Jump to content

Кроссплатформенная верстка


Razor
 Share

Recommended Posts

Понимаю, быть может вопрос из ряда вон выходящий, и может быть не правильный, но всеже.

Верстаю под Виндой, тестирую тоже в популярных браузерах под виндой. Однако в линуксе есть и другие браузеры (понятно что большинство "моззильных", но всеже).

Например проблема со шрифтами: не все шрифты винодвые есть в Линуксе. Понятно что в этом случае можно указать в стилях несколько шрифтов (а где взять табличку соотвествий?) или вопрос решается указанием семейства?

И вообще про тонкости браузеров для линукса может быть что-то есть?

Прошу прощения если вопрос глупый оказался, просто не штундировал тему, а в поиске ничего толкогвого на русском не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Понимаю, быть может вопрос из ряда вон выходящий, и может быть не правильный, но всеже.

Верстаю под Виндой, тестирую тоже в популярных браузерах под виндой. Однако в линуксе есть и другие браузеры (понятно что большинство "моззильных", но всеже).

Например проблема со шрифтами: не все шрифты винодвые есть в Линуксе. Понятно что в этом случае можно указать в стилях несколько шрифтов (а где взять табличку соотвествий?) или вопрос решается указанием семейства?

И вообще про тонкости браузеров для линукса может быть что-то есть?

Прошу прощения если вопрос глупый оказался, просто не штундировал тему, а в поиске ничего толкогвого на русском не нашел.

практика, и ещё раз практика... :)

Edited by Glebr
Link to comment
Share on other sites

Razor

Могу сказать только одно, что в Линуксе вёрстка может поехать из-за разницы шрифтов, у меня такое уже не раз было, вот пример:

Допустим я сделал блок-форму с шириной 300 пикселов, засунул в неё Импуты и прочую хрень, вобщем проверил в Винде - полный кросс включая ИЕ6, затем я загружаю Линукс и смотрю там, БАЦ и оказалось, что форма развалилась вся, потому что оказывается для Линукса нужно было прописать ширину 310-320 пикселов!

Вот такие вот дела, а вообще эта тема очень нужная на мой взгляд тем фанатам своего дела, которые хотят, что-бы ихняя работа была Кроссбраузеная и Кроссплатформенная, тогда и полезность от тебя будет больше! А что-бы добиваться такой цели постоянно, то как сказал Glebr - "Практика, и ещё раз практика" и со временем уже будешь знать все нюансы Линукса и т. д. :)

Link to comment
Share on other sites

Вообще, почти всегда, хватает указания семейства.

Могу сказать, что FF под линуксы и под винды рендерит практически одинаково.

Ещё, что может ломать неграмотную вёрстку - это разные оформления системных элементов, к примеру инпутов или селектов.

Link to comment
Share on other sites

Лисица под линуксом парсит иначе в случае размеров в em или в случае связки граничной ширины некого слова и блока в Win и Linux. Например, некий блок, который своим бекграундом должен соответствовать бекграунду родителя. Тут будут засады. По крайней мере - убунта 8.10

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy