Jump to content
  • 0

Impact встроен в Windows?


Sheena
 Share

Question

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
В Linux вообще хороших шрифтов по умолчанию нет. Это же не мешает использовать Times или Verdan'у.

Таймс или вердана - шрифты "никакие", просто шрифты, на какие они там в Линуксе поменяются - не имеет значения.

Импакт - всетке декоративный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По умолчанию нет, приходится доустанавливать.

Да и настроить нормальное сглаживание пока тоже не один щелчок мышью (Ubuntu, Gnome).

В бесплатных шрифтах, как правило, либо хинтинга нет вообще, либо он ужасен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сглаживание в три секунды делается (Ubuntu, Gnome, коли мы именно о ней), шрифты хорошие есть. Хотя я всё равно юзаю AquaBase юзаю.

А из стандартных мне нравится линейка Bitstream шрифтов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Таймс или вердана - шрифты "никакие", просто шрифты, на какие они там в Линуксе поменяются - не имеет значения.

Вердана, возможно, да, а вот таймс - качественный шрифт, очень хорошо проработанный. Содержит большинство символов, необходимых для хорошей типографики.

Сглаживание в три секунды делается (Ubuntu, Gnome, коли мы именно о ней), шрифты хорошие есть. Хотя я всё равно юзаю AquaBase юзаю.

А из стандартных мне нравится линейка Bitstream шрифтов.

Я про хинтинг. Он очень часто отвратителен. А в Aqua base с кириллицей все нормально? Подстановка не происходит?

Качественного сглаживания микрософтовских шрифтов (а что бы ни говорили, они проработаны достаточно тщательно) можно добиться только при разрешении в 96 dpi. При этом 96 dpi должно быть как по мнению гнома (в настройках внешнего вида), так и по мнению иксов. Проверяется (по памяти) командой xdpyinfo | grep resolution. Я пока видел только на одном ноутбуке, чтобы при установке системы dpi сразу выставлялись корректно в 96 dpi.

Еще повезло, что freetype в убунту 8.10 скомпилирована с поддержкой встроенного хинтинга шрифтов, а не ограничивается автохинтингом, как это было в ранних версиях. Но даже при этом в «особо сложных» для растеризатора случаях видны ошибки сглаживания. Хотя из моих знакомых линуксоидов некоторых даже стандартное сглаживание устраивает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy