Jump to content
  • 0

Соседние селекторы


Mednor
 Share

Question

Доброго времени!

У меня возник вопрос, возможно ли каким-либо образом при работе с таблицами стилей применить изменения к первому из двух описанных селекторов?

Что я знаю о соседних селекторах:

селектор1 + селектор2 {

color:red;}

Но меня не устаивает, что цвет будет меняться у селектор2. Возможно как-то повлиять на селектор1 в аналогичном подходе?

Селекторы, идущие перед селектор1 использовать нежелательно, поэтому и возник такой вопрос.

Заранее предвижу, что будут мнения "это нафиг не надо, глупо и т.д, проще добавить класс, идентивикатор...", поэтому отвечу, что это я чисто для себя, пока в образовательных целях :)

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Надо смотреть по ситуации, возможно можно добиться нужного эффекта другими способами.

Повлиять на первый из соседних селекторов, насколько я знаю, нельзя.

Спасибо, я вот тоже подозреваю, что нельзя(

Но было бы здорово, если бы способ существовал, хотя первоначальную задачу я сделал. :)

http://www.htmlbook.ru/css/first-child.html

Это имеете ввиду?

Спасибо, но нет. В моем случае нет наследования. Т.е. селектор1 идет перед селектор2:

<div></div> <table></table>

Например так.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Mednor

Ну тогда остаётся задавать класс и не париться, темболе, что в твоём случае я вижу, что элемент эмигрант, малоли где он ещё окажется в последствии :)

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Mednor

Ну тогда остаётся задавать класс и не париться, темболе, что в твоём случае я вижу, что элемент эмигрант, малоли где он ещё окажется в последствии :)

что значит эмигрант?)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Mednor

"эмигрантами" я называю блоки,которые могут эмигрировать на странице в разные места, например: У тебя есть Блок class="a" , который встречается на странице в одном месте, а на другой странице уже в другом, тоесть эмигрирует с места на место, и в таком случае "Соседние селекторы" могут натворить проблем, поэтому в твоём случае я бы Задал ксасс твоему блоку и не парился бы :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Mednor

"эмигрантами" я называю блоки,которые могут эмигрировать на странице в разные места, например: У тебя есть Блок class="a" , который встречается на странице в одном месте, а на другой странице уже в другом, тоесть эмигрирует с места на место, и в таком случае "Соседние селекторы" могут натворить проблем, поэтому в твоём случае я бы Задал ксасс твоему блоку и не парился бы :(

Золотые слова:) Однако я не могу в моей задаче добавлять классы :P

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А что тебе мешает?
Если блоки не будут мигрировать, то задачу можно теоретически решить на JS.

Ответ прост. Я пишу для себя блокировку рекламы на локальных цсс. Не очень нужно, но познавательно :)

Т.е. я не могу добавить к контейнеру класс :P

Офф топ:Вот сейчас я уперся в то, что в зачем-то задан класс, где в имени класса есть пробел, не понимаю как это работает цсс, у меня просто игнорируется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Офф топ:Вот сейчас я уперся в то, что в зачем-то задан класс, где в имени класса есть пробел, не понимаю как это работает цсс, у меня просто игнорируется.

Это два разных класса, их имена разделяются пробелами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Это два разных класса, их имена разделяются пробелами.

Спасибо большое за объяснение! Я удалил то, что было после пробела до Вашей подсказки, а теперь еще и понял, что я сделал! Всем болшое спасибо :)

.one {}
.two {}
<div class="one two"></div>

Такая запись имеет место быть.

Ага, она уже есть и живет, процветает, а ЖЖ теперь видится без рекламы :P

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy