Jump to content

Суггестивная лингвистика


Vlad
 Share

Recommended Posts

Надо сделать сайт посвященный суггестивной лингвистике и мета-моделированию. Несмотря на заумные термины, все это непосредственно связано с коммуникацией между людьми и психологией общения. Но вот беда - не знаю, как систематизировать информацию. Хотелось чтобы это оказалось вроде справочника, но тогда он будет понятен только людям знающим. А хочется ориентироваться на широкую аудиторию. Может блог? Короче, нужны идеи по формату сайта.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел, действительно таких сайтов мало.

Хотелось бы узнать об этих терминах. Можешь поведать что это такое и с чем это едят, а то даже не очень то понятно в какой области стоит копать :)

Суггестивная лингвистика - это что то вроде сленга что ли?

Link to comment
Share on other sites

Мб разделить информацию на разные части, для ничего не знающих, для тех, кто хочет продвинуться дальше и т.п.

Каждую категорию разделить на странички, на каждой страничке - по главе.

Link to comment
Share on other sites

Есть два основных направления коммуникации (общении между людьми) - суггестивная лингвистика (суглин для простоты дальше буду называть) и мета-моделирование (мм).

Суглин - это набор лингвистических шаблонов, направленных на манипулирование подсознанием человека. Применяется в рекламе, политике, соблазнении, ораторском искусстве и т.д. Общий принцип такой - формулировки должны быть максимально размытыми, чтобы человек сам наполнял их собственным смыслом; активное использование всяких хитростей языка.

Примеры.

Реклама. Теперь вы можете купить синюю пачку сигарет или красную пачку.

Это выбор без выбора. Смысл в том, что вам якобы предлагают альтернативу, но истинная цель в том, чтобы купили сигареты. При этом не важно, что покупатель выбрал, главное он купил.

Соблазнение. Насколько бы ты удивилась, поняв, что с нетерпением ждешь возможности провести некоторое время со мной?

Здесь несколько приемов - прессупозиция и правильно сформулированный вопрос. Надо заметить, что вопросы, где можно однозначно ответить "да" или "нет", обычно не применяются, а то ведь можно "нарваться".

Политика. Любовь бывает разной. Каждый человек вкладывает в это понятие свой собственный смысл. Но сейчас я говорю о любви к своей Родине.

Приемы - использование номинализаций и трюизмов. Трюизм это банальность, говоря другим языком. Фраза, с которой все соглашаются в силу ее очевидности и простоты. Раз соглашаются, значит сразу же возникает первый шаг к доверию, который в дальнейшем можно развить. Номинализация - обобщенные или абстрактные слова, которые человек наполняет собственным смыслом: свобода, любовь, труд...

С суглином разобрались, переходим к мм. Этот подход с точностью до наоборот. Здесь важна конкретика. Применяется в бытовом общении, юриспруденции, медицине, военном деле и т.д. Задача - понять упущенные моменты в предложении и задать корректирующие вопросы.

Примеры

Ж. Меня никто не любит.

М. Дорогая, я тебя люблю!

Ж. Ты не понимаешь, о чем я говорю!

Ж. подразумевает конкретного человека и обобщает этот опыт на всех, применяя фразу "никто". М. пытается ей противопоставить контраргумент, дескать, я тебя люблю, но в итоге возникает конфликт. Здесь правильно задать вопрос: "кто именно тебя не любит?" или "почему ты решила, что тебя не любят?".

Общий смысл такой - то, как мы строим фразы и говорим зависит от представления внутреннего опыта. По способу построения фраз можно понять, как мыслит человек. Верно и обратное - особым образом построенные фразы заставляют мыслить человека так, как нам это требуется. Манипуляция, одним словом!

Link to comment
Share on other sites

В том-то и дело, что тема действительно интересная, а почти никто про нее не знает. А ведь применяется, можно сказать, везде.

Приведенное деление условно. Кстати, в отдельных отраслях суггестивная лингвистика уже активно используется - в рекламе и пикапе, например. Туда лезть не хочется, а то можно там и погрязнуть.

Link to comment
Share on other sites

Ну так сделай тэгами. То есть один подход может применяться в политике и рекламе, к примеру. Как в блоге будет два тега :)

А если вдруг наткнусь на что ни будь по этой теме, то неприменно скину сюда. Я сам люблю почитать про это.

Этот вопрос сильно пересекается с рекламной психологией. Вроде бы есть книжки по этому, и наверное что то подобное преподается в университетах. Но специализированного ресурса по этой теме не видел.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

В России тока-тока развитие этой технологии начинается. Первый факт официального использования - выборы Ельцина в 1996 году. Лозунги "голосуй или проиграешь" всем известны, но не все знают, что специальная группа их придумывала с учетом психологии и НЛП.

Рекламная психология это общий случай. Лингвистические шаблоны это скорее их частное применение. Милтон Эриксон, отец суггестивной лингвистики такое демонстрировал, что это фокусом казалось, не иначе. Вот одна история.

К Эриксону привели пацана, который отличался хулиганским, деструктивным поведением. Психолог, который его привел, начал рассказывать, что парнишку водили уже к нескольким психиатрам, но эти походы не увенчались успехом. Эриксон внимательно посмотрел на пацана и задал ему единственный вопрос: Насколько бы ты удивился, если бы завтра твое поведение полностью поменялось? Пацан сказал, что типа удивился бы сильно. Эриксон тогда заявил: все, иди. Психолог начал было обсуждать, что да как, но Милтон его прервал - сеанс окончен, вы свободны.

На следующий день поведение парня полностью изменилось.

Link to comment
Share on other sites

Все, я определился. Это будет блог, он подходит в данном случае лучше всего. Т.к. блога у меня еще не было, посоветуйте как быть - сделать на готовой площадке (LJ, blogspot) или на собственной (WordPress и др)?

Link to comment
Share on other sites

Vlad, ничего, что вмешиваюсь? Наверное лучше в жж, там априори откликов больше будет. Правда и мусора, к сожалению, тоже. Тема действительно интересная. А что если сделать изложение информации на конкретных примерах? Вот то, что Вы рассказали про избирательную кампанию. Так же брать примеры из рекламы, из прошлых выборов и раскладывать по полочкам. Во-первых, польза от подобного блога будет.

А назвать можно, ну, что-то типа "снимите розовые очки!" Или все-таки зеленые? Сразу "Волшебник изумрудного города" на ум приходит. О тут столько ассоциаций сразу... Лучше не углубляться :))

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что тема серьезная, и не стоит использовать шуточных названий. :)

А вот WP - функциональное программирование. Пора бы уже пользовать более мощные и надежные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Вы видимо неправильно поняли, или я недостаточно точно выразился... Шутить никто и не думал, тема действительно серьезная, потому что технологию НЛП уже вовсю применяют не только люди создающие секты по отбору денег под видом религиозных, но и политики. Если центральные каналы посмотреть, новости, то там этого НЛП хватает.

С другой стороны, пока против Вас не работает настоящий профессионал, защититься еще можно. Правда только одним способом - не вступать в контакт. Но если напротив будет профи, защиты почти нет. Радует одно, что профессионалов у нас пока мало, больше таких, что по верхам нахватались.

Edited by cand88
Link to comment
Share on other sites

Да, это почти НЛП. А так идея отличная. Наверно действительно стоит, поскольку систематезировать сложно, создать блог с широким спектром тегов, чтоб было проще искать. С другой стороны классифицировать информацию можно по уровню, т.е. умениям, стандартная схема от простого к сложному.

Ну конечно великой вещью будет "разбирание по полочкам" фраз различных политиков, типа что он сказал и как и на кого при этом надовил, но это так, мысли в текст.

А Вордпресс отличный блог, я так считаю.

Vlad, супер идея!

Link to comment
Share on other sites

А вот WP - функциональное программирование. Пора бы уже пользовать более мощные и надежные вещи.

Что за детский сад, давайте из гаубицы по воробья стрелять. WP свою работу делает хорошо и относительно качественно этого довольно.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже кажется, что WP в данном случае подойдет как нельзя лучше. Опыт работы с ним у меня есть, значит не придется время на понимание тратить. Движок себя зарекомендовал? Еще как, об этом чуть ли не на каждом углу кричат! Сайтов под него много? Не просто много, а очень много, значит опять же нет сложностей найти ответ на возникший вопрос.

К тому же все в нем самое необходимое встроено - теги (метки), ЧПУ, календарь, комментарии. Ничего сверх и не требуется.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже кажется, что WP в данном случае подойдет как нельзя лучше. Опыт работы с ним у меня есть, значит не придется время на понимание тратить. Движок себя зарекомендовал? Еще как, об этом чуть ли не на каждом углу кричат! Сайтов под него много? Не просто много, а очень много, значит опять же нет сложностей найти ответ на возникший вопрос.

К тому же все в нем самое необходимое встроено - теги (метки), ЧПУ, календарь, комментарии. Ничего сверх и не требуется.

Будут вопросы - обращайся :)

Link to comment
Share on other sites

Так. Все таки нужно засунуть свое негативное мнение куда по дальше) Я покопал, из фришного пока что WP самый продвинутый проект.

Поэтому, что тут скажешь... Буду и я его использовать, пока не напишу что ни будь более приятное для себя... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Так. Все таки нужно засунуть свое негативное мнение куда по дальше) Я покопал, из фришного пока что WP самый продвинутый проект.

Поэтому, что тут скажешь... Буду и я его использовать, пока не напишу что ни будь более приятное для себя... :)

Вот о чём и речь ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy