Jump to content

Перевёрстанный макетик


psywalker
 Share

Recommended Posts

Решил попробовать свои силы и переверстал вот этот сайт, жду замечания по поводу Вёрстки и Кода:

HTML:

http://www.psywalker.ru/Himik/main-page.html

CSS:

http://www.psywalker.ru/Himik/css/styles.css

Желательно услышать про все косяки, связанные с кодом и вёрстки в общем :lol:

Link to comment
Share on other sites

homm

Я согласен, но ничего не могу поделать с экраном посередине в средней колонке, потому что я не смог победить идею..

То есть я сделал, чтобы при наведении на цифры, в нём меняются фотографии , на CSS, но вообще изначально идея была другая, я хотел сделать так, чтобы он ещё и растягивался, но к сожалению при растяжки фотографии всё равно остаются заданного размера, а не растягиваются вместе с экраном(((

Сейчас кстати минимальная ширина стоит min-width: 115em; а какая должна быть?

Если предложишь вариант, то буду очень признателен?

Вообще можно ли этого добиться?

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

ммм... а разве эм это не размер шрифта по умолчанию? и ты задаешь размеры страницы в шрифтовых единицах? это все равно что измерять количество выпитого пива в кружках выпитого чая, или брать как эталон черпак) нелогично)

Link to comment
Share on other sites

Кошмар. Сайт расчитан на разрешение 1280? Сразу отметаете 40% посетителей?

40% - ??? :)

Да ну?!

Ради прикола стал иногда заглядывать в окна разных контор, ну, к примеру, в отделение ЗАГСа :lol: , там моники стоят от минимума 1280. Ежедневно списываются миллионы моников ниже 1280. Зачем делать сайт в таких узких рамках, если уже через полгода придется его переделывать.

Да и неужели трудно выносить это многими необоснованно ненавистную горизонтальную полосу прокрутки?!

Еще один довод в пользу сайтов от 1280 - у многих пользователей появляются широкоформатные мониторы, и часто обычное окно браузера никто не раскрывает на полный экран, а просматривает в окне размером те же устаревшие 800/600 - и ничего - они-то понимают, что сделали это сами.

Сорри за офф-топ.

Link to comment
Share on other sites

Lionel

Я конеш с тобой согласен от части, но всё же homm прав, статистика на данный день говорит о том, что у большинства сейчас мониторы с разрешением 1080, причём у подавляющего большинства, тут не попишешь..

Лучше скажи что нибудь по вёрстке :lol:

Link to comment
Share on other sites

40% - ??? blink.gif

Да ну?!

Ради прикола стал иногда заглядывать в окна разных контор, ну, к примеру, в отделение ЗАГСа laugh.gif , там моники стоят от минимума 1280. Ежедневно списываются миллионы моников ниже 1280. Зачем делать сайт в таких узких рамках, если уже через полгода придется его переделывать.

Да и неужели трудно выносить это многими необоснованно ненавистную горизонтальную полосу прокрутки?!

Еще один довод в пользу сайтов от 1280 - у многих пользователей появляются широкоформатные мониторы, и часто обычное окно браузера никто не раскрывает на полный экран, а просматривает в окне размером те же устаревшие 800/600 - и ничего - они-то понимают, что сделали это сами.

Сорри за офф-топ.

Угу, ЗАГС может и современным широкоформатным монитором, а какая-нибудь средняя контора сидит за 640х480. И таких тысячи.

Да и неужели трудно выносить это многими необоснованно ненавистную горизонтальную полосу прокрутки?!

Еще как)

А вообще есть такая штука как грамотная верстка, с помощью которой можно приспособить сайт под большинство (если не все) разрешений.

Кошмар.

+1

Edited by Gamer
Link to comment
Share on other sites

Gamer

1) А тада скажи, какой по твойму размер у меня должен быть, чтобы ты назвал мою вёрстку грамотной? и какая по твойму ширина вообще должна быть?

2) А замечания по коду есть какие нибудь?

Link to comment
Share on other sites

Со ссылками проблема. В колонке справа ссылки такие же, как и текст в средней колонке, т.е. ничем ссылки не выделяются, только при наведении на них курсора.

Link to comment
Share on other sites

Vlad

1) А как например их можно выделить?

2) А по коду всё хорошо, например style.css выглядит читабельным, в нём легко разобраться другому человеку?

3) И вообще по самой вёрстке , ещё есть косяки?

Интересно, почему же мне никто не говорит про мои косяки с вёрсткой, неужели я так грамотно всё верстаю, что не к чему придраться, ну я прям горжусь тада собой, раз такие дела))) :lol:

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

ну вот у тебя все ссылки не подчёркнутые как и текст, и кажется что всё обычный текст и трудно понять что из них ссылки пока на них не наведёшь.. у тебя стоит:

a { text-decoration:none; }
a:hover { text-decoration:underline; }

сделай хотя вот так, тогда будет лучше:

a {  text-decoration:underline;  }
a:hover { text-decoration:none; }

да, и зачем стоко коментов в цсс?%))))

Link to comment
Share on other sites

Nekromancer

1)

ну вот у тебя все ссылки не подчёркнутые как и текст, и кажется что всё обычный текст и трудно понять что из них ссылки пока на них не наведёшь.. у тебя стоит:

С сылками и отступами между колонками разобрался

2)

да, и зачем стоко коментов в цсс?%))))

А я предполагаю такой вариант, что после моей вёрстки допустим какой нибудь программер будет накладывать своё, и не сможет разобраться, а так вроде бы везде каментарии, а ты думаешь очень много всё таки?

3) А как по твойму писать правильно, что бы всем было понятно, даже людям, не знающим вёрстку?

Link to comment
Share on other sites

Nekromancer

1) А не мог бы ты на примере моего кода показать, как сделать покомпактнее? Хотя бы несколько строк

2) Что значит аля движок, это почему так?

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

ну например место:

/*
################################################################################
####################
[2. Blocks]
################################################################################
####################
*/

просто:

/* [2. Blocks] */

аля движок значит много ненужны комментариев и символов типо этого диеза..

Link to comment
Share on other sites

Непонятно, почему ты так печешься о комментировании кода. Т.е. это конечно похвально, но если код не предназначен для других людей (для продажи, для стиля движков), то особого смысла так тщательно комментировать каждый вздох нет.

#content div.mdl div h4 span - вот здесь, кстати, немного можно сократить код. Не повторять весь путь, а записать #content div.mdl h4 span

Если по коду пробежаться, то таких селекторов еще можно отыскать. Впрочем, особого смысла так сокращать нет. Здесь как раз работает программистский принцип: работает - не трожь.

Link to comment
Share on other sites

Vlad

1) Я просто в этом плохо разбираюсь, но у меня есть предположение, что допустим, если Заказчик даст задание Сверстать макет, то наверняка чтобы потом натягивать его на Движок или чтобы в нём рылся программер и делал свои дела, поэтому я как бы заранее перестраховываюсь, чтобы наверняка..А что в этом плохого?

2) А вообще Vlad скажите, вы сразу разобрались, где какой блок, вам сразу стало всё понятно в коде, читабельно?

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

По поводу разрешений - простая статистика. Надеюсь вопросов "зачем" больше нет? Вспомните еще про нетбуки, которые в большинстве своем 1024*600.

Самую левую колонку спокойно можно было вывести горизонтально сверху, или в другой колонке.

Цвета не сочитающиеся. Попробуйте притушить насыщенность везде, уверен, приятней будет смотреться. Ну и верхний блок "обьявления" как-то не в кассу, хотя бы во всю ширину бы его сделали :(

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy