Jump to content
  • 0

absolute? Фиг вам - fixed!


Love_silense
 Share

Question

Собственно есть проблемка, серьёзная, а решения в инєте нигд ене нашел, может кто-то сталкивался...

Есть некоторая верстка, вверху страницы есть хеадер, спозиционированный как absolute. Так вот при переходе по внутренней ссылке на закладку в html документе этот абсолют ведет себя как фиксед, тобиш весь контент, тобиш остается вверху екрана когда должен был бы улететь далеко вверх за границы видимости. Наблюдается в фаерфоксе всех версий, експлорере 6-7(8 не пробовал). В опере все шоколадно.

Может кто-то уже лечил?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

хммм, я тож не совсем понял ситуацию, когда происходит переход по внутренней ссылка на странице по идее грузиться новая страница и уже новый код ) вобчем покажите интересно будет посмотреть :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вот здесь

http://www.unizh.com.ua/admin.php

логин jabloko

пароль tibloko

вам туда => "блоги"

там слева висит "останнє у блогах"

ниже - "коментарі"

после того как зашли в коментарии поод любым комментом жмем "посилка".

Наблюдаем.

Кидаемся трямками и тухлыми помидорами потому что решение вопроса очень лёгкое и описано во всех факах(я на это искренне надеюсь) а я заставил вас поднять жопу и проделать все вышеперечисленные действия=)

Спасибо.

З.Ы. за любую критику типа "здесь лишние 52 стиля уберать их нафик" тоже буду очень признателен=)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Думается дело не в хедере и не в позиционировании, а в неправильном якоре

в коде написано <a href="#1">Посилка</a>

а надо как рассказано http://htmlbook.ru/html/a.html абзац про якорь!

Edited by 3ABAPKA
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Думается дело не в хедере и не в позиционировании, а в неправильном якоре

в коде написано <a href="#1">Посилка</a>

а надо как рассказано http://htmlbook.ru/html/a.html абзац про якорь!

Спасибо, сейчас буду читать, звучит правдоподобно. Вообще-то это стандартный битриксовский компонент, а у их техподдержки есть универсальный ответ "не рассматриваются жалобы на работу наших компонентов в пользовательских шаблонах дизайна". Идиотизм конечно, ведь не делать же абсолютно все сайты на одном бесплатном шаблоне базовой поставки... но аргумет железный на все случаи(крутящий пальцем у виска смайлик).

....почитал.

Хм, чесно говоря я не особо понял в чем разница между тем как заданы якоря на странице и по ссылке которую вы дали. Имеется в виду что кроме цифры должны быть и буквы?

механизм вроде тот-же, выше якорь установлен

<a name="1"></a>

и вызывается

<a href="#1"></a>

так я и не нашел эту страницу с глюком

На каком месте вы остановились? Если вы не залогинились(логин пароль я привел в посте) то у вас нет кнопки меню "блоги". Или вы что-то другое не нашли?

Edited by Love_silense
Link to comment
Share on other sites

  • 0
На каком месте вы остановились? Если вы не залогинились(логин пароль я привел в посте) то у вас нет кнопки меню "блоги". Или вы что-то другое не нашли?

там слева висит "останнє у блогах"

ниже - "коментарі"

в блог попал. а вот где там ниже комменты не вижу

Edited by gesandte
Link to comment
Share on other sites

  • 0
...Хм, чесно говоря я не особо понял в чем разница между тем как заданы якоря на странице и по ссылке которую вы дали. Имеется в виду что кроме цифры должны быть и буквы?

механизм вроде тот-же, выше якорь установлен

<a name="1"></a>

и вызывается

<a href="#1"></a>

Думается в данном случае следует указывать name="Posilka1" name="Posilka2" name="Posilka3"
Link to comment
Share on other sites

  • 0
там слева висит "останнє у блогах"

ниже - "коментарі"

в блог попал. а вот где там ниже комменты не вижу

а если вас не затруднит можете сделать скрин? Просто если это ещё один баг то это мрачно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Изменил названия якорей на pos1, pos2 и т.д.

Еффекта ноль, тоесть лажа видимо именно в позиционировании=(

Потому что у вас pos1 стоит под самым верхом страницы.

Зачем вы хидеру position: absolute прилепили? Убрал это свойство - якорь магическим образом заработал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот и я о том-же.

У хеадера поз. абсолют что-бы он позиционировался абсолютно относительно края окна барузера и при этом были растягивающиеся колонки в высоту.

Но после перехода по якорю край окна браузера должен улетать далеко вверх. В данном примере хеадер ведёт себя как с позишн=фиксед - тоесть задано положение относительно точки на екране.

Выдержка из htmlbook. Перечитывал только что много раз.

absolute

Указывает, что элемент абсолютно позиционирован. В этом случае он не существует в обычном потоке документа подобно другим элементам, которые отображаются на веб-странице словно абсолютно позиционированного объекта и нет. Положение элемента задается атрибутами left, top, right и bottom относительно края окна браузера.

fixed

По своим свойствам это значение аналогично аргументу absolute, но в отличие от него привязывается к указанной параметрами left, top, right и bottom точке на экране и не меняет своего положения даже при пролистывании веб-страницы. Браузеры Netscape, Mozilla и Firefox вообще не отображают полосы прокрутки, если положение элемента задано фиксированным, и оно не помещается целиком в окно браузера. В браузере Opera хотя и показываются полосы прокрутки, но они никак не влияют на позицию элемента. Internet Explorer 6 и ниже не поддерживает данный аргумент.

якорь pos1 по логике должен буть спозиционирован относительно родительского елемента.

Edited by Love_silense
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нашел таки. С версткой там лихо накручено. Мое мнение:

Переверстать содержимое блока #user_body, и в новом варианте не использовать при раскладке позиционирование, там можно прекрасно обойтись без него.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нашел таки. С версткой там лихо накручено. Мое мнение:

Переверстать содержимое блока #user_body, и в новом варианте не использовать при раскладке позиционирование, там можно прекрасно обойтись без него.

Это не верстка, это отстой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

да, походу буду перевёрстывать=(

И ещё один вопрос всплыл, хоть и немного не по той теме - почему в ИЕ6 форма авторизации(справа на хедере) не видна, задо сам хедер поянулся вниз 0_о?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хм. Бажит

overflow:hidden

в блоках

height_container

и

user_body

но если его убрать то вот этот

padding-bottom: 1000em !important;

margin-bottom: -997em !important;

способ создания колонок во всю высоту не катит. ^_^

И позиционирование вообще ни при чем.

Это не верстка, это отстой.

я не буду с вами спорить, из меня никудышний верстальщик, но пожалуста говорите что именно отстой. Если вы скажете где лажа или хотя-бы "что" лажа то я смогу перевёрстывать и делать как лучше, а после подобных комментариев совершенно непонятно что именно некашерно, соответственно переделывать "что-то" ни стимула ни смысла нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Скомкать всё, выбросить в урну и начать с чистого листа однозначно!

Спасибо, я уже слышал это три поста назад. Ваше мнение учтено.

Но я уже вьехал, что вся лажа в методе создания колонок одинаковой высоты с тысячным паддингом и маргином. Ибо в обертке нужно использовать overflov:hidden а якоря его явно не любят. Так зачем всё перевёрстывать?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy