Jump to content

Давайте обсудим кое-какие мелочи


MoLoToK
 Share

Recommended Posts

— Нужно учитывать каждую мелочь.

Давайте обсудим!

  • Форум или форумы?
    Лично я считаю, что правильно надо писать форумы.
    Кстати, эта ошибка (как я уже написал — на мой взгляд, я считаю это ошибкой) присутствует и на Вашем сайте. Для начинающих — это один форум. HTML — второй форум. CSS — ещё один форум. Обсуждение работ — ещё форум... Итого, у Вас 19 форумов. А Вы всё это множество форумов обозвали словом в единственном числе — форум.
    Правильно ж рассуждаю?
  • Как лучше писать на форумах чей-либо ник? Лично я делаю его полужирным. Но вот недавно шарился в сети: довольно часто встречается запись вида @ник. То есть, перед ником впритык подписывают символ @. Но меня смущает вот что: этот символ не очень хорошо будет смотреться при употреблении ника не в начале предложения, а также этот символ будет выглядеть не совсем правильно, если упоминаемый ник состоит не из одного слова (будет выглядеть, как будто ником считается лишь первое слово, а второе слово — это уже не часть ника, а чёрт знает что).
    Что можете сказать по этому поводу? Давайте определим самый лучший способ выделения ника в тексте. Или самый лучший способ — вообще не применять какое-либо форматирование к нику?
  • Как лучше спрягать ник? Приписывая букву без форматирования (Molotу), приписывая букву с тем же форматированием, что и у ника (Molotу), подписывать ли какой-нибудь знак между ником и окончанием (Molot)? И как быть с никами, у которых присутствуют беглые буквы (как у меня): писать MoLoTку?
  • Contact или contacts? При создании на сайте ссылки к форме контакта — использовать это слово в качестве пути ссылки в единственном или множественном числе? Или это, наверное, зависит от того, что кроется за ссылкой: одна форма контакта или же несколько способов связи с администратором?
  • Заметил. что на многих ресурсах слово администрация пишется с заглавной буквы. Разве это правильно?

Edited by MoLoToK
Link to comment
Share on other sites

Форум htmlbook.ru содержит 19 подфорумов (или разделов).

Ник, действительно, лучше выделять полужирным, или не выделять вовсе, а просто использовать в тексте как обычное обращение. @nick — странная запись, at nick, лишенная всякого смысла. Даже «2 nick» в качестве обращения выглядит не так странно, хоть и такую форму я считаю нежелательной.

Естественно выглядит слово «Contacts», если предоставляется несколько вариантов связи (ICQ, эл. почта…).

Нет никаких оснований писать слово «администрация» с большой буквы.

Link to comment
Share on other sites

  • наверно вы правы) но я привык к слову форуМ и лишнюю букву писать... :)
  • @ это лишь один из способов который пошел от 2( 2 только с shift) которая в свою очередь пошла от английского too(я знаю чот правильно пишется two! ))) И это не выделение ника, а как бы способ сокращенного обращения к пользователю)
  • если пункты меню пишутся с большой почему бы "администрацию" не написать с большой?

Да, забыл про контакты) но меня опередил rash)

На счет ника: вообще наверно лучше не спрягать) а то ошибешься и начнется война))))

Edited by Victor Ananiev
Link to comment
Share on other sites

rash, пока Вы отвечали — я отредактировал своё сообщение, добавил пункт насчёт спряжения. :)

Насчёт форумов я с Вами не согласен: это не подфорумы, это форумы. Подфорумом был бы тот форум, что находился бы внутри, допустим, форума Для начинающих. Да там даже в самом верху написано про то, что указано в столбцах (Форум, Тем, Ответов, Последнее сообщение): оттуда становится ясно, что всё это — форумы, а не подфорумы.

А разделы — это группы форумов. У этих форумах их пять: Основной форум (опять эта ошибка), Создание сайта, Верстка, Веб-программирование и Работа: спрос, предложение, вакансии.

Edited by MoLoToK
Link to comment
Share on other sites

Да там даже в самом верху написано про то, что указано в столбцах (Форум, Тем, Ответов, Последнее сообщение): оттуда становится ясно, что всё это — форумы, а не подфорумы.

Лучше прилагать скрин, а то тут есть админ который может быренько подкоректироавть шаблончик :)

Link to comment
Share on other sites

Ну насчет подфорумов — если назвать их разделами, ничего по сути не изменится, но форум, я считаю, один, который их объединяет.

А насчет склонения ников, так мне лично нравится вариант с апострофом, только вес шрифта ы пределах слова лучше не менять (Molot’у). Насколько он правильный и как в этом случае определить правильность — не знаю :-)

Link to comment
Share on other sites

Хм... молчу, молчу.

По поводу обсуждаемых пунктов согласен с rash. Форум один, а внутри него могут быть категории, подфорумы, разделы и др., это уже от терминологии зависит.

Англоязычные слова обычно склоняют через апостроф (Photoshop'a). Вот что по этому поводу написано на сайте gramota.ru.

Здравствуйте! Очень часто появляется необходимость написания английских слов в предложении. Иногда при введении их в предложение возникает необходимость как-то склонять такие слова, а то может получится путаница. Но как это правильно оформить? И вообще, допустимо ли это? Например: "Давно не видел Samа/ Sam'а / Sam-а / Sam(a) и т.д.", где Sam - это имя пользователя. При этом хотелось бы рассмотреть случаи, когда имеется возможность выделить часть слова (курсивом или полужирным) и когда такой возможности нет.

Дождев Максим Борисович

Ответ справочной службы русского языка

Русские окончания от предшествующей части слова, передаваемой латинскими буквами, отделяются апострофом: Sam'а (выделения курсивом и т. п. не требуется).

Полагаю, что этот сайт более авторитетен в плане русского языка, чем какое-то ководство.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy