Jump to content
  • 0

Чем отличается верстка под разные движки?!


dds
 Share

Question

Всем привет!

Давно интересует вопрос! Поделитесь информацией или полезными ссылками кто что знает про особенности верстки под разные движки (я имею ввиду такие популярные системы управления как Joomla, ModX, Bitrix, Drupal, Вордпресс, DLE)

Если заказчик говорит фразу "Нужно сделать шаблон для движка DLE" это подразумевает с моей стороны, как верстальщика, вставлять какието особенности или эта задача человека который будет эту верстку интегрировать на данную CMS.

Всем спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Да, это человек открыл классную тему, сам хочу наайти в чём отличее, так что если кто то что то найдет поделитесь, я могу сказать только в общем, каждая СМС по разному реагирует на теги и вложенность тегов, я пару раз верстал под ВОРДПРЕС мне сказали верстай как обычно, но каждый DIV должен иметь или claa или id, тоесть что бы не было просто div-ов, может в этом и кроется загадка...?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
каждый DIV должен иметь или claa или id, тоесть что бы не было просто div-ов, может в этом и кроется загадка...?
в любой верстке должны быть классы и айди, они отвечают за стилизацию. вложеность тегов тоже тут ни при чем, так как это уже спецификация верстки под доктайп. а вот вставка переменных в блоки для вывода меню, функционала и т.д. - это имеет значение, но об этом читайте..

UPD: читайте на официальных форумах поддержки данных цмс. P.S. пишу с телефона просто с первого раза весь текст не влез :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И все же верстальщик должен заморачиваться с этими "особенностями" (а они конечно же есть), если интегрировать он не собирается, но вопрос заказчик ставить так что нужно сверстать именно под эту CMS? Вот что настораживает! Как бы такая постановка задачи с его стороны может быть тоже, и скорее всего так и есть, из за не знания есть ли эти особенности или нет) АААААААА взрыв мозга!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
И все же верстальщик должен заморачиваться с этими "особенностями" (а они конечно же есть), если интегрировать он не собирается, но вопрос заказчик ставить так что нужно сверстать именно под эту CMS? Вот что настораживает! Как бы такая постановка задачи с его стороны может быть тоже, и скорее всего так и есть, из за не знания есть ли эти особенности или нет) АААААААА взрыв мозга!

Если ты только верстаешь и ничего и ни куда не интегрируешь, то заморачиваться над этим не стоит, заморачиваться будет тот, кто будет твою верстку приспосабливать под CMS.

З.Ы. а вообще конечно, мое мнение, верстальщик должен это знать! :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

rus

З.Ы. а вообще конечно, мое мнение, верстальщик должен это знать! wink.gif
Рустамыч, а вот ты заметил такую штуку, что все пишут, что Верстальщик должен знать и Джавусткипт и Движки и саму Вёрстку на 5 баллов, и ещё многое другое, тогда как же это получается, Верстальщик - Универсальный солдат?
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Рустамыч, а вот ты заметил такую штуку, что все пишут, что Верстальщик должен знать и Джавусткипт и Движки и саму Вёрстку на 5 баллов, и ещё многое другое, тогда как же это получается, Верстальщик - Универсальный солдат?

типа того получается ))

Всем привет!

Давно интересует вопрос! Поделитесь информацией или полезными ссылками кто что знает про особенности верстки под разные движки (я имею ввиду такие популярные системы управления как Joomla, ModX, Bitrix, Drupal, Вордпресс, DLE)

Если заказчик говорит фразу "Нужно сделать шаблон для движка DLE" это подразумевает с моей стороны, как верстальщика, вставлять какието особенности или эта задача человека который будет эту верстку интегрировать на данную CMS.

Всем спасибо!

когда будешь верстать, верстай сразу в той ЦМКе под которую делаешь, проще будет чем натягивать шаблон на определённую ЦМС, у них действительно разные запросы и предназначены они для разного

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Рустамыч, а вот ты заметил такую штуку, что все пишут, что Верстальщик должен знать и Джавусткипт и Движки и саму Вёрстку на 5 баллов, и ещё многое другое, тогда как же это получается, Верстальщик - Универсальный солдат?

типа того получается ))

Да это-же жесть, какой же это тогда верстальщик, это уже целый программист почти, без ПХП

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Рустамыч, а вот ты заметил такую штуку, что все пишут, что Верстальщик должен знать и Джавусткипт и Движки и саму Вёрстку на 5 баллов, и ещё многое другое, тогда как же это получается, Верстальщик - Универсальный солдат?

Я столько объявлений о работе перелопатил и столько раз беседовал по телефону и тет-а-тет с работодателями.... и все они твердят одно и тоже, мол требования у нас такие, да и бюджет маловат.

В основном искал по критериям:

web-мастер

администратор сайта

html-верстальщик

А требования примерно такие:

Html - уверенное знание.

Css - уверенное знание.

Java Script - уверенное знание.

Adobe Photoshope - уверенное знание (базовое).

Corel Draw - уверенное знание (базовое).

Adobe Flash - уверенное знание.

Php - базовые навыки.

Msql - базовые навыки.

Seo - как правило везде идет как преоритет.

Знание бесплатных и популярных Cms.

Грамотный русский язык (видимо для копирайтинга, либо контент менеджмента).

Высшее, или ср/тех образование.

Вот примерно где то так...

Одним словом - уроды (работодатели)!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Одним словом - уроды (работодатели)!

Почему? Из всего названного я всего по трем пунктам не подхожу, и еще с десяток могу сверху дописать.

И это не значит, что работодатели уроды, это значит, что ты не тех работодателей ищешь. Иди в разработку продуктов, а не сайтов, там не нужно и половину знать из того, что ты перечислил.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w, я конечно же не против того что бы знать больше положенного, но иногда они действительно слишком многого хотят. А ещё, зачастую они сами не знают кого хотят видеть на работе. Например в лице админа сайта чаще всего хотят видеть: сеошника, ПМщика и маркетолога! Ну не бред ли?

rus

А скажи, какие зарплаты при этом?

А есть удалённые работы?

з/п при этих знаниях и требованиях колеблется от 18 до 35-40 тыс. руб. Но не обольщайся, как правило, на исп. срок (а он может быть и 1 мес. и 2 и даже 3) платят либо начальную сумму, либо чуть меньше заявленной (зависит от знаний). А затем могут каждый мес. прибавл. по 1-2 тыс. руб., пока не дойдут до

UPD: до конечной заявленной з/п. А на счёт удаленки, так ее мало очень и з/п может колебаться от 2-3 тыс. руб. до 10-12 тыс. руб на одну организацию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
s0rr0w, я конечно же не против того что бы знать больше положенного, но иногда они действительно слишком многого хотят. А ещё, зачастую они сами не знают кого хотят видеть на работе. Например в лице админа сайта чаще всего хотят видеть: сеошника, ПМщика и маркетолога! Ну не бред ли?

Не бред. Ты судишь только с точки зрения работника. А я сужу с точки зрения нанимателя. В команде лучше иметь три спеца широкого профиля, чем 10 узкоспециализированных. Потому что так проще перераспределять нагрузку и быстрее изменяться под задачи рынка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Потому что так проще перераспределять нагрузку и быстрее изменяться под задачи рынка.

Ага, а еще при этом меньше платишь. С этой стороны конечно подход оправдан, но я считаю это не правильным, каждый должен заниматься своим делом, иначе зачем вообще специальност? Ты видел чтоб в приличном автосервисе маляр, или электрик занимался механикой? Я нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ага, а еще при этом меньше платишь. С этой стороны конечно подход оправдан, но я считаю это не правильным, каждый должен заниматься своим делом, иначе зачем вообще специальност? Ты видел чтоб в приличном автосервисе маляр, или электрик занимался механикой? Я нет.

Почему меньше? В среднем, каждому больше чем на рынке, но в сумме это все равно получается меньше, чем 10-ти узконаправленным специалистам.

Давай я тебе приведу другой пример. А ты видел, чтобы электрик в автосервисе отказывался откручивать гайки, чтобы добраться до проводки, потому что он электрик, а не гайковерт? Или, все же, его электрическое величество снисходит до нецарского дела, как откручивание гаек?

А какое дело у кодера? Делать исключительно HTML? Может стоит нанимать десяток разных спецов, чтобы они сделали верстку одного макета? Один будет картинки нарезать, так как знает фотошоп, другой будет писать HTML, третий - CSS, четвертый писать JS, пятый, все это прикручивать к темплейт-системе, шестой - оптимизировать под SE, седьмой - проверять качество сборки... Чудо-команда "Лоботомия". :D

О, забыл еще чувачка, который разбирается в файловых системах и умеет нормально называть имена файлов для всех этих гавриков!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет, ты конечно прав, но я немного не то имел ввиду, может просто я не так выразился?.. Я хотел сказать что работодатель иногда слишком многого требует. Азы конечно же другого направления ты обязан знать, но не углубленно же! Когда мне говорят что надо нарисовать новый диз. для сайта, я предупреждаю, что за красивость не отвечаю. Он же может обидеться на меня и уволить мотивируя моим не знанием программы фотошоп. То же и с оптимизацией SEO.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Давай я тебе приведу другой пример. А ты видел, чтобы электрик в автосервисе отказывался откручивать гайки, чтобы добраться до проводки, потому что он электрик, а не гайковерт? Или, все же, его электрическое величество снисходит до нецарского дела, как откручивание гаек?

rus правильно сказал, где это видано чтоб тот же электрик разбирал к примеру коробку передач или скажем ходовую, профессии гайковёрт нет и в данном случае ты немного путаешь аналогии, открутить гайку это использование инструмента, а программист и кодер так же пользуются одним инструментом, клавиатурой, никто не просит другого понажимть на клавиши ))))) второе, лучше всё-таки иметь больше спциалистов которые знают своё дело очень хорошо, чем 2-3 которые знают где-то хорошо где-то не очень, а вот такая политика в нашей стране и не даёт нормально развиваться, сугубо личное мнение, а вообще на мой взгляд как раз 3-4 человек и достаточно: дизайнер, кодер и программёр, при чём каждый занимается свой работой и ещё чуток, а так что всё делает один человек на мой взгляд НЕ ЕСТЬ ГУД

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я кстати заметил, что очень много народа в нашей стихии знают, как минимум несколько технологий, а точнее Html, Css, Javascript, PHP, Photoshop и далее список можно продолжнать, НО я ещё заметил и то, что каждый их них знает тот или иной предмет далеко не на отлично, потому что в своё время хватался то за один, то за другой по чуть-чуть...И таких большинство, s0rr0w - ты говоришь, что лучше брать одного, но со всеми знаниями сразу, так вот при этом и получиться у тебя: Плохая вёрстка, плохая организованность, наброски кода, и будет только видимость цели, тоесть просто Картинка - сайт, а что будет находиться в поднаготной, лучше не заглядывать или просто закрыть глаза)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Азы конечно же другого направления ты обязан знать, но не углубленно же! Когда мне говорят что надо нарисовать новый диз. для сайта, я предупреждаю, что за красивость не отвечаю. Он же может обидеться на меня и уволить мотивируя моим не знанием программы фотошоп. То же и с оптимизацией SEO.

А что такое углубленные знания? Фотошоп и дизайнеры на все 100% не знают, начни их проверять.

В любой технологии важно знать базис, все остальное придет с опытом.

Да и рассуждения твои мне понятны. Ты не ощущаешь себя ценным специалистом, боишься что тебя уволят за мелочи, и поведение твое как простого работника.

Повышай свою самооценку, а не требуй от других понизить требования.

Я кстати заметил, что очень много народа в нашей стихии знают, как минимум несколько технологий, а точнее Html, Css, Javascript, PHP, Photoshop и далее список можно продолжнать, НО я ещё заметил и то, что каждый их них знает тот или иной предмет далеко не на отлично, потому что в своё время хватался то за один, то за другой по чуть-чуть...И таких большинство, s0rr0w - ты говоришь, что лучше брать одного, но со всеми знаниями сразу, так вот при этом и получиться у тебя: Плохая вёрстка, плохая организованность, наброски кода, и будет только видимость цели, тоесть просто Картинка - сайт, а что будет находиться в поднаготной, лучше не заглядывать или просто закрыть глаза)))

У меня как раз все получается на отлично. Нужно уметь подбирать персонал. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
У меня как раз все получается на отлично. Нужно уметь подбирать персонал. wink.gif

ага, это потому-что ты уже добрый десяток лет за рулём, а "персонал" обычно за год успевает выучить все технологии сразу, а потом выясняется, что у них поверхностные знания того или этого, при том, что все они в один голос самоуверенно твердят, что мы Профи и великие Специалисты!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ага, это потому-что ты уже добрый десяток лет за рулём, а "персонал" обычно за год успевает выучить все технологии сразу, а потом выясняется, что у них поверхностные знания того или этого, при том, что все они в один голос самоуверенно твердят, что мы Профи и великие Специалисты!

Таких на работу не принимаем. Ибо дорого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ты не ощущаешь себя ценным специалистом, боишься что тебя уволят за мелочи, и поведение твое как простого работника.

Повышай свою самооценку, а не требуй от других понизить требования.

Мое мнение, не нужно повышать себе самооценку, а нужно знать цену своим знаниям, а это такая маааааленькая, но разница!

Иначе получается что я просто сноб!

А что такое углубленные знания? Фотошоп и дизайнеры на все 100% не знают, начни их проверять.

В любой технологии важно знать базис, все остальное придет с опытом.

Не согласен, я многих знаю лично как дизайнеров, так и программистов - отличные спецы своего дела и все поставленные задачи выполняют как надо, а не ищут аналогию данной задачи, как это бывает зачастую...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Мое мнение, не нужно повышать себе самооценку, а нужно знать цену своим знаниям, а это такая маааааленькая, но разница!

Иначе получается что я просто сноб!

И каковы твои знания? Для кого-то ты просто нуб, для кого-то обычный спец, а для кого-то ты супергуру. Пока ты не отпозиционируешь себя сам, не будет оценки твоим знаниям.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy