Jump to content

Аналог апострофа для адресной строки


MoLoToK
 Share

Recommended Posts

И у тебя нет не одной строки. куда бы можно было вписать данную фразу и посмотреть как её сам браузер вставит в адресную строку? Даже в яндексе можно было догадаться набрать эту строку и посмотреть на адресную строку.

http://yandex.ru/yandsearch?clid=14585&text=Tom%E2%80%99s+book

Link to comment
Share on other sites

Я не про то. Извините, что сразу не объяснил суть моего вопроса.

Я хотел бы знать, на какой символ следует заменять апостроф, чтобы адресная строка выглядела культурно (именно эту цель я преследую). К примеру, не случайно ж пробел в таких случаях заменяется на символ подчёркивания, а не на %20 или плюс.

Можно задать вопрос по другому: что должен представлять из себя апостроф в ЧПУ?

Edited by MoLoToK
Link to comment
Share on other sites

В ЧПУ обычно апостроф выкидывается, так что получится вариант, который не нравится: Toms-book.

Кстати, рекомендую использовать дефис (-), а не подчеркивание (_), для Гугла это принципиально.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт отношения Гугла к символу подчёркивания не знал. Спасибо.

Я вот придумал заменять апостроф на плюс (Tom+s_book), но это смотрелось бы лишь со знаком подчёркивания. С дефисом так уже выглядит загадочно, будто какие-то математические формулы (Tom+s-book).

Что ж, коль у Гугла имеется предвзятое отношение к символу подчёркивания, ответ на вопрос этой темы таков:

Toms-book

Всем спасибо.

Edited by MoLoToK
Link to comment
Share on other sites

К подчеркиванию не предвзятое отношение, а просто другое. Слова разделенные дефисом Гугл воспринимает как отдельные, а с подчеркиванием - как одно слово. Это для SEO важно бывает, поскольку ключевые слова в адресе повышают рейтинг содержимого по этому адресу.

Link to comment
Share on other sites

В принципе, тот апостроф, что на клавиатуре, имеет код 39 (27 шестнадцатиричное), так что можно написать %27. А вот что за трехбайтного монстра закодировал яндекс выше - теряюсь в догадках... :)

Link to comment
Share on other sites

Вообще, одиночная кавычка (39) в URL, по идее, допустима, в запросе к Яндексу передается без изменений :-)

А вот символ апострофа — «’» (он же закрывающая одинарная английская кавычка) требует кодирования.

Link to comment
Share on other sites

А вот символ апострофа — «’» (он же закрывающая одинарная английская кавычка)

Спасибо! Раньше меня сбивало с толку то, что в юникоде апострофом называют именно U+0027 (он же ' aka ' в XML). Долго не мог найти правила, но сегодня погуглил и вижу, что в качестве апострофа типографы действительно рекомендуют использовать именно одиночную открывающую кавычку (U+2019). Буду знать!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy