Jump to content
  • 0

Количество тегов <h> странице


Чебурашка
 Share

Question

Добрый день!

Неоднократно встречал утверждения о том, что количество слов выделенных тегами <h...>, <strong>, <b> на странице не должно превышать 2-3. Выделять этими тегами можно только ключевые слова. В противном случае - исключат из базы данных поисковой системы.

Сначала считал это бредом, но после неоднократного упоминания на разных форумах начал сомневаться...

Хотелось бы узнать ваше мнение?

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Кому надо? На этот вопрос я промолчу. Может быть через три года, кто-то из вас вспомнит этот пример, когда будет заниматься отображением информации в виде pdf, где источником будет HTML.

Так не надо промалчивать. Зачем? Из приниципа? Почему бы коротко не описать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Так не надо промалчивать. Зачем? Из приниципа? Почему бы коротко не описать?

На эту тему можно три статьи написать. Это не принцип, это банальная нехватка времени.

Скажу одно, чем сложнее задачи вы будете решать, тем быстрее поймете, что все эти игры в семантику - детский сад, что HTML сильный и слабый язык.

Ну понятно, везде специфика своя.

И о семантике в HTML речь не шла.

А что ты понимаешь под словом "семантика"?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А что ты понимаешь под словом "семантика"?

Ох, четкого определения для себя я еще не вывел. Первый постулат - что это точно не имеет отношения к оформлению, это подача информации для обхвата как можно большим кол-ом юзер-агентов в структурированном и помогающем освоению виде. Сюда относится в частности акцентирование, в первую очередь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ох, четкого определения для себя я еще не вывел. Первый постулат - что это точно не имеет отношения к оформлению, это подача информации для обхвата как можно большим кол-ом юзер-агентов в структурированном и помогающем освоению виде. Сюда относится в частности акцентирование, в первую очередь.

А почему бы тебе не воспользоваться готовым определением семантики?

Зачем ты вкладываешь дополнительный смысл в слова?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Хотел бы я посмотреть на того умника, который себе делает хуже, отключая стили...

1. У меня в походном мобильном стили не поддерживаются вообще.

2. Если у меня остались последние 100кб, и нужно увидеть какую-то страницу, единственный вариант ее увидеть - это отключить стили.

И вообще.. запасной парашют нужен даже тогда когда основной работает хорошо.

Болд - визуальный тег. Делает выделение жирным текста на экране.

Стронг - логический элемент, делает акцент на каком-то слове или выражении, и, как дополнительный визуальный эффект, выделяет текст жирным.

Да это я знаю, я думал ты говоришь вообще что он просто визуальный.

Edited by lancer
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1. У меня в походном мобильном стили не поддерживаются вообще.

Как и многое другое. И что?

2. Если у меня остались последние 100кб, и нужно увидеть какую-то страницу, единственный вариант ее увидеть - это отключить стили.

Давно уже забыл, что такое небезлимитный интернет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как и многое другое. И что?

Цитирую, что ты ответил на мое "Короче ребята, вы не понимаете, что что-бы там ни было, но есть такая штука как отключенные стили, и при них одними спанами и емами, болдами не обойдешься."

Хотел бы я посмотреть на того умника, который себе делает хуже, отключая стили...

То есть я объясняю людям зачем такое разнообразие вообще придумано и для чего собственно служит не только вплане граммотности кода, но и в другом.

Давно уже забыл, что такое небезлимитный интернет.

Поздравляю, но я и многие другие - нет.

Так можно сказать, я в танке и на остальных параллельно.

Edited by lancer
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А почему бы тебе не воспользоваться готовым определением семантики?

Зачем ты вкладываешь дополнительный смысл в слова?

Мне кажется, что ты выбрал не совсем точное определение, ибо верстка не программирование. Тут более обширно, и на мой взгляд нашей теме ближе Семантика (лингвистика). И именно об этом, своими словами, конечно, я и писал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
На эту тему можно три статьи написать. Это не принцип, это банальная нехватка времени.

Скажу одно, чем сложнее задачи вы будете решать, тем быстрее поймете, что все эти игры в семантику - детский сад, что HTML сильный и слабый язык.

Ну это и сейчас понятно, не истина за семью печатями всё-таки. Думал очередной пример увидеть.

Семантикой можно развлекаться, пока это ничему не мешает. Если мешает — нафиг.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Мне кажется, что ты выбрал не совсем точное определение, ибо верстка не программирование. Тут более обширно, и на мой взгляд нашей теме ближе Семантика (лингвистика). И именно об этом, своими словами, конечно, я и писал.

То, определение, что я привел, наиболее точно отражает суть. Потому что HTML, пусть и не чистый язык программирования, но подчиняется аналогичным правилам. Это просто структурный язык программирования, со своими лингвистическими и семантическими правилами.

Ну это и сейчас понятно, не истина за семью печатями всё-таки. Думал очередной пример увидеть.

По поводу чего пример?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
То, определение, что я привел, наиболее точно отражает суть. Потому что HTML, пусть и не чистый язык программирования, но подчиняется аналогичным правилам. Это просто структурный язык программирования, со своими лингвистическими и семантическими правилами.

Всетке не соглашусь, HTML - подмножество SGML, которое ты сам отнес более в типографию, а не в программирование. Налицо же отсутсвие логических конструкций. Как есть, язык разметки, ни процедур, ни объектов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Пример бессмысленности семантики применительно к реальным задачам.

Я не писал, что семантика бессмыслена. Я писал немного про другое.

Но пример все же приведу.

В некоторых местах я использую blockquote не по назначению.

Кто мне расскажет, почему?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Всетке не соглашусь, HTML - подмножество SGML, которое ты сам отнес более в типографию, а не в программирование. Налицо же отсутсвие логических конструкций. Как есть, язык разметки, ни процедур, ни объектов.

Предназначение HTML - разметка текста. Визуальная разметка текста, если быть точным, потому что для логической разметки лучше использовать XML. Процедуры и объекты не являются обязательным с точки зрения структурного программирования. HTML вполне может описать структуру объекта :huh:

Наверное потому что у него есть отступ слева? )))

Нет, отступы были обнулены, чтобы привести все к виду DIV

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я не писал, что семантика бессмыслена. Я писал немного про другое.

Но пример все же приведу.

В некоторых местах я использую blockquote не по назначению.

Кто мне расскажет, почему?

Не исключаю, что из-за стилей по умолчанию, но могут быть и другие причины.

А семантика если и не бессмысленна, то ее значение сильно преувеличено.

Я не писал, что семантика бессмыслена. Я писал немного про другое.

Но пример все же приведу.

В некоторых местах я использую blockquote не по назначению.

Кто мне расскажет, почему?

Не исключаю, что из-за стилей по умолчанию, но могут быть и другие причины. Обращаться в DOM по имени тега, например, можно.

А семантика если и не бессмысленна, то ее значение сильно преувеличено.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Предназначение HTML - разметка текста. Визуальная разметка текста, если быть точным, потому что для логической разметки лучше использовать XML. Процедуры и объекты не являются обязательным с точки зрения структурного программирования. HTML вполне может описать структуру объекта :huh:

Мы можем долго упражняться в тонкостях, однако превалирующая роль очевидна. В ворде тоде используется инкарнация SGML, однако никто не рискнет назвать это программированием, как, собственно, и векторные формулы Иллюстратора, несмотря на наличие разложений ряда фурье и прочих структурных процессов. =)

В Ворде есть програмирование, но называется оно макросы, и использует нормальный процедурный язык ). И это не язык разметки, в принципе )))

Нет, отступы были обнулены, чтобы привести все к виду DIV

А почему не использовать DIV? -)

Я понимаю, как слепой котонок, возможно, но ты прям заинтриговал )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не исключаю, что из-за стилей по умолчанию, но могут быть и другие причины.

А семантика если и не бессмысленна, то ее значение сильно преувеличено.

Нет, дефолтные стили меня интересовали меньше всего. Причина всего одна и банальна.

Семантика имеет смысл для новичков. Семантика научит их мыслить строго в рамках языка, а когда руки будут ровные, то можно и приходить к мысли, что семантика может быть проигнорирована ради достижения определенных целей. Новичкам ее игнорировать категорически нельзя.

Мы можем долго упражняться в тонкостях, однако превалирующая роль очевидна. В ворде тоде используется инкарнация SGML, однако никто не рискнет назвать это программированием, как, собственно, и векторные формулы Иллюстратора, несмотря на наличие разложений ряда фурье и прочих структурных процессов. =)

В Ворде есть програмирование, но называется оно макросы, и использует нормальный процедурный язык ). И это не язык разметки, в принципе )))

Как бы не хотелось не считать HTML языком программирования, но он является таковым. Потому что кодер должен соблюдать определенные правила написания, правила вложенности, структуры, чтобы получить нужный результат. Если это не делать, то браузер (интерпретатор) покажет данный код в виде каши. Да, HTML не умеет складывать числа, но зато умеет описать структуру трансформирования документа.

А почему не использовать DIV? -)

Это уже правильный вопрос, и правильное направление. :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Потому-что это блочный элемент, там наклонный текст, а значит не нужно задавать лишние стили+ есть возможность выровнять текст по любой границе

Так ведь не наклонный, вроде.

А все остальное можно сделать и в диве, отступы даже обнулять не придется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как бы не хотелось не считать HTML языком программирования, но он является таковым. Потому что кодер должен соблюдать определенные правила написания, правила вложенности, структуры, чтобы получить нужный результат. Если это не делать, то браузер (интерпретатор) покажет данный код в виде каши. Да, HTML не умеет складывать числа, но зато умеет описать структуру трансформирования документа.

Не все золото что блестит, не все аббревиатуры, имеющий в составе L являются языком программирования. SQL например, а там структуры хоть отбавляй. Не берем в пример подмножества с хронимыми процедурами и прочее... Как впрочим и XML языком программирования не является. Я бы назвал HTML языком хранения информации в контексте отображения ее в браузере, как-то так. Но хранить с условием структуры и приэтом программируя, на мой взгляд не язык - это нобелевская премия написателю исполняемого алгоритма, использующего эти самые данные.

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В некоторых местах я использую blockquote не по назначению.

Кто мне расскажет, почему?

Эмм, очень интересно почему... Если с тили все сброшены, то остается предположить, что из-за атрибута "cite", в котором урлы можно хранить. А так даже не представляю для чего это может понадобится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Эмм, очень интересно почему... Если с тили все сброшены, то остается предположить, что из-за атрибута "cite", в котором урлы можно хранить. А так даже не представляю для чего это может понадобится.

Тоже интересное предположение, хотя в принципе произвольные атрибуты можно добавить любому тегу, и они будут доступны, просто невалидны. Неужели дело в валидности?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy