Jump to content
  • 0

Ввод текста


Нusuf
 Share

Question

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Я начинающий сайтостроитель (совсем слабый)

Я начала писать кодинг в редакторе WeBulder2008.

Проблема моя в следующем:

На сайте у меня должно быть 3 текста:

английск.

русский

арабский

С англ. и русским нет проблем.

Проблемы с вводом арабского текста. Арабский текст (в отличие от русс. и англ.) пишется справа налево.

И когда я в WeBulder2008 начинаю вводить араб. текст , то он вводится как русский, т.е . слева направо. И получается ерунда.

Прошу вас, подскажите, что мне сделать, чтобы каждый текст вводился в том направлении, которого требует язык.

Кстати , в Блокноте с этим нет никаких проблем. Но в нём очень неудобно работать.

А ещё говорили, что WeBulder2008 - самый продвинутый...

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Попробуй прогу PSPad он арабский поддерживает нормально

В PSPad - ещё хуже. (Я в нём уже работала)

Там арабский не вводится вообще до тех пор, пока не изменю Font самого редактора - но тогда и русские буквы сразу превращаются в арабские.

Он почему-то не реагирует на простое изменение раскладки клавиатуры на арабскую.

Edited by Нusuf
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Я начинающий сайтостроитель (совсем слабый)

Я начала писать кодинг в редакторе WeBulder2008.

Проблема моя в следующем:

На сайте у меня должно быть 3 текста:

английск.

русский

арабский

С англ. и русским нет проблем.

Проблемы с вводом арабского текста. Арабский текст (в отличие от русс. и англ.) пишется справа налево.

И когда я в WeBulder2008 начинаю вводить араб. текст , то он вводится как русский, т.е . слева направо. И получается ерунда.

Прошу вас, подскажите, что мне сделать, чтобы каждый текст вводился в том направлении, которого требует язык.

Кстати , в Блокноте с этим нет никаких проблем. Но в нём очень неудобно работать.

А ещё говорили, что WeBulder2008 - самый продвинутый...

Спасибо.

оно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я , может быть , не совсем понятно объяснила.

Но броузер, несмотря на то, что арабский текст в редакторе пишется криво , задом наперёд, броузер воспроизводит его как надо, правильно.

Но это небольшое утешение, поскольку редактировать-то мне его в редакторе, а не в броузере. А в редакторе всё задом наперёд, т.е. все слова переставлены местами (а не просто выравнивание по правому краю).

И я , может быть, не совсем поняла загадочное "оно". На что именно я должна была там обратить внимание?

Прошу не ругать меня и не оскорблять мои умственные ресурсы.

Я ещё не волщебник ..я только учусь.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Пишите как вы привыкли, а текст разворачивайте с помощью http://htmlbook.ru/css/direction.html

Так в том - то и дело, что у меня не получается писать как я привыкла.

У меня проблемы НЕ с броузером, с броузером нет проблем, он всё отображает правильно даже без дополнительных тэгов.

У меня проблемы с самим редактором, в нём всё пишется криво, так что я не понимаю, что пишу.

Ваши рекомендации с вводом дополнительных тэгов, насколько я поняла, были даны для отображения текста в броузере? Я правильно поняла?

А мне бы редактор вылечить.

(Господи, только бы не вывести кого-нибудь из себя. Я не могу найти форум-HTML для тупиц. ..а ведь все начинали с трёх-колёсного)

Я благодарна всем, кто остановился около моего вопроса.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Так в том - то и дело, что у меня не получается писать как я привыкла.

У меня проблемы НЕ с броузером, с броузером нет проблем, он всё отображает правильно даже без дополнительных тэгов.

У меня проблемы с самим редактором, в нём всё пишется криво, так что я не понимаю, что пишу.

Ваши рекомендации с вводом дополнительных тэгов, насколько я поняла, были даны для отображения текста в броузере? Я правильно поняла?

А мне бы редактор вылечить.

(Господи, только бы не вывести кого-нибудь из себя. Я не могу найти форум-HTML для тупиц. ..а ведь все начинали с трёх-колёсного)

Я благодарна всем, кто остановился около моего вопроса.

Набирайте в ворде, копируйте текст и вставляйте в страницу

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну собсно чтоб посоветовать PSPad я именно вставкой его и проверял, вставлялись иероглифы (или как там их) совершенно коректно без изменения шрифтов версия 4.5.5 (2370)

тексты набирал тут

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну собсно чтоб посоветовать PSPad я именно вставкой его и проверял, вставлялись иероглифы (или как там их) совершенно коректно без изменения шрифтов версия 4.5.5 (2370)

тексты набирал тут

Поставьте себе в системе нужный язык, точнее, активируйте предустановленный, переключайтесь и печатайте. Что там скрипт ковыряет - надо у создателей скрипта спрашивать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Поставьте себе в системе нужный язык, точнее, активируйте предустановленный, переключайтесь и печатайте. Что там скрипт ковыряет - надо у создателей скрипта спрашивать.

Язык я ставил (уже после, ради любопытства). В PSPad'е оно пишет с лева на права но буквы(закорючки) вставляет с левой стороны слова.

А если про скрипт говорить (куда я ссылку давал), то спрашивать ни у кого ничего не надо, зачем спрашивать очевидное ?

С Нusuf я полностью согласен, проблема не тривиальная, нормальной поддержки Арабики мало где можно было найти, покопавшись в интернете нашёл ещё парочку, правда платных, с более-менее сносной реализацией этих кривых письменностей.

Интересно, пока ещё не пробовал, но как с этим делом обстоит у монстра Dreamweaver'а ...

UPD: Вобщем посмотрел, у дримвивера всё ещё хуже чем у PSPad'a. Дримвивер печатает слово курсор стоит справа от него, но символы добавляются слева как и положено, но после пробела новое слово почему-то начинает печататься справа, у PSPad'a вроде как по правильному слева, хотя тоже бесит что курсор остаётся справа строки

Edited by LunatiK
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Набирайте в ворде, копируйте текст и вставляйте в страницу

Cпасибо огромное.

Думаю, что именно так я и буду делать.

Я БЕСКОНЕЧНО благодарна всем за помощь. Огромное спасибо.

Edited by Нusuf
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy