Jump to content

XML vs HTML


Bolmazov
 Share

Recommended Posts

Я вот задумался вот над чем, W3C катится в сторону XML. Достоинства этого формата ясны.

Мир Web'a это (пока?) мир HTML. Его заслуги очевидны.

Но время идет и заслуги заслугами, а достоинства тоже надо иметь.

Что сейчас может дать нам HTML? Что потенциально может дать HTML?

Может быть вопросы выше звучат однобоко, я просто пытался обозначить область рассуждений, конкретный вопрос в сопоставлении XML и HTML:

XML vs HTML. Кто победит в Web'e, почему. ДОСТОИНСТВА одного и другого.

Мне очень интересно. Пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вообще-то HTML может еще потягаться с XML в плане "стандарта" веб. Весь смак HTML в предварительном визуальном форматировании и ограниченном количестве тегов (на мой взгляд хватило бы только HTML, HEAD, TITLE, LINK, SCRIPT, BODY, DIV, SPAN, A, все остальное логическое форматирование можно перенести на имена классов )

Link to comment
Share on other sites

Пару новых элементов и так добавят. А еще наконец-то определят, что клиент должен делать в случае некорректного документа. Это уже тянет если не на разработку, то на весьма существенную доработку.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, но где ниша HTML? Если как говорит s0rr0w оставить несколько тегов и для них все стили прописывать в css, то можно предположить и обратное: не оставить "несколько тегов", а разрешить любые теги, т.е. перейти на XML и отображение его элементов в css.

Где завис HTML? По середине между XML и CSS? Это "золотая середина" или "ни рыба, ни мясо"?

Link to comment
Share on other sites

Ниша HTML там, где он сейчас - веб, веб-приложения и т. д. XHTML/XML не слишком для этого подходят, так как в попытке упростить парсинг для браузера спецификация изрядно усложняет генерацию кода для серверных скриптов, которые работают автоматически без вмешательства человека.

Поэтому на мой взгляд HTML свою нишу как занимал так и будет занимать, а вот XHTML возможно переместится в какую-нибудь более узкоспециализированную область, где не так интенсивно и часто приходится автоматически генерировать новую разметку, особенно полагаясь на данные, вводимые пользователем.

Link to comment
Share on other sites

rash, я не очень понимаю про что это: "генерация кода для серверных скриптов" и "автоматическая генерация новой разметки". Если не трудно объясните, что бы я понимал ваше обоснование.

Link to comment
Share on other sites

rash, я не очень понимаю про что это: "генерация кода для серверных скриптов" и "автоматическая генерация новой разметки". Если не трудно объясните, что бы я понимал ваше обоснование.

Хорошо. По спецификации при любой ошибке парсинг XML/XHTML должен прекращаться с сообщением об ошибке. Таким образом верный скрипт может пропустить, к примеру, какую-нибудь ошибку (например, неэкранированный амперсанд в URL) от пользователя в тексте комментария. И эта страница перестанет отображаться. Таким образом из-за необходимости проверки корректности отдаваемого кода существенно возрастает сложность серверных скриптов. Конечно, возможно добиться полностью корректного кода на выходе серверных скриптов, но это - существенное усложнение и удорожание создания и поддержки. В HTML 5 ошибки остаются ошибками, однако определяется, как клиент должен попытаться их исправить. Таким образом посетитель не будет брошен на произвол судьбы, если получит страницу с ошибкой.

Нишей для XHTML я считаю, к примеру, отчеты программ, использование в служебных файлах и т.д. То есть те случаи, когда программа сама создает файл, не давая возможности человеку его сознательно или случайно испортить. Также это может иметь смысл для мобильных устройств, но тут несколько сомнительно - при более быстром и легком парсинге текста в стиле XML дополнительные расходы вычислительных ресурсов накладываются необходимостью проверять корректность данных.

Прошу прощения, если опять слишком сложно.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy