Jump to content

Браузеры


Fenix
 Share

Ваш браузер  

31 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

...закрытая вкладка откроется ровно на том же месте, с возможностью перейти «назад»...
В FF3 есть undo close tab в контекстном меню панели табов, эффект практически тот же. Раздражает сам факт лишних действий по пустякам... :)
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вполне нормальный инерфейс) я вот не могу отвыкнуть от нажатия слева на разворот закладок, не нужно запариваться, и куда то по меню лазить) дальше, есть быстрый доступ на 24 закладки, и мне его вполне хватает)

Он логичен, но неэргономичен.

Поясню простым примером. Что первично в браузере? Контент. Закладка является "заголовком" данного контента. URL данного контента является вторичным признаком по отношению к контенту и "заголовку" контента, он малоинформативен и нужен только для дополнительной идентификации контента. Так зачем адресную строку выносить в акцентную область, если это вторичные данные? Первичные: таб - контент.

В FF3 есть undo close tab в контекстном меню панели табов, эффект практически тот же. Раздражает сам факт лишних действий по пустякам... :lol:

Вы часто пользуетесь данной процедурой? Если да, то вам стоит поменять принципы работы с браузером, вы допускаете слишком много "ошибок".

Link to comment
Share on other sites

Если вы не в курсе про шоткаты, то это не значит что этого невозможно сделать. Я не пользуюсь вообще окном поиска, потому что оно слишком короткое.

Я ищу в адресной строке вот так: goo текст который мне нужно найти. Если интересно как я это сделал, то могу написать.

Мне все равно как вы это сделали. В опере этого не нужно «делать», это просто есть.

Tools > Options > Tabs > Always show the tab bar

Знания - сила.

Посмотрите внимательно на мой скриншот. Эта опция включена, но именно это мне и не нравится. Я вообще не хочу видеть панель вкладок, она мне ни о чем не говорит, но если я ее отключу, последнюю вкладку будет невозможно закрыть даже комбинацией клавиш.

F11 если сильно мешает. Я против отключения статус-бара, так как там отображается важная информация. Я не любитель непредсказуемых переходов по невнятным ссылкам.

Я не люблю полноэкранный режим. В опере адрес ссылки отображается в тултипе, поэтому статус-бар не нужен. Все нужные кнопки с него можно вынести на другие панели. А полноэкранный режим прячет не только то, что не нужно, но и то, что нужно.

Не знаю как вы, я читаю текст посреди монитора обычно, даже ближе к низу.

Возможно, но когда я приближаюсь к низу, я обычно скроллю. Это, согласен, индивидуально.

Однако вы показываете аскетичный интерфейс, на котором цацок то как раз и нет. Это только подтверждает мои слова про три основные кнопки. Все остальное вам нужно от случая к случаю.

Все остальное, что мне нужно, я делаю клавиатурными шоткатами. Я и этими кнопками не пользуюсь, мне они нужны, чтобы видеть состояние браузера и загруженной страницы. Это мне и нравится, я могу избавиться практически от всего, что мне не нужно, в фаерфоксе многое приходится оставлять, чтобы к этому был быстрый доступ на случай необходимости.

Дополнительный клик? Нет, спасибо, я уже открыл список закладок и не хочу еще куда-то ходить для того, чтобы перенести ее в нужное место или банально удалить.

Я чаще перехожу по закладкам, а не упорядочиваю их. Быстрый поиск в закладках избавляет от этой необходимости, хотя работа с закладками в фаерфоксе тоже удобная, я с этим спорить не собирался.

Закладки я использую только для хранения малоиспользуемых, но важный на данный момент времени ресурсов. Зачастую это просто временный репозиторий.

Аналогично, поэтому меня удивляет то, что вам часто нужно их упорядочивать. У меня необходимости в этом нет.

Link to comment
Share on other sites

Мне все равно как вы это сделали. В опере этого не нужно «делать», это просто есть.

В FF есть более удобный механизм, благодаря которому не нужно устанавливать текущий поисковик вообще. И поисковиков может быть сколь угодно много, даже по этому форуму. Вам не хочется узнать, как быстро искать по данному форуму?

Посмотрите внимательно на мой скриншот. Эта опция включена, но именно это мне и не нравится. Я вообще не хочу видеть панель вкладок, она мне ни о чем не говорит, но если я ее отключу, последнюю вкладку будет невозможно закрыть даже комбинацией клавиш.

Это уже из разряда извращений, вообще не видеть панель вкладок...

Все остальное, что мне нужно, я делаю клавиатурными шоткатами. Я и этими кнопками не пользуюсь, мне они нужны, чтобы видеть состояние браузера и загруженной страницы. Это мне и нравится, я могу избавиться практически от всего, что мне не нужно, в фаерфоксе многое приходится оставлять, чтобы к этому был быстрый доступ на случай необходимости.

Это многое совершенно не мешает.

Аналогично, поэтому меня удивляет то, что вам часто нужно их упорядочивать. У меня необходимости в этом нет.

Удаление закладки является одним из видов упорядочивания. :lol:

Link to comment
Share on other sites

В FF есть более удобный механизм, благодаря которому не нужно устанавливать текущий поисковик вообще. И поисковиков может быть сколь угодно много, даже по этому форуму. Вам не хочется узнать, как быстро искать по данному форуму?

Не хочется. Я только что настроил в Опере быстрый поиск по этому форуму 4 щелчками мыши. Хотя если расскажете — буду знать.

Это уже из разряда извращений, вообще не видеть панель вкладок...

Мне она действительно не нужна. При нажатии Ctrl+Tab я вижу список всех открытых вкладок. А когда их болше 15—20, от панели вкладок нет никакой пользы, потому что кнопки в ней либо «схлопываются», либо уходят за границу окна.

Даже если вкладок меньше, панель захламляет интерфейс. Я просто понял, что не пользуюсь ей, и отключил. Если бы она была нужна — я бы ее оставил.

Вообще, наверное, мало кому это нужно и нравится, но я люблю, когда в интерфейсе нет тех элементов, которыми я не пользуюсь, они рассеивают внимание. И настраиваю я его постепенно — когда замечаю, что не пользуюсь каким-либо элементом, или вызываю действие чаще всего с клавиатуры, я его отключаю.

Поначалу я пытался отключать все, даже панель адреса, но понял, что адрес удобнее видеть без лишних усилий, а кнопки служат контекстными подсказками: можно ли перейти назад или вперед с этой страницы, и загрузилась ли она полностью. Подгонкой по ширине я пользуюсь нечасто, но видеть, включена ли она, мне показалось полезным.

Возможно, это не очевидно из моих постов, но фаерфокс я все-таки продолжаю считать хорошим браузером и непревзойденным отладчиком. Просто мне труднее сделать его удобным для себя.

Link to comment
Share on other sites

Не хочется. Я только что настроил в Опере быстрый поиск по этому форуму 4 щелчками мыши. Хотя если расскажете — буду знать.

Добавьте в букмарк

Location: http://forum.htmlbook.ru/index.php?act=Sea...amp;keywords=%s

Shortcut: hbf (например)

И ищите путем набора в строке поиска "hbf тест".

Мне она действительно не нужна. При нажатии Ctrl+Tab я вижу список всех открытых вкладок. А когда их болше 15—20, от панели вкладок нет никакой пользы, потому что кнопки в ней либо «схлопываются», либо уходят за границу окна.

Это проблемы оперы, в FF табы могут скроллиться и можно быстро выбирать нужный там при помощи специальной кнопки.

Возможно, это не очевидно из моих постов, но фаерфокс я все-таки продолжаю считать хорошим браузером и непревзойденным отладчиком. Просто мне труднее сделать его удобным для себя.

Из всего прочитанного я могу сказать одно - логика интерфейса оперы перестроила ваше мышление. Есть более удобные вещи, но вы не сможете их воспринимать, так как привыкли жить в ограниченном мире одного браузера.

Link to comment
Share on other sites

Это проблемы оперы, в FF табы могут скроллиться и можно быстро выбирать нужный там при помощи специальной кнопки.

Да почему мне надо их скроллить?

Я вообще не хочу тянуться к мыши, она лежит довольно далеко, потому что нужна крайне редко. Я понял, о какой кнопке вы говорите, но мне она неудобна.

Из всего прочитанного я могу сказать одно - логика интерфейса оперы перестроила ваше мышление. Есть более удобные вещи, но вы не сможете их воспринимать, так как привыкли жить в ограниченном мире одного браузера.

Вы не правы, я хотел добиться того же самого от фаерфокса, но это оказалось достаточно сложно. Опера мне тогда еще жутко не нравилась.

Хотя если вы называете оперу браузером, ограниченным по сравнению с тем, которому нужен плагин чтобы использовать UserCSS, UserJS и блокировать содержимое на страницах, который не предоставляет возможности назначать собственные клавиатурные шоткаты, то похоже именно он изменил ваше мышление ;-)

Link to comment
Share on other sites

Вы не правы, я хотел добиться того же самого от фаерфокса, но это оказалось достаточно сложно. Опера мне тогда еще жутко не нравилась.

Хотя если вы называете оперу браузером, ограниченным по сравнению с тем, которому нужен плагин чтобы использовать UserCSS, UserJS и блокировать содержимое на страницах, который не предоставляет возможности назначать собственные клавиатурные шоткаты, то похоже именно он изменил ваше мышление ;-)

Мне не нужен ни один из перечисленных плагинов. То, что нужно мне - этого нет в опере. То, что нужно вам, нет в ФФ.

Но табы куда удобнее переключать точным нажатием мыши, чем перебирать по одному из внушительного списка.

Link to comment
Share on other sites

Ну я же не спорю, что вам так удобнее переключать вкладки :-)

А из попытки обсудить сильные и слабые стороны хороших вещей получился небольшой холивар :-(

Почему холивар? Холивар немного в других тонах происходит.

Как минимум в этом топике прозвучало несколько сильных и слабых сторон обоих браузеров.

Link to comment
Share on other sites

Как оказалось, для ФФ код еще короче :lol:

http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/52653/#comments

Этот код не на всех платформах работает. И приводит к фризам, и не всегда к крэшу.

А мой код 100% приводит к крэшу.

Link to comment
Share on other sites

История:

Делая сайт, проверял его в мазиле, опере и ИЕ6. Показывал его одному челу(обычный пользователь), ему понравилось. После этого обнаружил, что в ИЕ7 один элемент расположен вообще не там где надо - сайт "сыпется". Звоню этому человеку:

Я: Помнишь, я тебе показывал свой сайт.

Он: Помню.

Я:У тебя же Виндовс ХП стоит, да?

Он: Да.

Я: А ты в каком бразере смотрел, в Интернет Эксплорере?

Он: Нет, конечно, в мазиле или опере, не помню.

Я: А откуда ты про них узнал?

Он: А ты что не знаешь, что Инернет Иксплорером одни лохи пользуются?!

Я: Знаю, знаю, я просто не знал что ты в компах так хорошо разбираешься.

Сразу вспомнился Влад с его размышлениями, "Как бы угробить ИЕ6".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy