Jump to content

организации по созданию сайтов


sum41
 Share

Recommended Posts

Делаю курсовую по предмету "базы данных".

Тема - создание сайтов.

Мне нужно узнать структуру компаний по созданию сайтов (кстати, они обычно называются web-студии, да?)

То есть иерархию должностей, какие отделы существуют в таких компаниях, какие конкретно у кого обязанности, примерный оклад и т.д

вопросы:

кто заключает договор с клиентами?

клиент сам ищет хостинг-компанию или студия занимается этим вопросом?

чем конкретно занимается человек по профессии "вебмастер"?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, само название "Веб студия" на самом деле ничего не значит...

Потому что под этим названием привыкли ходить:

1) Единичные вебмастера (физически не зарегистрированы)

2) Группа разработчиков (фрилансеров) в колличестве от 2 человек (физически не зарегистрированы)

3) Зарегистрированные ЧП или ООО или ? (начиная от 1 до 150... человек)

В общем любая собака куда не плюнь может себя назвать Веб студией.

Разграничение прав и обязанностей зависит от внутренней структуры, и может существенно отличаться.

Вообще классика это:

1. Менеджер проектов - находит заказы, определяет какие нужны человекорессурсы для реализации проекта, определяет цены, соответственно напрягает программеров по проектам

2. Администратор - занимается серверным и локальным ПО

3. Бухгалтер - финансовая сторона всего предприятия (ведение бумажек, договоров и т.д...)

4. Директор - принимает окончательные решения

5. Штат программистов и фрилансеров

Внутренние связи

С начала менеджер находит проект, оценивает, составляет ТЗ, согласовывает с бухгалтерией расходы, бухгалтерия в свою очередь согласовывает расходы и доходы с директором. Затем менеджер собирает группу прогеров, которые прогают... Если что то сломалось у прогера, то он обращается к администратору.

Схема довольно таки проста.

Я могу и ошибаться.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Менеджеров нельзя допускать к составлению ТЗ.

Бухгалтерия в большинстве студий не принимает решение о работе, потому что бухгалтер приходящий, нет смысла держать своего.

Собирает ядро группы не менеджер, а руководитель проекта, который нередко, в небольших студиях, сам прогает или рисует.

Опять же - во всех студиях, окромя некоторых, если что-то сломалось - сами чинят, потому что при парке до 50 машин свой админ не нужен, потому что и так есть как минимум 20 мужиков грамотно подкованных в среднестатистических проблемах офиса. Всё сложнее на самом деле. Может я напишу как-нибудь, как это происходит в компании, в которой я работаю.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию. Еще пара вопросов:

Кто в web-студии занимается поддержкой и раскруткой сайта?

Веб-программист создает базу данных для сайта?

Вопрос действительно некорректно поставлен, но:

1) Поддержка сайта может включать в себя как минимум:

а) Наполнение + изменение контента.

б) Изменения + доработки по коду.

в) Дизайн сайта и его доработки.

З.Ы. что бы этим заниматься, человек должен владеть как минимум html+css (администратор сайта) и как стандарт + к этому php + java script + photoshop.

2) Раскрутку сайта и его оптимизацию под поисковые системы (SEO) я бы вообще отнес к отдельной стихии, этим должен заниматься оптимизатор.

3) База данных - это как неотъемлемая часть сайта и его программного функционала и потому, да, этим занимается программист, который владеет всем тем чем владеет администратор, только еще и всеми серверными языками и опыта должно быть побольше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy