Jump to content

Единая регистрация/аутентификация на сайте и форуме.


Джин
 Share

Recommended Posts

собрался писать регистрацию для сайта и ....

в дальнейшем планируется сделать большой портал, с кучей всяких сервисов и форумом.

Поэтому изначально надо правильно продумать как делать регистрацию. Варианта 2, либо мне подстраиваться под какой-либо движок форума, либо потом самому форум писать? Мне еще надо чтобы на форуме был свой Личный кабинет, а на сайте уже другой :)

я не думаю что смогу сделать форум типа IPB или VBulletin, но это впринципе и не обязательно... но я ведь полюбому наделаю в движке кучу дыр и меня потом легко взломают :D но я как то вообще против всех чужих движков, хочется свое что то делать %)

скорей всего вы скажите подстраиваться под уже готовый форум (мне так кажется), но тогда под какой это сделать легче? (тут могут пойти посты что каждый выбирает для себя сам и с каким движком работать легче тот и выбирай... я работал с exbb, phpbb2, punbb, ipb, vbulletin, любой форум нормальный, если к нему привыкнуть и чуть потделать под себя)

Link to comment
Share on other sites

а может вообще не стоит делать единую регистрацию? пусть регаются отдельно на сайте и на форуме... зато все будет стабильно работать уж точно... или это очень неудобно?

Link to comment
Share on other sites

Представляю сайт с различными разделами и без единой регистрации... Это все равно что дома заперать туалет на кодовый замок... а потом забыть код...

Я пока делаю регистрацию как на вконтакте: email, пароль, подтвержление. На крайняк если пользователь не будет зарегистрирован в каком то разделе, то можно сделать страницу-прихожую(то есть ввести необходимые данные) перед первым использованием нового раздела.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

например на realmusic.ru на форуме и на сайте надо отдельно регаться... мне правда не очень это нравится

мне бы тоже хотелось использовать регистрацию не логин и пароль, а мыло и пароль. Но на всех (по моему) форумах регается через логин.

есть еще опасение что могут возникнуть проблемы при обновлении движка форума...

Link to comment
Share on other sites

Я же говорю, что можно проверить, если человек зарегистрирован на сайте и впервые зашел на форум, то предложить ему перенести данные из регистрации на сайте в форум + ввести ник на форуме. Убить стандартную регистрации форума. Это вобщем то не сильно сложно. Главное хранить пароли в таком же формате как и на форуме. Сделать централизованы профайл... В общем выходы есть :)

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Нет, форум делать самому это не очень рационально и по времени займет довольно большой промежуток. Поэтому бери уже существующие. PunBB, как мы поняли, не сильно надёжный. Можно попробовать портировать PhpBB3 или PhpBB2.

Лично я склоняюсь к использованию уже существующих форумов.

Да и посмотри на проекты: Rumbler, Mail.Ru: Систему знакомств взяли Mamba (конечно отчасти из-за того, что база единая для всех проектов Мамба).

Link to comment
Share on other sites

Я же тебе уже говорил, если ты хочешь, чтобы все было так как те надо, то пиши свой, переписывать чужое - маразм.

хех... Ну по моему гораздо быстрей до\переписать чужое, чем написать свое. ИМХО гораздо удобней исправить три файла, чем марать свой форум аж в 30 файлов... больших. Да и то, я гляжу на твой блог и думаю: ведь там ты написал сам от силы половину, а другая половина это помощь добрых форумчан :) Или на пример: у тебя в блоге, если открыть любую страницу и перезагружать её раз 20, то внизу появится какая то надпись, очень похожая на md5 пароля админа :D так что готовые иногда удобные а иногда нет. Но к примеру, щас я переписываю свой хомяк в два больших класса. Таких классов ты в сети не найдешь. Представляете, там страница выводится можно сказать тремя функциями. А редактирование совсем быстро. Я объединил все коды которые у меня есть в очень удобную и простую для понимания систему. Эти классы управляют всем: от вывода определеных скриптов javascript, до фотографии(которая сбоку.) на странице. Вот такую систему управления хомяком ты в сети не найдешь. К чему я это все говорю. Не изобретай смайлик, а лучше поищи готовые решения. если такие имеются. А если таких нет, то пишы сам.

Edited by Pavel_html
Link to comment
Share on other sites

В сети куча маленьких, малобажных, бесплатных и даже развивающихся движков, со всем что тубе нужно, некоторые на модульной основе, что проще не бывает, некоторые придется переписывать под себя на 30%, но это намного легче, чем взяв серьезный проект со сроком месяц или максимум два, с кучей сервисов и ты пытаешься написать все это с нуля, а потом проверять каждую строчку на дырявость? разве что у тебя опыт 10лет и ты печатаешь код на автопилоте, и вообще потерял сон), хотя люди с подобным сроком уже ничего не печатают, а только клеят все наработки воедино :)

Link to comment
Share on other sites

давайте без флуда в этой теме.

движок для сайта точно будет моим..... путь даже я буду изобретать велосипед, но свой, с квадратными калесами. А форум я наверно все таки готовый возьму и подточу его под себя.

Link to comment
Share on other sites

Весь сайт переводить на аякс уж точно не нужно. Индексация поисковиками - 0. Либо просто нужно будет писать развернутый sitemap.xml, но это не вариант (про хорошую индексацию можно забыть). Контент должен выводиться статично. Разве что разные фенечки типа комментариев стоит выносить в аякс (да и то иногда комментарии бывают важней статьи). Поэтому продумайте все хорошо, прежде чем пользоваться динамической загрузкой информации.

ФлюксББ очень похож на PunBB. Если исходники были портированы из PunBB, то под вопросом остается безопасность.

Насчет писания всего с нуля. Чаще всего писать с нуля бывает понятней, чем переделывать/дописывать движок без мануала. Тем более плюс своих скриптов в том, что их нет в открытом виде. Лучше всего просто хранить свои наработки и клеить воедино, как сказал Emm. Но есть такие части (к примеру, форум), которые целесообразно взять готовыми.

Павел, лучше сочитать функциональное программирование + ООП. И не хвастайся, ибо не чем...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy