Jump to content
  • 0

display: inline с padding на следующей строке


Torawhite
 Share

Question

Здравствуйте! Необходимо залить фон текста по его ширине каждой отдельной строки. То есть, есть у меня заголовок в блоке, который не влезает по ширине, часть заголовка переносится на следующую строку. Но необходимо, чтобы заливка была только по ширине текста а не по ширине всего блока, по типу выделения текста курсора. Как это сделать я разобрался - display: inline. Только есть одна проблема - padding. Он установлен слева и справа, вот только вторая и последующие строки его не имеют, так как это единая строка и отступ будет только вначале и в конце. Можно как-то сделать, чтобы отступ был и на следующих строках.

Понять сложно, поэтому прилагаю иллюстрацию

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Спасибо! Вариант с outline хорош. Но он устанавливает равномерную толщину по всему периметру, а как быть, если сверху и снизу не требуется? outline некорректно отображается в chrome, а вариант со смещением блоков не годятся для прозрачности фона.

 

display:inline-block

Спасибо, но не то пальто...

Edited by Torawhite
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что-то я подумал тут, и придумал вот такой код. В Хроме точно работает, в других браузерах не проверял. Возможно с префиксами заработает везде кроме старых ИЕ.

Рыжая лиса не принимает :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0

От рваных углов, похоже, помогает конкретное значение line-height в пикселях.

Определённо есть какая-то зависимость от line-height. Какое-то значение делает углы ровными, а какое-то - рваными

Только на "лисе" почему-то...safari тоже капризничает...

Edited by Torawhite
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Судя по всему, line-height должен быть не меньше, чем font-size, умноженный на дефолтную высоту шрифта, прошитую в его метриках (там обычно жутко дробный множитель навроде 1,328). Насколько я могу судить, тень в Фоксе берет большее из них и в случае дроби не округляет, а пытается "сгладить". Вообще это выглядит как явный баг, надо бы пожаловаться в багзиллу...

 

Как временное решение, рыжего зверя еще можно попытаться укротить вот так.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Судя по всему, line-height должен быть не меньше, чем font-size, умноженный на дефолтную высоту шрифта, прошитую в его метриках (там обычно жутко дробный множитель навроде 1,328). Насколько я могу судить, тень в Фоксе берет большее из них и в случае дроби не округляет, а пытается "сгладить". Вообще это выглядит как явный баг, надо бы пожаловаться в багзиллу...

 

Как временное решение, рыжего зверя еще можно попытаться укротить вот так.

Да, похоже на панацею! Спасибо большое! Правда код перешёл в разряд совсем мистических

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy