Jump to content
  • 0

Прошу совета по организации работы над созданием сайта


cand88
 Share

Question

Уважаемые гуру! Доброго вам времени суток. Поискал здесь на форуме, но ответа на свой вопрос пока не нашел, может плохо искал?

Тем не менее. Назрела насущная необходимость в создании городского портала. Если б не кризис сам бы с версткой не заморачивался, вам бы заказал. Но, увы. Прочитал несколько книг по верстке, чувствую, что погружаюсь в болото, теряю направление. Вообще для себя определился, что верстка - CSS и только CSS. Придется еще написать базу данных на MySQL, для каталога предприятий. Нашел статью как делается блок новостей на PHP. А вопрос собственно вот в чем: возможно ли сделать интерактивный сайт (чтобы посетители оставляли комментарии) без использования JS? Например на PHP? Прошу прощения, если вопрос глупый, PHP используется как язык для обращения к серверу, но может он и для этого подойдет. Или тогда уже и новости делать на JS? Но мне надо, чтоб новости еще и сортировались, а потому без базы данных не обойтись.

Вот пока первый вопрос. Не пинайте слишком сильно, если очень глупый. :)

Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Не только можно, но и нужно на php+mysql так как js выполняется на стороне пользователя, а значит есть вероятность что он может быть заблокирован, или вообще отключен, поэтому лучше php, так как он выполняется на стороне сервера. В гугле знаю можно найти примеры гостевой (комменты) на файлах, а с базами не видел (говорю так потому что уверен что сами вы не сможете это сделать).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не только можно, но и нужно на php+mysql так как js выполняется на стороне пользователя, а значит есть вероятность что он может быть заблокирован, или вообще отключен, поэтому лучше php, так как он выполняется на стороне сервера. В гугле знаю можно найти примеры гостевой (комменты) на файлах, а с базами не видел (говорю так потому что уверен что сами вы не сможете это сделать).

Я по началу, тоже думал, что JS лучше не использовать. Его многие отключают. Но потом трезво рассудил - тот кто хочет оставлять комментарии, пусть включает JS, а помимо того еще регится. А не хочет, то пусть и остается без интерактивности. Да при подключении JS повышается риск заражения компа, но за все нужно платить :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за совет. Собственно я тоже не с бухты-барахты решился на JS. Посмотрел коды сайтов интерактивных, таких как Эхо Москвы. Там комметов бывает штук по 200 к каждому событию, так там все на JS написано. В любом случае за совет спасибо. Еще бы набраться терпения...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да в том-то и дело, что не особо хочется. Зачем код загромождать? Но меня просто поразила интерактивность сайтов сделанных на JS. Подсознанием чувствую, что на PHP может быть можно сделать не хуже, вот только примеров не нахожу. Придется порыться в инете.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По-моему, это один из мифов, что JS часто отключают. Пугают этим разработчиков - "вот отключат пользователи JavaScript и бяка будет с сайтом". В реальности ни разу не видел, чтобы кто-то JS отключал, разве что в целях отладки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за ответы!

Тут попутно еще один вопрос возник: Денвер может глючить? Сверстал по книжке несколько строчек, а он все комментарии на экран выводит. Если б код строк на 200 был можно понять, где-то запятую забыл. А уж в 10-то негде заблудиться вроде бы. Может его как-то настраивать надо?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В сторону CMS не смотрели? Книжки - это хорошо, но чтобы написать с нуля что-то нормально функционирующее, нужно время... Много времени и сил. Уж проще бесплатную CMS под себя перелопатить... Хотя все зависит от масштаба портала и его предполагаемых функций.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не думаю, что начинающий да еще в одиночку и по книжке сможет сделать качественный, нормально работающий "городской портал". На это у профессионала-то (и не одного) уйдет много времени и сил. Лучше сначало попрактиковаться на чем-то менее масштабном.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В сторону CMS не смотрели? Книжки - это хорошо, но чтобы написать с нуля что-то нормально функционирующее, нужно время... Много времени и сил. Уж проще бесплатную CMS под себя перелопатить... Хотя все зависит от масштаба портала и его предполагаемых функций.

А они бесплатные, нормально функционирующие бывают?

Собственно портал - это громко сказано. Для городка на 35 тыс. населения большой он и не нужен. Просто нужно, чтоб он был информационный и интерактивный. Чтоб любой зарегистрированный пользователь мог отправить сообщение. Чтоб всегда можно было узнать расписание и телефон нужной организации. Телевидение местное у нас выходит по два часа три раза в неделю, газетенка районная такого качества, что если под фото подписи нет, то узнать кто на нем невозможно. Есть еще одна газетенка рекламная, выходит раз в неделю, но тоже качество не ахти. Городу позарез нужно нормальное средство распространения рекламы, а его просто нет. При том, что зарегистрировать свою газету у нас... Лучше сразу застрелиться. Поэтому выход у меня один - учиться и делать свой сайт. Прошу прощения за тон, наболело просто.

telepat_mod

Наверно забыли <?php ?> написать)

Нехорошо смеяться над новичками, уж это-то я прописал. Не знаю, может попробовать переустановить Денвер? Или сначала попробовать отключить файервол и антивирус. Может они не дают обрабатывать PHP-сценарии. Вобщем буду пробовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А вот насчет CMS. Сейчас в инете порылся, посмотрю, повыбираю. Вполне возможно, что есть и такие, которые дают возможность их переделывать под себя. Наверное это будет быстрее. Но, честно говоря, кодинг уже тоже затянул, в любом случае бросать не буду. Есть в вэб-программировании что-то от волшебства. Вроде буковки пишешь, а получаются картинки. Одно это не затягивать не может ;)))

Спасибо всем за советы. В любом случае Ваш форум - один из немногих действительно профессиональный и, что немаловажно, действующий! Обязательно буду еще обращаться за советом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть и такие CMS, которые можно полностью переделать под себя, но они уже называются CMF (Друпал, например), но советовать их я бы не стал. Разбираться с ними очень тяжело.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нехорошо смеяться над новичками, уж это-то я прописал. Не знаю, может попробовать переустановить Денвер? Или сначала попробовать отключить файервол и антивирус. Может они не дают обрабатывать PHP-сценарии. Вобщем буду пробовать.

Простите, больше небуду) А можно код?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy