Jump to content
  • 0

Проблемка с clear ((


alexander.parphenuyk
 Share

Question

Хочу создать такой макет...:

1.header с заданной высотой... ширина:100% (минимальная ширина:1004px)

2.Сайдбар(левый) фиксирован по ширине.... по высоте тенятся в зависимости от контента...

3.#content_center - блок фиксирован по ширине, тянется виз... (в зависимости от наполнения контентом)

4.#content_right - резиновый блок, тянется вниз и вправо... (в зависимости от наполнения контентом)

5.#content_foot - резиновый блок, тянется вниз и вправо... находится под блоками: #content_right и #content_center

6.footer с заданной высотой... ширина:100% (минимальная ширина:1004px)

Вот так это выглядит на рисунке:

screen.jpg

——————

Архив с моей вёрсткой

Посмотреть можно тут

——————

Практически всё получилось кроме одного.... блок #content_foot становится под #content_right, а мне надо чтобы он становился сразу под

#content_right и #content_center , я хотел взять их в отдельный блок, снизу вставить блок с {clear:both;}, но тогда #content_foot

опускается ниже сайдбара, а это соовсем не то что надо (( Вот и получилось вот такое: Посмотреть можно тут

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Забудь ^_^

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<title>Untitled Document</title>
<style type="text/css">
*{ margin: 0; padding: 0;}
body { min-width: 700px; _width:expression(document.documentElement.clientWidth < 700 ? "700px" : "auto");}
div.head { height: 100px; background: #a7a7a7; }
div.sidebar { float: left; width: 300px; background: #fee1d1;}
div.case_content { overflow: hidden; _zoom:1; }
div.case_content div#content_center { float: left; width: 300px; background: #adffe8;}
div.case_content div#content_right { overflow: hidden; _zoom:1; background: #f3f3f3;}
div.case_content div#content_foot { clear: both; background: #e0c1a2; height: 100px;}

div.footer { height: 100px; background: #a7a7a7; }
</style>
</head>

<body>
<div class="head">Header</div>

<div class="sidebar">Сайдбар(левый) фиксирован по ширине.... по высоте тенятся в зависимости от контента...</div>
<div class="case_content">
<div id="content_center">блок фиксирован по ширине, тянется виз... (в зависимости от наполнения контентом)</div>
<div id="content_right">резиновый блок, тянется вниз и вправо... (в зависимости от наполнения контентом)</div>
<div id="content_foot">резиновый блок, тянется вниз и вправо.</div>
</div>

<div class="footer">Footer</div>
</body>
</html>

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно пару вопросиков:

1. {_zoom:1} - что даёт это свойство?

2. В чём преимущество DTD XHTML 1.0 Strict перед DTD XHTML 1.0 Transitional ?

Просто как то сам если верстаю что-то, то переходной стиль использую..... А все как то больше строгий.... А в чём преимущество сам толком не понимаю.. (

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Можно пару вопросиков:

1. {_zoom:1} - что даёт это свойство?

2. В чём преимущество DTD XHTML 1.0 Strict перед DTD XHTML 1.0 Transitional ?

Просто как то сам если верстаю что-то, то переходной стиль использую..... А все как то больше строгий.... А в чём преимущество сам толком не понимаю.. (

1) Всё что в начале названия имеют _, предназначены для ИЕ6, это такой как бы хак для него, который видит только этот браузер. А вообще zoom:1; - это запатентованное средство Микрософт, создано для того, чтобы лечить всякие баги в браузерах ИЕ6-7 ^_^

2) Этот Доктайп более строгий, соответственно код более чистый и правильный, так как ошибки тут не прощаются, я так привык уже :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А вот почему мой вариант не работал? всё таки хочу разобраться... прописал так как посоветовал ЗАВАРКА, но В общем то оно не сильно помогло ( меня не устраивает то что #content_foot находится под сайдбаром( как от этого избавиться?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А вот почему мой вариант не работал? всё таки хочу разобраться... прописал так как посоветовал ЗАВАРКА, но В общем то оно не сильно помогло ( меня не устраивает то что #content_foot находится под сайдбаром( как от этого избавиться?

аа, тоесть мой вариант ты вообще послал на хрен, да? Ну пральна в принципе, ни к чему всё это

Link to comment
Share on other sites

  • 0
аа, тоесть мой вариант ты вообще послал на хрен, да? Ну пральна в принципе, ни к чему всё это

Не, твой вариант замечательный, я его к себе в шаблоны добавил, пасиба... Просто хочу разобраться в чём дело у меня... осознать ошибку...

Просто мне главное понять как это работает...

2 3ABAPKA

некатит...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не, твой вариант замечательный, я его к себе в шаблоны добавил, пасиба... Просто хочу разобраться в чём дело у меня... осознать ошибку...

Просто мне главное понять как это работает...

2 3ABAPKA

некатит...

а тебе нужен всегда Футер внизу чтоли? А так всё нормально, я пральна понял?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

футер к низу это не принципиально.....)) хотя желательно ))) У тебя суперский тэмплэйт

Просто хочу допереть как это работает

Edited by alexander.parphenuyk
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вот делаю резинавый шабло с помощью отрицательного маргина.. Бывает накидаю в него чегонить и вся вёрстка летит...

А ты добавляешь оверфлоу и зум к блокам и они у тебя классно распологаются... и стабильно держатся....

Как таким макаром сделать трёхкалоночный макет.... с двумя фиксмороваными сайдабарми по краям и резиновым центральным контентом...?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я вот делаю резинавый шабло с помощью отрицательного маргина.. Бывает накидаю в него чегонить и вся вёрстка летит...

А ты добавляешь оверфлоу и зум к блокам и они у тебя классно распологаются... и стабильно держатся....

Как таким макаром сделать трёхкалоночный макет.... с двумя фиксмороваными сайдабарми по краям и резиновым центральным контентом...?

Проще простого, гляди:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<style type="text/css">
*{ margin: 0; padding: 0;}
body{ min-width: 700px;}
div.right { float: right; width: 300px; background: red;}
div.left { float: left;}
div.content { overflow: hidden; _zoom:1;}
</style>
<title></title>
</head>

<body>
<div class="right">RIGHT</div>
<div class="left">LEFT</div>
<div class="content">CONTENT</div>
</body>
</html>

А насчёт твоего варианта вверху у меня пока нет возможности, я не дома, завтра может навояю тебе подвал внизу, там ерунда тоже, просто блок добавить думаю ^_^

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy