, осталось от экспериментов*/  color: #ecf0f1;  -webkit-transition: all .2s ease-in-out;  -moz-transition: all .2s ease-in-out;  -ms-transition: all .2s ease-in-out;  -o-transition: all .2s ease-in-out;  transition: all .2s ease-in-out;  z-index: -1; /*Вроде как лишний. До того как написал блок контента, блок со слоганом из-за неверного порядка слоя немного неверно отображался при ховере*/}

2) Событие при наведении мыши на блок слайдера (hover):

.main .slider:hover .slogan {  bottom: 0;  /*лишняя строка, осталась после экспериментов*/  height: 67px;  z-index: 99;}
Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy