Jump to content

footer к низу


tonik_spb
 Share

Recommended Posts

вот просто стало интересно кто какой способ использует, для начало мои размышления =):

Гуляя по сети, общаясь с верстальщицами понимаешь, что у каждого свой метод, кадый любит делать так, кто то любит делать что бы попроще и тд и тп.

и вот наверно только малая доля способов прижатия footerА к низу страницы:

1) Кто то смотрит на верстку блоками с опаской и говорит зачем мне лишние траблы мине и так хорошо, и верстает таблицами, и вправду действие с футер с помощью таблиц плевое дело.

Но такие как я не переваривают табличную верстку + css лучше по всем известным причинам.

2) Один человек вообще мне сказал, что не парится по поводу футера, в последних 10 проектах футер всеравно выходил за рамки высоты экрана, так что появлялся скрол.

Но опять же не могу я так, во моем мазгу всегдла есть мысля "А ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ?" доставшаяся от програмирования на асме.

3) кто то делает структуру страницы таблицей (допустим из 3 строк, центральная тянется), а внутри уже этих строк делают все блочной версткой.

Но опять же не хочется применять таблицы =))

4) есть несколько способов прижатия футера с помощью css стоит только забить в поисковике "Прижимаем футер к низу экрана" и вауля дофигища способов.

Только потом выясняется, что один не кроссбраузерный, другой глючит в опере потому что, именно в опере какой то глюк, а не потому что код не правильный, или еще какой нибудь подводный камень всплывает.

что касается меня большую часть в своих проектах делаю вот так http://vk.osvita.org.ua/footer.htm (вроде бы самый норм метод)

Так вот интересно каким же способом пользуетесь вы (код приветствуется)? Почему именно им ?

PS. ЕСЛИ что тему мона и в флейм отправить =))

Link to comment
Share on other sites

А это мне особенно понравилось и умилило до слез, так давно не делают:

div id="cleartop"> </div>
....
<div id="clearbot"> </div>

Таким образом можно многое сгородить :)

А вот то, что вы предлагаете пользователю сменить браузер, позволяет мне думать, что в IE6(7, 8beta2) ваша страница выглядит очень плохо.

Поэтому прячете?

Это не есть круто :)

Link to comment
Share on other sites

это временно, я сказал что этот способ работает везде, а прячу от всех ИЕ из за других багов) но ведь клиары работают??? и вот в этом(http://vk.osvita.org.ua/footer.htm) решение тоже использует клиар, чем вам не нравится??? Можете прверить в ИЕ (скрипт отрубить))

Scrum аааааааа попалил контору!!!!!!!!))) я выше сказал временно.. ща поправлю))

Link to comment
Share on other sites

это временно, я сказал что этот способ работает везде, а прячу от всех ИЕ из за других багов) но ведь клиары работают??? и вот в этом(http://vk.osvita.org.ua/footer.htm) решение тоже использует клиар, чем вам не нравится??? Можете прверить в ИЕ (скрипт отрубить))

Основа основ - ничего лишнего, Вам ни о чем не говорит?

Если можно без "клиар", то так и надо делать :)

...Можете прверить в ИЕ (скрипт отрубить))

Зачем мне это? Делать лишние телодвижения, что еще посоветуете мне сделать, чтобы увидеть всю ту красоту, которую вы предлагаете своим пользователям?

Если страница не доступна во всех браузерах, это очень плохо :)

Link to comment
Share on other sites

я сказал что временнно, страница в разработке, а футер прибит во всех браузерах, если не верите, то проверьте, вот что имелось ввиду) да кстати на счет ничего лишнего))) :

Если я уберу две строчки с клиарами, то они мне выльются в лишние килобайты CSS кода)

Link to comment
Share on other sites

... Если я уберу две строчки с клиарами, то они мне выльются в лишние килобайты CSS кода)

В вашем примере, возможно :)

А в моем примере и без них все в порядке, и стилей кот наплакал :)

В конце концов, объем файла стилей, говорит только о том,

что верстка выполнена не совсем правильно :(

Link to comment
Share on other sites

В конце концов, объем файла стилей, говорит только о том,

что верстка выполнена не совсем правильно

Улыбнуло) Но это не так, конечно можно накопипастить кучу файликов по килобайту, но это своего рода обход правил) но если сайт красивый и там много оформительной графики, и он оптимизирован для как можно большего числа посетителей, то каждое И выливается в довольно немаленький кусок CSS кода)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
мой нет :-р

А вот и глючит :)

Win XP SP2; Opera 9.63.

Сверни браузер в окно и растяни его за верхнюю или нижнюю границу по вертикали :P

Футер не падает :) так-то!

Не видел еще ни одного способа, позволяющего избежать этого.

Edited by ]-[иколай
Link to comment
Share on other sites

А можна дурацкий вопрос? какой нормальный пользователь будет дергать окно при каждом открытии сайта? Вот есть некоторые у которых окошек много, но это не означает что окошки все время изменяют свой размер...

Link to comment
Share on other sites

А можна дурацкий вопрос? какой нормальный пользователь будет дергать окно при каждом открытии сайта? Вот есть некоторые у которых окошек много, но это не означает что окошки все время изменяют свой размер...

Не поверите - дергают.

Link to comment
Share on other sites

А можна дурацкий вопрос? какой нормальный пользователь будет дергать окно при каждом открытии сайта? Вот есть некоторые у которых окошек много, но это не означает что окошки все время изменяют свой размер...

Ну я ведь подергал :)

Дело даже не в том, будут или нет, дело в том, что лично в моем понимании "не глючит" означет, что нет ни 1 бага ни в одном браузере...

Без обид, просто баг репорот :P

Edited by ]-[иколай
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy