Jump to content
  • 0

Наконец-то подъехала книга по JS


psywalker
 Share

Question

Доброго времени суток друзья, нужна ваша помощь, а точнее совет по одному делу. В общем недавно я решил начать учить JS и заказал себе книгу в инет-магазе, и вот недавно я стал её обладателем. Размер книги оказался целых 1000 страниц, а так как я даже ни на секундочку не представляю себе, что такое вообще JS, то я немного был в шоке.

1) Вобщем мне хотелось-бы услышать ваше мнения насчёт данной книги, может быть кто нибудь уже имел с ней дело, да и вообще хорошее, а главное полезное приобретение я сделал?

2) И ещё объясните мне пожалуйста, главы и разделы которые в ней находятся - это ВСЁ о JavaScript или эта книга только часть этого языка?

3) И нужно ли читать все разделы прям или что-то вообще в ней лишнее и даже не стоит тратить время?

Для того, что-бы вам было понятно о чём я говорю, я отсканировал все главы и разделы, поглядите и ответьте пожалуйста на мои вопросы:

Сама книга: JavaScript. Подробное руководство

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3881091/

Оглавление:

http://psywalker.ru/Forum/JS/1.jpg

http://psywalker.ru/Forum/JS/2.jpg

http://psywalker.ru/Forum/JS/3.jpg

http://psywalker.ru/Forum/JS/4.jpg

Заранее всем спасибо :)

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Я вот тоже долго думал, как осилить JS, убил кучу времени на нахождение "нормальных" русскоязычных ресурсов по JS (всего-то 5-7 сайтов и блогов), и теперь ищу книгу-справочник-самоучитель по нём же. После освоения материалов на яваскрипт.ру - остановился на выборе между Библией и той, о чем этот топик)

Склоняюсь именно к последней.

Макс, как она? Ты уже ГУРУ в JS?=)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сам читаю данную книгу (которая у ТС), ее читать без бзових понятий ООП не стоит.

Мне книга нравиться, но с первого раза анриал понять даже половину. Там даже пометки есть.

Edited by Mot
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Сам читаю данную книгу (которая у ТС), ее читать без бзових понятий ООП не стоит.

Мне книга нравиться, но с первого раза анриал понять даже половину. Там даже пометки есть.

ну, из "базы" у меня С , С++ и ассемблер))) на уровне заочного обучения в РТИ)))

Интересуют те же вопросы, что и Максима - в этой книге полное описание JS? Или после её прочтения всё-таки остаются не освещённые участки?

Просто я когда изучал HTML, я читал про такое старье, о котором даже в инете не написано)))

И как происходил переход от первого html к 4-ому и к XHTML. Зато в голове теперь (года 3 уже прошло) - наиболее полная картина того, что было раньше, что юзают теперь, про что и вовсе можно забыть...

Хотелось бы тоже самое и в JS. Но для начала - интересуют именно все возможные современные свойства и методы (хотя бы на уровне справочника) - типо вот такое свойство - вот что оно делает. Для общего развития и ознакомления. Что бы иметь представление, что такие вообще существуют... (хотя их никто не использует)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обязательно будут неосвещенные участки. Я свои пробелы в знаниях восполняю тут, тут и тут. А больше достойных ресурсов и нет :) , разве что иногда на блогах народ интересные вещи пишет, а так тырят инфу друг у друга все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Неосвещённые участки присутствуют везде и всегда. Не парьтесь по этому поводу. Если наткнётесь на что-то непонятное или неизвестно как что-то реализовать, просто задайте вопрос на javascript.ru и вам ответят :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Слушайте, люди, а в JS выполняется принцип Парето (то есть двадцатью процентами возможностей языка решаются восемьдесят процентов задач)? :angry: А то читаю Флэнагана, такая там гора нюансов, чувство, что с большинством из них на практике я столкнусь навряд ли, либо пару раз в жизни.. Как бы отделить основы от всего остального нагромождения..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я вот тоже долго думал, как осилить JS, убил кучу времени на нахождение "нормальных" русскоязычных ресурсов по JS (всего-то 5-7 сайтов и блогов), и теперь ищу книгу-справочник-самоучитель по нём же. После освоения материалов на яваскрипт.ру - остановился на выборе между Библией и той, о чем этот топик)

Склоняюсь именно к последней.

Знаешь, я эту книгу почитываю, но она трудная вообще для понимания и наверное правда, без каких то заранее знаний далеко не всё в ней будет понятно.

Макс, как она? Ты уже ГУРУ в JS?=)

Даа откуда тамм))) Я вообще понял, что мне это ппц как трудно даётся, некоторые вещи вообще понять не могу, пока мне кто нибудь 200 раз не объяснит одно и тоже. Я щас освоил только азы, максимум, именно детский сад, но и то не весь, вот так то. Да времени ещё и нет блин.

Кстати хотелось-бы какую нибудь книгу найти, именно примеров, задач, которые прям в ней и разбираются на разные темы. Не знаешь такую? Или может быть кто нибудь знает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Знаешь, я эту книгу почитываю, но она трудная вообще для понимания и наверное правда, без каких то заранее знаний далеко не всё в ней будет понятно.

Да, кто-то тут очень верно заметил, что без знаний основ ООП эту книгу с первого раза не осилить.

Нуби :angry: , дата создания темы - 9.9.2009, 1:49. Видимо, серьезно мало времени, что вы эту книгу больше полугода читаете. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я эту книгу перечитываю уже 2 раз.

Так как до этого был знаком с программированием - сложностей не возникает особых.

Слушайте, люди, а в JS выполняется принцип Парето (то есть двадцатью процентами возможностей языка решаются восемьдесят процентов задач)?

думаю да. Только в итоге будет то что принято называть индусским кодом)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
думаю да. Только в итоге будет то что принято называть индусским кодом)

Вы ничего не путаете? :angry: Индусский код - переизбыточность, а тут как бы наоборот, двадцатью процентами (условная цифра, разумеется) большинство работы делается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да, кто-то тут очень верно заметил, что без знаний основ ООП эту книгу с первого раза не осилить.

Нуби :angry: , дата создания темы - 9.9.2009, 1:49. Видимо, серьезно мало времени, что вы эту книгу больше полугода читаете. :)

Да я говорю, мне не дано походу)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вы ничего не путаете? Индусский код - переизбыточность, а тут как бы наоборот, двадцатью процентами (условная цифра, разумеется) большинство работы делается.

Думаю не путаю)) 20 % - основы, на них можно написать почти все, нагородив кучу кода, а можно прочитать оставшиеся 80% и сделать все более красиво и элегантно)

Вот после первого прочтения Флэнагана - 20 % есть, а теперь повторно перечитываю дабы наращивать проценты - к примеру Регекспы - они явно не входят в 20 % - зато позволяют гораздо более проще решить задачу, чем городить километры проверок через Строки

Edited by hf3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Цитата из дипевикии :angry: -

"Индусский код — это код, созданный с использованием всех известных программисту технологий, код избыточный, перегруженный странными конструкциями и переходами, но, тем не менее, работающий. Одно время в Индии существовала практика оценки производительности труда программиста на основе количества написанного кода. Чем больше кода, тем больше программист работает, и, следовательно, выше его оклад."

Хз, четко ли подходит тут по смыслу. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот после первого прочтения Флэнагана - 20 % есть, а теперь повторно перечитываю дабы наращивать проценты - к примеру Регекспы - они явно не входят в 20 % - зато позволяют гораздо более проще решить задачу, чем городить километры проверок через Строки

Вот, кстати, когда читаю и чуствую, что дебри начинаются, то не пытаюсь досконально вникнуть в каждую строку, пролистываю по диагонали, чтоб к этому вернуться после первого прочтения, чтоб создалась общая картина. Думается, потом всякие подробности лучше будут восприниматься. Так, например, про модульность, шаблоны и рег.выражения пролистал пока.

Норм подход?

(напомню, что это первый язык, который более менее глубоко пытаюсь изучить)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Первая часть - Основы JavaScript довольно нудная местами штука, но без этого никуда. Вот добрался до второй части - Клиентский JavaScript, сейчас дело повеселее пойдет. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я вот себе купила JavaScript. Подробное руководство Дэвида Макфарланда. Для начинающих, ИМХО, самое то. Легко, понятно и интересно читается, много примеров и упражнений. Стиль изложения очень похож на его же "Большая книга CSS". Дальше уже (ну или где-то после половины книги, когда основные принципы станут понятны) планирую переходить на того же Флэнагана и javascript.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А я вот себе купила JavaScript. Подробное руководство Дэвида Макфарланда. Для начинающих, ИМХО, самое то. Легко, понятно и интересно читается, много примеров и упражнений. Стиль изложения очень похож на его же "Большая книга CSS". Дальше уже (ну или где-то после половины книги, когда основные принципы станут понятны) планирую переходить на того же Флэнагана и javascript.ru

Погоди, и чё, правда, там прям примеры разбираются? А много и по всем ли главам?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Погоди, и чё, правда, там прям примеры разбираются? А много и по всем ли главам?

Все примеры разжевываются достаточно подробно. Упражнения есть к каждой главе. Книга может не настолько обширна по охвату материала как Флэнагана. Но читая её не возникает ступора (типа "что это было и что с этим делать?") из-за огромного массива вываливаемого материала. Материал вводится достаточно постепенно. В общем за пару часов, что я ждала одного человека две главы прочитались практически на одном дыхании. Также прояснились некоторые вопросы, которые возникали при начале чтения других книг.

Чуть позже, если интересно могу скинуть содержание.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Все примеры разжевываются достаточно подробно. Упражнения есть к каждой главе. Книга может не настолько обширна по охвату материала как Флэнагана. Но читая её не возникает ступора (типа "что это было и что с этим делать?") из-за огромного массива вываливаемого материала. Материал вводится достаточно постепенно. В общем за пару часов, что я ждала одного человека две главы прочитались практически на одном дыхании. Также прояснились некоторые вопросы, которые возникали при начале чтения других книг.

Чуть позже, если интересно могу скинуть содержание.

Да, слушай, прошу, скинь плиз содержание, прям всё оглавление от А до Я, и если не сложно, каких нибудь скрины страниц ещё тоже с примерами посмотреть. Спасибо, очень буду ждать. ;)

Я щас ухожу спать, а завтра тада посмотрю в личке обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy