Jump to content

Title для ссылок в выпадающем меню


SelenIT
 Share

Recommended Posts

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста: есть ли прок (с точки зрения SEO) от прописывания title-ов ссылкам в выпадающем меню?

С моей точки зрения, всплывающие подсказки там юзеру только мешают (навел на одну ссылку - выскочили две надписи, к тому же некликабельная наехала на кликабельную и приходится ждать лишнюю секунду, пока она пропадет). Но вчера меня пытались убедить, что для SEO это здорово, притом убеждали тупо продублировать в title текст самой ссылки (т.е. наводит юзер на ссылку "Новости", а сайт как бы говорит: "Там действительно новости, честно, мамой сервера клянусь!":). Бегло погуглив, нашел несколько упоминаний о том, что адекватные осмысленные title-ы с ключевыми словами действительно могут помочь (напр, здесь), тогда как тупое дублирование текста скорее мешает (как я интуитивно и предполагал). Но мне кажется, что выгода от такой оптимизации (даже если делать ее с умом, именно как оптимизацию контента) не перекроет потерь от неудобства этих назойливых подсказок для юзера. Так что в выпадающем меню они напрочь не нужны. Вот для обычных ссылок в тексте, из-под которых ничего не выезжает, эти подсказки могут быть действительно полезны - и пользователю, и поисковым ботам.

Заблуждаюсь ли я? Заранее благодарен за любые подсказки по этой теме.

Link to comment
Share on other sites

Заблуждаюсь ли я? Заранее благодарен за любые подсказки по этой теме.

Ваше основное заблуждение в том, что вы делаете сайт не для пользователей, а для SE. Делайте так, чтобы пользователю было удобно читать информацию, идентифицировать информацию, позиционироваться в дереве сайта, и, наконец, находить вашу информацию через поисковики.

Link to comment
Share on other sites

Если текст в ссылке и в title различается, тогда можно увеличить плотность ключевых слов. Это для SEO гуд, для юзабилити тоже, пользователи читать умеют и зачем им еще раз тыкать в глаза всплывающей подсказкой с тем же самым текстом.

Link to comment
Share on other sites

Vlad, на 100% согласен, если речь идет об обычных ссылках в тексте. Но у меня вопрос возник в связи с выпадающим меню, где при наведении на ссылку уже "всплывает" подменю. Может, разумный компромисс - задавать title только для концевых пунктов, без подменю? Или я преувеличиваю неприятность "лишних" подсказок для пользователей (просто сужу по себе, мне они в подобных случаях мешают)?

Link to comment
Share on other sites

Для ниспадающего меню в юзабилити уже есть устоявшееся решение. Где есть подменю вставляют символ \/ (картинкой обычно), а где нет подменю, ничего не добавляют.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy