Jump to content

Зачем для ссылок указывать стили visited, active?


samorealization
 Share

Recommended Posts

Добрый вечер.

Интересно собрать ваши мнения.

Зачем на сайте указывать стили для ссылок во время нажатия и посещенных ссылок? (visited, active)

Возможно, на каких-либо сайтах с большим количеством контента visited и нужен. Напоминания ради (где был, где еще нет). На каких-то сайтах эти свойства будут излишними. В каких случаях и почему вы не прописываете свойство visited?

И мне вообще непонятно зачем нужно свойство a:active. В чем удобство для пользователя?

Ваши мнения...

Link to comment
Share on other sites

visited нужен для юзабилити, чтобы пользователь знал, на какие ссылки он нажимал, а на какие нет. Штука крайне нужная и лично у меня, отсутствие этой фичи вызывает раздражение. Ну а что касается active, то это уже дело вкуса и дизайна. Еще используется для изменения стиля графических элементов при нажатии на них.

Link to comment
Share on other sites

Ну, например, потому что IE иногда подсвечивает посещённые ссылки каким-то своим цветом, поэтому если подсветка не нужна, приходится указывать стиль для visited.

На счёт нужности: если сайт посещается хотя бы раз в день, все нужные ссылки в нём так или иначет станут посещёнными. Смысла в этом нет.

Link to comment
Share on other sites

Ответ неверный.

Навскидку: в новостной ленте появилась новость со ссылкой на статью, которую я уже читал раньше.

К тому же по цвету ссылок на полную версию записи можно легко отслеживать записи, появившиеся с момента последнего посещения.

Visited указывать нужно. И не нужно убирать outline у focus, пожалуйста :-) Некоторые иногда так делают.

Link to comment
Share on other sites

Ответ неверный.

Навскидку: в новостной ленте появилась новость со ссылкой на статью, которую я уже читал раньше.

К тому же по цвету ссылок на полную версию записи можно легко отслеживать записи, появившиеся с момента последнего посещения.

Visited указывать нужно. И не нужно убирать outline у focus, пожалуйста :-) Некоторые иногда так делают.

По поводу фокуса - это очень зависит от дизайна.

Link to comment
Share on other sites

И очень сильно портит возможность переходить по ссылкам с клавиатуры :-)

Особенно если это делают blur’ом.

Хорошо, разверну ответ - от дизайна и аудитории. Если сайт для кавайных анимешних возраста сексуального созревания, дизайн гламурный и стеклянный - то в гробу я видал удобство навигации с клавы, и наличие фокуса.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy