Jump to content
  • 0

Полдскажите хорошие и правильные книги по (x)html, css, javascript, php, ajax


relax
 Share

Question

Здравствуйте.

Вопрос к мастерам с хорошим опытом. Какие книги вы читали чтобы поднять свой уровень в web-разработке.

Предисловие: я программист, по профеcсии работаю достаточно давно, программирую под различные СУБД на win32, хорошо знаю ООП, немного читал о паттернах проектирования, неплохо разбираюсь в синтаксисе html, css, javascript, php. Теперь решил досконально изучить web-разработку.

По этой теме достаточно много книг, но очень много реально противопоказано читать, сейчас во время web-стандартов и div разметки, читать о старых приемах с таблицами и даже без намека на существование стандартов страшно и очень неправельно. Хороших книг как я понял мало.

Вот и появился вопрос: посоветуйте реально стоящие книги, которые учат правильно смотреть на верстку, которые учат правильным приемам css-разметки. Которые Вы, как профессионал, держите у себя на полке и считаете что книга очень полезна. Я не новичок, так что желательно книги с серьезным уровнем.

Я пока прочитал:

Джеффри Зельдман. Web-дизайн по стандартам.

Собираюсь читать:

1. Эндт Бадд. Мастерская CSS. Профессиональное применение web-стандартов.

2. Дмитрий Котеров "PHP5 в подлиннике", (Наиболее полное руководство по PHP5, примеры на PHP5, XML, ООП.)

3. Э. Гутманс, С. Баккен, Д. Ретанс. PHP 5 Профессиональное программирование

Как вам такой выбор? что еще посоветуете? что можно по javascript почитать, по AJAX, по разным фреймворкам, по микроформатам??

Можно советовать и книги на английском, но они идут у меня сложно, уровень еще не тот. А какие ресурсы можете посоветовать? я пока завсегдатай на habrahabr.ru и присматриваюсь к alistapart.com.

Жду ваших комментариев. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

relax

Слушай, я недавно сам только начал учить Css, поэтому могу сказать только насчёт него

1)

1. Эндт Бадд. Мастерская CSS. Профессиональное применение web-стандартов.

Да, я недавно её прочитал, ты знаешь, книга хорошая, там в основном всякие трюки и рецепты, но некоторые вещи я например могу даже сделать намного проще, вобщем прочитай конечно, как начальная идея всяких способов, это книга отличная

2) А вообще я тебе посоветую от себя прочитать и желательно не один раз вот эту книгу от Эрика Мэйера: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3881079/

вот действительно стоящая вещь, эта целая спецификация Css 2.1 на русском языке, причём всё объясняется на должном уровне, немного замороченная, но не без этого, сам понимаешь.. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

думаю не стоит много времени тратить на спецификацию css.

и вообще для начала лучше определиться кем хочешь стать в среде web-разработок, потому что став высококлассным php-программистом, в css будешь зеленым, и наоборот..

определившись, задай еще раз этот вопрос на форуме.

З.Ы. имхо

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за советы.

psywalker спасибо, согласен начну вначале читать Эрика Мэйера, а затем уже Эндт Бадд. Мастерская CSS. Эрик Мейер известный разработчик, будет интересно и логично вначале почитать вольный перевод спецификации, а затем уже проф. трюки с css.

Lincky Лично я считаю что вы почти правы. Так как я пришол с C++ и Delphi то в web я 100% основной упор буду делать на PHP. И самая главная цель стать профессионалом в PHP. Но, я считаю что уделив максимальное внимание php, можно, и нужно, хорошо знать сопутствующие технологии html,css,javascript,ajax,sql. Если посмотреть на хорошие вакансии php разработчика, то у всех доп требования html,css,xml,javascript,ajax,sql. Да и если стать менеджером проекта, нужно хорошо разбираться во всех этих технологиях. Плюс я практикую создание сайта как фрилансер, только дизайн мне делает дизайнер, а верстаю и программирую уже я. Поэтому и собираюсь подтянуть вначале все что касается верстки и аякса, а дальше все силы на пхп и процесс разработки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я тебе посоветую не книгу а целый сайт. на блоге и про Ajax, HTML, PHP и т.д. На форуме каждый вопрос разбираю профессионалы и не дают ссылок типа гугл а дают на конкретный матерал по данной теме и сразу с примерами Веб-мастер:курс молодого бойца

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Lincky Лично я считаю что вы почти правы. Так как я пришол с C++ и Delphi то в web я 100% основной упор буду делать на PHP. И самая главная цель стать профессионалом в PHP. Но, я считаю что уделив максимальное внимание php, можно, и нужно, хорошо знать сопутствующие технологии html,css,javascript,ajax,sql. Если посмотреть на хорошие вакансии php разработчика, то у всех доп требования html,css,xml,javascript,ajax,sql. Да и если стать менеджером проекта, нужно хорошо разбираться во всех этих технологиях. Плюс я практикую создание сайта как фрилансер, только дизайн мне делает дизайнер, а верстаю и программирую уже я. Поэтому и собираюсь подтянуть вначале все что касается верстки и аякса, а дальше все силы на пхп и процесс разработки.

профессионалов на все руки очень мало, но если вы им станете, будем все рады. а для того чтобы быть менеджером и заполнять сайты, еще раз повторяю, много уделять css и html не стоит...зря потерянное время...просто изучите азы, что к чему...а все тонкости Вам никчему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
relax

Слушай, я недавно сам только начал учить Css, поэтому могу сказать только насчёт него

1)

Да, я недавно её прочитал, ты знаешь, книга хорошая, там в основном всякие трюки и рецепты, но некоторые вещи я например могу даже сделать намного проще, вобщем прочитай конечно, как начальная идея всяких способов, это книга отличная

2) А вообще я тебе посоветую от себя прочитать и желательно не один раз вот эту книгу от Эрика Мэйера: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3881079/

вот действительно стоящая вещь, эта целая спецификация Css 2.1 на русском языке, причём всё объясняется на должном уровне, немного замороченная, но не без этого, сам понимаешь.. :)

Касательно данной книги, то я бы не советывал ее как первый источник для изучения css. Самый раз былобы ознакомиться с основными

принципами данной технологии, например из следующих источников: Создание 3-х колоночного шаблона для Вордпресс(Wordpress)[Квентор И. 2008][websovet.com],

Блочная верстка веб-сайта[Квентор И. 2008][websovet.com].

Книга Эрика Мэйера оч. хорошая, но абсолютно не имея представления css, ее освоение будет довольно трудным().

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вечер добрый, ребят)

конечно не совсем своевременно, но мало ли.. почему нет?) посмотрите еще, пожалуйста, вот здесь http://sdb.su/oop/ Здесь по ООП хорошие лекции, если они вам еще нужны, конечно

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте.

Вопрос к мастерам с хорошим опытом. Какие книги вы читали чтобы поднять свой уровень в web-разработке.

Предисловие: я программист, по профеcсии работаю достаточно давно, программирую под различные СУБД на win32, хорошо знаю ООП, немного читал о паттернах проектирования, неплохо разбираюсь в синтаксисе html, css, javascript, php. Теперь решил досконально изучить web-разработку.

По этой теме достаточно много книг, но очень много реально противопоказано читать, сейчас во время web-стандартов и div разметки, читать о старых приемах с таблицами и даже без намека на существование стандартов страшно и очень неправельно. Хороших книг как я понял мало.

Вот и появился вопрос: посоветуйте реально стоящие книги, которые учат правильно смотреть на верстку, которые учат правильным приемам css-разметки. Которые Вы, как профессионал, держите у себя на полке и считаете что книга очень полезна. Я не новичок, так что желательно книги с серьезным уровнем.

Я пока прочитал:

Джеффри Зельдман. Web-дизайн по стандартам.

Собираюсь читать:

1. Эндт Бадд. Мастерская CSS. Профессиональное применение web-стандартов.

2. Дмитрий Котеров "PHP5 в подлиннике", (Наиболее полное руководство по PHP5, примеры на PHP5, XML, ООП.)

3. Э. Гутманс, С. Баккен, Д. Ретанс. PHP 5 Профессиональное программирование

Как вам такой выбор? что еще посоветуете? что можно по javascript почитать, по AJAX, по разным фреймворкам, по микроформатам??

Можно советовать и книги на английском, но они идут у меня сложно, уровень еще не тот. А какие ресурсы можете посоветовать? я пока завсегдатай на habrahabr.ru и присматриваюсь к alistapart.com.

Жду ваших комментариев. Спасибо.

www.sawmac.com На сайте есть самоучители,русские переводы которых можно купить в магазинах
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy