Jump to content

Сайт Православного братства


Olhado
 Share

Recommended Posts

http://pravbrat.ru/

Тех, кого начало тошнить от одного названия темы и URL сайта, просьба покинуть тему. А вообще, я бы хотел услышать исключительно оценку верстки и оформления. Спасибо.

Edited by Olhado
Link to comment
Share on other sites

сли вам кажется, что что-то отображается не так, как следует, нажмите Ctrl+F5.

Если вам кажется, что какие-то файлы могут у пользователя закешироваться, делайте на них ссылку вида

style.css?20090307 с датой последнего изменения. И в опере Ctrl+F5 совсем для другого. а вообще пользователь не должен знать ни о каких кнопках, у него может быть КПК со стилусом, тем более осквернять такой тематический сайт техническими деталями как-то нелогично.

Link to comment
Share on other sites

Если вам кажется, что какие-то файлы могут у пользователя закешироваться, делайте на них ссылку вида

style.css?20090307 с датой последнего изменения. И в опере Ctrl+F5 совсем для другого. а вообще пользователь не должен знать ни о каких кнопках, у него может быть КПК со стилусом, тем более осквернять такой тематический сайт техническими деталями как-то нелогично.

Справедливо и логично, большое спасибо; исправлю.

А за исключением этого, какие есть еще недочеты и что следовало бы доработать?

Edited by Olhado
Link to comment
Share on other sites

На главной у вас написано «Рождественское послание Владыки Анастасия · 05-01-09» а внутри «5 января 2009». Как вы думаете, какой вариант нужно использовать в обоих местах? Вообше по всему сайту даты бесяче поставленны. Только кое-где нормально.

Там же: http://pravbrat.ru/news/christmas2009-epistle

«Епископъ Анастасiй» Я так понимаю, раз статья за январь года сего, человек этот реален и наш с вами современник, живет в России и соответственно имя у него может быть только современными русскими буквами. Не стоит комплексовать по поводу того, что церковь имела влияние только в средние века и стараться делать вид, что ничего не изменилось.

«Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите его.» я могу понять, почему люди так пишут. Даже с учетом того, что 90% посетителей не знает что такое браузер и как его обновить. Но зачем контент то прятать? Над вами пользователи ие6 в дествтве издевались? Кстати, в ие7 все тоже плохо, хотя этот браузер не устарел.

«Материалов пока нет» ну и уберите этот пункт меню с глаз долой, пока материалы не появятся.

Link to comment
Share on other sites

Ссылку бы надо убрать с главной страницы на саму себя. А то надпись "на главную" сбивает с толку, особенно, если я уже на главной.

Слово Архив в меню слева неудачно написано, сразу не разобрать надпись. Но это проблема шрифта Ижица и ему подобного.

Со шрифтами заголовков полный бардак, для каждого раздела свое собственное начертание текста. Надо как-то определиться и сделать однотипно, что-ли.

Link to comment
Share on other sites

homm,

Как вы думаете, какой вариант нужно использовать в обоих местах?
Привел все (вроде) к единообразию, спасибо.
Вообше по всему сайту даты бесяче поставленны.
Можно подробнее?
Я так понимаю, раз статья за январь года сего, человек этот реален и наш с вами современник, живет в России и соответственно имя у него может быть только современными русскими буквами.
Здесь дело не в самом имени и не в роли Церкви в обществе. Просто традиция такая, которой тематика сайта обязует следовать и которая не зависит от современных законов языка. И относится она только к подписям, так что не думаю, что это может вызвать какие бы то ни было неудобства для читателя.
«Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите его.» я могу понять, почему люди так пишут.
Собирался сделать полновесную таблицу стилей для IE-фиксов, да все руки не доходили, а потом и забылось… Пожалуй, примусь сегодня и сделаю сайт максимально кроссбраузерным (немалая доля целевой аудитории — люди, в компьютерах разбирающиеся не настолько хорошо, чтобы понять плюсы перехода на «современные браузеры»); спасибо, что напомнили об этом.
«Материалов пока нет» ну и уберите этот пункт меню с глаз долой, пока материалы не появятся.
Да, верно.

Vlad

Ссылку бы надо убрать с главной страницы на саму себя. А то надпись "на главную" сбивает с толку, особенно, если я уже на главной.
Тоже верно, спасибо.
Link to comment
Share on other sites

При выборе пунктов меню появляется рамочка из точек. По-моему, это убрать надо.
Помоему это нужно убрать разработчикам фаерфокса и эксплорера.

А по-моему, не нужно убирать ни там, ни там.

Лично мне вот появляющаяся обводка вокруг активных ссылок в FF нисколько не мешает, даже наоборот — кажется удобной вещью. Соответственно, я не люблю, когда кто-то на своих сайтах ставит outline: none.

В конце концов, если это даже такая неудачная и ненужная фича, на всех сайтах, которые могут быть открыты в FF и IE, ее не отключить. А если она не нравится конкретному пользователю — при желании он найдет способ от нее избавиться.

Тексты к картинкам ("ЖЖ", "РСС" и "Наша рассылка") надо бы выровнять по горизонтали, а иконке РСС неплохо бы еще и дописать)

Не уверен. Здесь ссылка на ЖЖ — это, своего рода, баннер, где текст прописан внутри рисунка. Подпись на «Нашей рассылке» сама по себе и так стоит нормально, а вот нужды подписывать значок RSS не вижу вообще.

Link to comment
Share on other sites

Замечательный сайт!

Большое спасибо.

Сегодня была доработана версия сайта для мобильных устройств (media="handheld"). Быть может, тут тоже найдется место критике… Был бы рад услышать замечания.

Edited by Olhado
Link to comment
Share on other sites

Помоему это нужно убрать разработчикам фаерфокса и эксплорера.

А по-моему именно это нужно как раз оставить.

О том, какая ссылка сейчас в фокусе, я должен догадываться телепатически-интуитивно?

Link to comment
Share on other sites

А по-моему именно это нужно как раз оставить.

О том, какая ссылка сейчас в фокусе, я должен догадываться телепатически-интуитивно?

Ты о чем? Когда ты нажимаешь на кнопку мышкой — у тебя в фокусе та ссылка, что под мышкой. Когда ты с клавиатуры — тогда и нужно показывать. Только из-за эксплорера и фаерфокса приходится много где убирать outline в css, чтобы верстка не портилась. В фф аутлайн добавляет еще и логический пиксель, участвующий в вычислении размеров, из-за чего иногда появляется скролл. Это верх тупизма.

Я панике! Не смог найти не в эксплорере, не в фф, как перемещаться между ссылками на клавиатуре. Неужели нельзя?

Link to comment
Share on other sites

Табом надо перемещаться между ссылками. А порядок перехода определяется параметром tabindex тега A.

Спасибо. Да действительно, табом работает. И тут мы подходим к самому интересному: Из-за того, что рамка портит вид и некоторые дизайнеры просят её убрать, а еще она в некоторых случаях портит верстку, её убирают. И её уже уже не видно не при нажатии мыши, не при перемещении с клавиатуры. Рамка фокуса при использовании мыши — тупизм. Рамка фокуса, коорая влияет на верстку — двойной тупизм. Разработчики ФФ и эксплорера должны это осознать.

Link to comment
Share on other sites

Я панике! Не смог найти не в эксплорере, не в фф, как перемещаться между ссылками на клавиатуре. Неужели нельзя?

Начинаем набирать текст ссылки, и когда она выделяется, жмем ввод.

Это для ФФ.

Не так удобно, как в опере, но сносно.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, мы говорим об одной и той же вещи.

В параметрах в разделе «дополнительно» нужно включить пункт «Искать текст на странице по мере его набора».

Затем на главной странице этого форума я набираю «польз» и по нажатии ввода перехожу на список пользователей.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy