Jump to content

Верстка по шаблону PSD из топика


lilumi
 Share

Recommended Posts

Решил попробовать сделать верстку из PSD, того что выложили в топике http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=13276

Но есть недочеты — незнаю как сделать чтобы лупа была над бекграундом из хедера (я сделал с помощю отрицательного margin-top, но в IE это не проканало), пробовал еще и через z-index, тоже не удалось. Если вы знаете как сделать, буду признателен если расскажете как.

И еще по-моему получилась слишком большая по размеру шапка: 100кб и сам логотип отличается по цветовому фону от фона под низом и я незнаю как сделать лучше в этом случае.

Ну а если я еще что-то незаметил или сделал неправильно, ткните пальцем, потому что это мой первый опыт и я могу много чего не знать.

В общем заценяйте: http://lilumi.org.ua/other/raira/

Link to comment
Share on other sites

Лупа обычно приближает :rolleyes:

Но есть недочеты — незнаю как сделать чтобы лупа была над бекграундом из хедера (я сделал с помощю отрицательного margin-top, но в IE это не проканало), пробовал еще и через z-index, тоже не удалось. Если вы знаете как сделать, буду признателен если расскажете как.

В хедер вставить еще один див и растянуть на всю высоту его, а потом поставить ему беком картинку)

	  <div>
Телефоны:<br />
(495) 432-34-54<br />
Факс: (433) 434-43-34<br />
E-mail: raira@raira.ru
</div>

Такое делается списком и list-style-type:none;

Футер не прижат)

Edited by Victor Ananiev
Link to comment
Share on other sites

добавочный див не помог, бабочка все так же под дивом.

Насчет контактных данных в списке — несогласен. Это нарушение семантики и я никогда не видел чтобы так делали.

А зачем футер прижимать?

Link to comment
Share on other sites

Ну тут нет нарушения семантики, а если и есть - то бог с ней - списками удобней.

Футер тут прижимать абсолютно нет необходимости (тупо по желанию).

Так, теперь по делу:

* Логотип сделать бы кликабельным - ибо самое очевидное средство попасть на главную страницу.

* Допускать такие переносы и разбиения тегов не следует:

<dd>Согласно Лицензии на оценочную деятельность
№010257 от 24.11.2004г., мы оказываем следующие <a href=
"#">услуги по оценке и экспертизе</a>.</dd>

Может вылезти каким=-нибудь непонятным косяком.

* Слишком много id - ну это уже придирки, я больше классами люблю.

А вообще - очень ровненько и аккуратненько. Мне нравится.

Link to comment
Share on other sites

потому что там такой футер, который посреди страницы не смотриться красиво)

Насчет контактных данных в списке — несогласен. Это нарушение семантики и я никогда не видел чтобы так делали.

За то делать список контактных данных через <br /> это семантично? О_о

Link to comment
Share on other sites

Ну не симпотично да - но сойдёт :rolleyes: Но лучше прибить - или продолжить его :angry:

А ещё я бы партнёров при наведении цветными делал бы. Спрайтиками.

И цвет картинки http://lilumi.org.ua/other/raira/images/logo.jpg от фона отличается таки.

Link to comment
Share on other sites

* Логотип сделать бы кликабельным - ибо самое очевидное средство попасть на главную страницу.

* Допускать такие переносы и разбиения тегов не следует

Спасибо за ответ. Логотип сделал кликабельным, переносы убрал, это HTML Tidy так сделал, а я не заметил.

* Слишком много id - ну это уже придирки, я больше классами люблю.

Я использовал id — так как эти елементы уникальны в пределах страницы.

потому что там такой футер, который посреди страницы не смотриться красиво)

Когда он будет посередине? когда текст уменьшится до нечитаемых размеров — кто будет так делать? (хотя я уже его прижал, но при этом пришлось использовать лишний пустой див для clear:both; а другие способы используют некрасивые хаки)

За то делать список контактных данных через это семантично? О_о

Да, через <br /> семантично, и этому есть много примеров (возьми любую работу из студии Лебедева), а списки в данном случае неуместны.

А ещё я бы партнёров при наведении цветными делал бы. Спрайтиками.

Как-то не хочется заморачиваться с расскрашиванием, да и там партнеры одним рисунком идут.

И цвет картинки http://lilumi.org.ua/other/raira/images/logo.jpg от фона отличается таки.

Вот и я хотел спросить как сделать так, чтобы не отличалось? ведь там идет градиент красного слева направо.

И еще, так никто и не посоветовал, как сделать background-image в третьей колонке видимой над шапкой в IE.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Почему бы не использовать для адреса специальный тег <address>?

Большие сомнения по поводу трех <dl> по одной паре <dt>-<dd> в каждом. Лично я бы использовал заголовки третьего уровня и обычные абзацы.

Почему бы не задать id="top-menu" прямо списку, без дива-обертки?

Слово "Страхование", имхо, при расширении окна должно сдвигаться вправо, а то дырка между ним и "Экспертизой" уже при 1280px выглядит неестественной. Хотя, имхо, эти слова вообще тут некузяво смотрятся, но это уже к самому дизайну претензия, а не к верстке...

сам логотип отличается по цветовому фону от фона под низом и я незнаю как сделать лучше в этом случае.

Имхо, его фон вполне можно сделать прозрачным (PNG-8 или GIF). На мелких "зубчиках" вокруг букв разница оттенка будет практически незаметна, в отличие от четкой прямоугольной границы.

А так вполне и очень даже :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Clayton

Откой ИЕ7, Две вкладки , в каждую введи этот адрес и попробуй каждому задать большой размер % и увидишь разницу, всё поймёшь))

http://psywalker.ru/Raira/main-page.html

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

alex72

А можно вопрос от новичка? А в чем вы это все верстаете?? У меня в Dreamweaver'е все разьезжается, а в FronPage и того хуже.

Если ты новичок, то я тебе советую для начала учиться писать в простом блокноте, Дрим - это уже для более нормального уровня, а тем-более проверять свою работу надо в браузерах, а не в проге

Link to comment
Share on other sites

alex72

Если ты новичок, то я тебе советую для начала учиться писать в простом блокноте, Дрим - это уже для более нормального уровня, а тем-более проверять свою работу надо в браузерах, а не в проге

Ээээ..., ты не прав, все совсем наоборот. Некоторые редакторы (в частности дрим, хотя это не совсем редактор), имеют подсказки, а блокнот нет. Так что если ты мастер класс - то блокнот тебе в руки.

Link to comment
Share on other sites

если я был-бы мастером, я бы тогда выбрал Дрим, потому что в блокноте набирание кода занимает больше времени..

И ещё мне кажется, что все подсказки в Дриме - это лишний повод не учить название свойств и тегов..

Link to comment
Share on other sites

Рустамыч, так ты не понял, я наоборот имел ввиду, что Новичкам работать в Дриме - это повод не учить название свойств и тегов, тоесть я хочу сказать, что по началу всё лучше делать в блокноте, так как по ходу дела новичёку приходиться правильно писать код и невольно учить его... А когда ты уже имеешь богатый опыт написания кода, тогда уже можно переходить в Дрим, потому что ничего нового, кроме скорости он тебе не даст...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy