Jump to content

ftp


sneg06
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой - может кто сможет мне подсказать.

Меня попросили настроить публичный ftp сервер - который имеет адрес ftp://ftp.блабла.ru

Затем появляется форма для ввода логина и пароля - вводим и попадаем на фтп.

Причем, сейчас там можно записывать и удалять файлы, также там виден каталог html - где соответственно лежит сам сайт. Мне необходимо запретить удаление файлов с ftp - но возможность записи оставить, а также скрыть каталог html.

Хостинг - http://mtw.ru/

В настройках ftp там есть 2а пользователя "главный" и "гостевой".

Так вот, доступ к ftp у нас настроен через главный - фишка в том, что при просмотре ftp при помощи браузера выставлять права на файлы нельзя, но через любой ftp клиент - возможно. Опасаюсь что кто-то сможет зайти через клиент и испортить нам все :)

Может быть кто работал с хостингом mtw и сможет чего подсказать. ( Мне необходимо скрыть каталог html и запретить удаление файлов но оставить возможность записи)

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй сам зайти через любой фтп клиент (список этих клиентов можно посмотреть здесь) и поставь нужные права, вот описание прав доступа:

7 - Чтение, Запись, Выполнение

6- Чтение, Запись

5 - Чтение, Выполнение

4 - Чтение

3 - Запись, Выполнение

2 - Запись

1 - Выполнение

1-я цафра - это для "Владельца"

2-я для "Члена группы"

3- я для остальных

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ rus.

С ftp клиентами я немного знаком.

Тут просто такая фишка - Доступ к ftp у нас настроен через "главного пользователя".

Т.е. любой может заходить через клиент и права поганить.

Видимо надо сделать гостевого пользователя.

Просто на хостинге mtw - все жестко замудренно.

И кст, мини вопросик - Выполнение - это и есть удаление?

Link to comment
Share on other sites

Ну в принципе да, если исходить из этого:

Read - чтение, тоесть можешь лазить по дирректориям и ничего более, а, ну еще скачивать.

Write - запись, тоесть можно создавать самому дирректории и помимо скачивания, еще и аплоадить.

Delete - выполнение, ну эта функция понятна думаю.

Все три в купе, дают полные права.

Да, можно еще поставить запрет на определенную дирректорию с определенного ip адреса (если конечно айпи известен и если он не динамический) с помощью htaccess.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

Все права на FTP выставляются через панель управления хостингом либо через Shel если он есть.

Поставить права на директории и т.п. через ФТП это всеравно что пытаться открыть дверь, которая запирается снаружи.

Просто отправьте в службу поддержки вашего хостинга письмо с подробным описанием проблемы. Если там добрые люди, то они выделят вам еще одного пользователя и заблокируют права на чтение файлов для сторонних лиц.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy